Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Постер фильма Дорогие товарищи!
Постер фильма Дорогие товарищи!
Постер фильма Дорогие товарищи!
Рейтинги
7.8 Рейтинг IMDb: 7.4
Оцените
3 постера

Дорогие товарищи!

Фильм Андрея Кончаловского основан на реальных событиях, засекреченных на протяжении 30 лет. Dorogie tovarishchi 18+
Напомним о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Андрей Кончаловский рассказывает историю забастовок рабочих в Новочеркасске в 1962 году.

События фильма происходят в 1962 году в городе Новочеркасске. Главная героиня Людмила — член Коммунистической партии. Она, являясь ярым сторонником действующего режима и идеалов Советского Союза, презирает любые формы инакомыслия. Людмила не понимает и даже ненавидит антисоветские настроения в стране. Ведь она искренне уверена, что ее работа лишь помогает строить коммунистическое общество, а правительство работает во благо своего народа. 

Во время забастовки на местном предприятии героиня становится свидетелем настоящего кошмара. Людмила и представить себе не могла, насколько жестокой может быть армия, которую послало советское правительство для подавления забастовки. Трудящиеся требовали от государства снижения цен на продукты и повышения зарплат. Постепенно к протестам присоединяются рабочие других заводов. Проливается кровь демонстрантов, и люди поддаются настоящей панике. По приказу правительства началась стрельба по рабочим, вышедшим на пикет. Впоследствии советская власть попытается скрыть массовые забастовки рабочих в СССР. 

 События на заводе перевернут с ног на голову жизнь убежденной сталинистки Людмилы. Город захватывает череда беспорядков, продолжаются аресты, а за ними следуют несправедливые приговоры и комендантский час. Огромное число людей получили ранения, а некоторых так и не смогли найти. Именно в эти дни дочь Людмилы словно растворяется в воздухе. Несмотря на блокаду города и ужасающий хаос на улицах, женщина не теряет надежды и начинает мучительные, опасные и беспощадные поиски своего ребенка. После демонстраций рабочих мировоззрение Людмилы полностью меняется.

Фильм основан на реальной истории, которая случилась 2 июня 1962 года в городе Новочеркасске. События держались в секрете до девяностых годов. Следствие же по этому делу было начато лишь в 1992 году. 

Фильм входил в основную конкурсную программу 77-го Венецианского кинофестиваля, где он получил Специальный приз жюри.

Лента также закрыла 31-й «Кинотавр». 

Режиссер картины Андрей Кончаловский несколько раз был отмечен на различных международных кинофестивалях, в том числе на Каннском, Венецианском и Берлинском.

Роль Людмилы сыграла муза и жена режиссера Юлия Высоцкая. Помимо картины «Дорогие товарищи!», она также снялась в четырех других работах Кончаловского: «Дом дураков», «Глянец», «Рай», «Грех».

В съемках участвовало огромное количество непрофессиональных актеров. Для сцен самих демонстраций, например, было привлечено около 500 человек.

Фильм снимали на месте произошедших событий, в Ростовской области и в павильоне в Лужниках.

Андрей Кончаловский хотел снять кино о поколении, которому пришлось пережить Вторую мировую войну и которое верило в светлое коммунистическое будущее. Для режиссера «Дорогие товарищи!» стала своеобразной данью уважения этому поколению и жертвам случившейся трагедии, которые столкнулись с крахом своих мифов и идеалов Советского Союза. 

События фильма происходили в 1962 году. Интересно, что сам режиссер в тот год впервые появился на кинофестивале в Венеции в качестве молодого сценариста, соавтора «Иванова детство» Андрея Тарковского.

1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Работница парткома Людмила искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

Страна Россия
Продолжительность 1 час 56 минут
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 1 ноября 2020
Премьера в мире 7 сентября 2020
Дата выхода
12 ноября 2020 Россия Disney Studios 16+
1 сентября 2021 Австралия
22 сентября 2021 Бельгия
16 сентября 2021 Венгрия
3 марта 2022 Греция
9 июля 2021 Испания
14 сентября 2020 Нидерланды 12
1 сентября 2021 Франция
17 ноября 2021 Чехия
4 июня 2021 Швеция
11 декабря 2020 Эстония K-12
Сборы в мире $294 535
Производство Продюсерский центр Андрея Кончаловского, Министерство культуры Российской Федерации, Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»
Другие названия
Dorogie tovarishchi, Dear Comrades!, ¡Queridos camaradas!, Chers camarades!, Kamrater!, 親愛的同志, Benvolguts camarades, Cari compagni!, Caros Camaradas - Trabalhadores em Luta, Caros Camaradas!, Chers Camarades, Dragi tovarăşi, Drazí soudruzi!, Drodzy towarzysze!, Kallid seltsimehed, Kamerater!, Kammerater!, Kedves elvtársak!, Queridos Camaradas, Rakkaat toverit, Sevgili Yoldaşlar, Αγαπητοί σύντροφοι!, Дорогие товарищи!, Дорогі товариші!, Драги Другари!, Скъпи другари, 亲爱的同志, 親愛なる同志たちへ
Фильмы похожие на Дорогие товарищи!
Грех 7.3
Грех (2018)
Рай 7.2
Рай (2016)
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына 7.2
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына (2014)
Последняя весна 6.6
Последняя весна (2020)
Слалом 6.6
Слалом (2020)
Гив ми либерти 7.1
Гив ми либерти (2019)
Идеальный кандидат 6.6
Идеальный кандидат (2019)
Песня без имени 7.0
Песня без имени (2019)
Мысленный волк 4.3
Мысленный волк (2019)
Француз 7.0
Француз (2019)
Яга: Кошмар темного леса 5.7
Яга: Кошмар темного леса (2019)
Мои провинциалы 6.3
Мои провинциалы (2018)

Рейтинг фильма

7.8
Оцените 14 голосов
7.4 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Дорогие товарищи!

Похожие фильмы онлайн

Грех
 
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
 
Гив ми либерти
 
Онлайн кинотеатр

Наша рецензия

Новочеркасск, 1962 год. Людмила (Юлия Высоцкая), сотрудница местного горкома, проводит ночь со своим начальником Логиновым (Владислав Комаров), а утром бежит в магазин, где ее без очереди принимает заведующая: грядет повышение цен, и взволнованные люди метут с прилавков все подряд. Позже их недовольство выльется в события, названные «Новочеркасским расстрелом». Забастовка рабочих электровозостроительного завода будет подавлена милицией, армией и КГБ, всех свидетелей заставят…
Читать
ElizavetaPersonal 18 ноября 2020, 08:22
Снимают российские говнофильмы на деньги других людей, так ещё про власть которой уже давно нет. Снимайте что у нас в стране творится, какой бардак.
«Фавориты на этом "Оскаре" - женщины»: известные киноблогеры о том, кому бы вручили заветную награду
«Фавориты на этом "Оскаре" - женщины»: известные киноблогеры о том, кому бы вручили заветную награду 9 блогеров из VK и Телеграма рассказали о своих фаворитах на грядущем «Оскаре».
Русские идут: 5 фильмов 2020 года, достойных номинации на «Оскар»
Русские идут: 5 фильмов 2020 года, достойных номинации на «Оскар» Эти отечественные картины заслуживают появиться в одном ряду с «Манком», «Землёй кочевников» и «Девушкой, подающей надежды».
Российские кинокритики признали драму Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» лучшим фильмом 2020 года
Российские кинокритики признали драму Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» лучшим фильмом 2020 года За несколько дней до премии режиссер попытался снять свою кандидатуру с конкурса.
Все новости фильма
2025, США, боевик, приключения, семейный
2025, США, боевик, приключения, комедия
2025, Россия, драма, мелодрама, фантастика
2025, Япония, анимация
2025, Россия, семейный, комедия
2025, Россия, комедия, семейный
2025, США, боевик, приключения, фантастика
2025, Австралия, ужасы, триллер
2025, Китай, анимация, комедия, фантастика
2024, Канада / Франция, ужасы, триллер
В финале «Игры престолов» Теону Грейджою сопереживали все без исключения: но мало кто знает, каким он был в книгах
«Думал, что знаю, как снимать кино»: единственная экранизация Стивена Кинга, которую он сделал сам — это провал с рейтингом 14%
НТВ запускает «Врагов» — в духе «Трассы» и «Аутсорса», но с амбициями «Первого отдела»
Концовка «Эта фарфоровая кукла влюбилась» шита белыми нитками — фанаты «громят» Reddit и требуют переписать финал
«— А где же тело? — Здесь тело»: сможете узнать 5 советских военных фильмов по первой реплике? (тест)
«Бюджет не заменит атмосферы»: этот ремейк советского фильма в России многие критикуют, а иностранцам «зашел» — собрал $5.7 млн
В залах для ВИП-гостей шикарные комнаты: но интерьер был выбран неспроста — вот что хотела донести «Игра в кальмара»
«Алису в Пограничье» смотрели многие: но не все знают, почему сериал так называется — есть двойной смысл
Прощаемся с «Мессией»: Дени Вильнев официально переименовал «Дюну 3», и фанатам книг объяснение явно не понравится
Соскучились по рыжему Гарфилду? Для фанатов пухлого кота появились хорошие новости — продолжению быть, да еще и за кучу денег
Ждали в мае, но увы: когда выйдет свежий сезон сериала «Папины дочки. Новые» — и о чем он будет
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше