Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Кейт Бланшетт Cate Blanchett

Кейт Бланшетт

Cate Blanchett

Дата рождения
14 мая 1969
Возраст
54 года
Знак зодиака
Телец
Карьера
Актриса, Продюсер, Сценарист

Биография Кейт Бланшетт

Интересные факты о Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт -  австралийская актриса театра и кино, а также продюсер, родилась 4 мая 1969 года в пригороде  Мельбурна в семье Роберта и Джун Бланшетт. Роберт был родом из Техаса и служил в Австралии морским офицером, а Джун была учительницей в школе Мельбурна. Когда Кейт было 10 лет, ее отец скончался от сердечного приступа, после чего Кейт, ее старшего брата Боба и младшую сестру Женевьев мать воспитывала в одиночку. После начальной школы будущая актриса училась в  Женском методистском колледже Мельбурна, где впервые появилась на сцене, приняв участие в ряде спектаклей школьного драматического кружка. После колледжа девушка поступила в Мельбурнский университет, где изучала искусство и экономику. Однако вскоре после начала обучения Кейт решила бросить университет и отправилась путешествовать по Англии, а когда срок визы истек, она, почти не имея никаких средств, поехала в Египет. Там в одной из гостиниц Бланшетт познакомилась с агентом, предложившим ей поучаствовать в массовке для египетского фильма о боксе, и так как девушка нуждалась в деньгах, она согласилась. Съемки настолько понравились Кейт, что по приезду на родину она поступила в Национальный институт драматического искусства и была лучшей на своем курсе. В 1992 году актриса выпустилась из института и начала играть в сиднейских театрах, где ее вскоре заметили, а с 1994 года уже снималась для телевидения.

Роли Кейт Бланшетт

Телевизионный дебют актрисы состоялся в 1989 году, когда она появилась в эпизодической роли в сериале «Джи Пи», рассказывающем о работе больницы на окраине Сиднея. Далее она засветилась в нескольких рейтинговых телепроектах, включая «Полицейские силы», «Родина» и «Город у границы», при этом параллельно играя на сцене. В 1995 году Кейт исполнила роли сразу в трех спектаклях: «Нежная Феба», «Танец слепого гиганта» и «Буря».

Свою первую главную роль в полнометражном фильме Бланшетт получила в исторической мелодраме «Оскар и Люсинда» (1997), экранизации одноименного романа Питера Кэрри. Мировое признание пришло к актрисе годом позже, когда зрители увидели ее в драме Шекхара Капура «Елизавета», где также снимались Джеффри Раш, Джозеф Файнс и Венсан Кассель. За свою роль в этой картине Кейт получила премию BAFTA как лучшая актриса и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль в драме». Далее актриса сыграла в таких лентах, как «Талантливый мистер Рипли», «Человек, который плакал» и «Бандиты». С 2001 по 2003 Кейт играла эльфийскую владычицу Галадриэль в знаменитой трилогии «Властелин Колец», экранизации романа  Дж. Р. Р. Толкина. В 2012, 2013 и 2014 годах Кейт вернулась к этому персонажу в трех частях «Хоббита».

Кейт Бланшетт  - «Авиатор»

В 2004 году Кейт Бланшетт появилась на экранах в  биографической драме Мартина Скорсезе «Авиатор», повествующей о судьбе миллионера Говарда Хьюза — летчика, изобретателя, плейбоя и режиссера. Актрисе досталась роль голливудской кинозвезды Кэтрин Хепберн, любовницы главного героя (его сыграл Леонардо Ди Каприо). Картина стала настоящим прорывом в карьере Кейт и принесла ей первый «Оскар», награду Британской киноакадемии и Гильдии киноактеров, а также номинацию на ряд престижных кинонаград, в том числе на премию «Золотой глобус».

В мае 2006 года актриса представила на Каннском кинофестивале новую ленту— драму Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Вавилон», где также сыграли Брэд Питт и Гаэль Гарсиа Берналь. Бланшетт исполнила в картине роль туристки Сьюзан, которая вместе с мужем пересекает на автобусе Северную Африку и становится жертвой случайной пули, а также выступила режиссером проекта. Фильм получил высокие оценки критиков и награжден премией фестиваля за лучшую режиссуру.

Кейт Бланшетт  - «Меня там нет»

В 2007 году на Венецианском кинофестивале фильм Тодда Хейнса «Меня там нет» получил специальный приз жюри, а актриса, которая наряду с Ричардом Гиром, Хитом Леджером и другими актерами воплотила в жизнь один из семи образов певца Боба Дилана, была провозглашена лучшей актрисой смотра. Годом позже за эту роль Кейт получила «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса второго плана» и была номинирована на «Оскар» и BAFTA в той же категории.

Среди других проектов с участием Бланшетт числятся «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», «Золотой век».

Кейт Бланшетт  - «Жасмин»

В 2012 году Бланшетт впервые приняла участие в съемках ленты режиссера Вуди Аллена, сыграв в одном из его немногих драматических фильмов «Жасмин». Актриса предстала в роли женщины, которая в один день лишилась сего — дома, денег, богатого мужа, и вынуждена переехать жить к младшей сестре. Фильм пришелся по душе критикам, а роль Кейт расценили как одну из сильнейших в ее карьере. Бланшетт получила свой второй «Оскара», «Золотой глобус», премию BAFTA и премии. Гильдии киноактеров США. Кейт можно также увидеть в таких лентах, как «Рыцарь кубков», «Манифесто», «Книга джунглей: Начало» и «Восемь подруг Оушена». В фильме «Манифесто» Бланшетт сыграла сразу 13 совершенно разноплановых ролей.

Личная жизнь Кейт Бланшетт

С 1997 года Бланшетт замужем за сценаристом и редактором монтажа Эндрю Аптоном, с которым она познакомилась во время съемок одного телесериала. Сначала супруги проживали в прибрежном районе Сиднея, затем перебрались в Лондон, но в итоге вернулись в Австралию. У супругов четверо детей: три сына, Дэшил Джон Аптон, Роман Роберт Аптон и Игнатиус Мартин Аптон и одна дочь — Эдит Вивиан Патриша Аптон.

 

 

- Кейт награждена медалью «За заслуги перед австралийским обществом»

- В 2014-м году она получила докторскую степень университета МакКуори – за выдающийся вклад в искусство и филантропию

- Кейт - единственная австралийка с двумя «актерскими» «Оскарами»

Популярные фильмы

Властелин Колец: Братство Кольца 8.8
Властелин Колец: Братство Кольца (2001)
Властелин Колец: Две крепости 8.7
Властелин Колец: Две крепости (2002)
Властелин Колец: Возвращение Короля 8.6
Властелин Колец: Возвращение Короля (2003)

Фильмография Кейт Бланшетт

Жанр
Год
Бордерлендс
Бордерлендс Borderlands
боевик, приключения, комедия 2024, США
Без гражданства
Без гражданства
драма 2020, Австралия
Миссис Америка
Миссис Америка
драма 2020, США
Как приручить дракона 3 8.1
Как приручить дракона 3 How to Train Your Dragon 3
анимация, семейный, комедия, приключения 2018, США
Куда ты пропала, Бернадетт? 6.4
Куда ты пропала, Бернадетт? Where'd You Go, Bernadette
драма, комедия 2018, США
Путешествие времени 6.7
Путешествие времени Voyage of Time: Life's Journey
документальный, фантастика 2016, США / Франция / Германия
Манифесто 6.5
Манифесто Manifesto
драма, фантастика 2016, Австралия / Германия
Золушка 7.1
Золушка Cinderella
мелодрама, фэнтези 2015, США
Кэрол 7.2
Кэрол Carol
драма, мелодрама 2015, Великобритания / США
Правда 6.8
Правда Truth
биография, драма 2015, США
Охотники за сокровищами 5.1
Охотники за сокровищами The Monuments Men
военный, биография, боевик, драма 2014, США / Германия
Хоббит: Пустошь Смауга 8
Хоббит: Пустошь Смауга The Hobbit: The Desolation of Smaug
драма, фэнтези, приключения 2013, США / Новая Зеландия
Жасмин 6.9
Жасмин Blue Jasmine
драма 2013, США

Интересные факты о Кейт Бланшетт

- Кейт награждена медалью «За заслуги перед австралийским обществом»

- В 2014-м году она получила докторскую степень университета МакКуори – за выдающийся вклад в искусство и филантропию

- Кейт - единственная австралийка с двумя «актерскими» «Оскарами»

Пять лет тишины: Киркоров впервые раскрыл причину ссоры с Пугачевой
5 мудрых цитат Эльдара Рязанова: раскрывают популярного режиссера с неожиданной стороны
Победительница «Больших девочек» эмоционально отреагировала на требование пересмотреть итоги шоу
Без микроволновки: в СССР черствый хлеб превращали в мягкий благодаря одному лайфхаку
Умел укрощать строптивых: хитрость Есенина, благодаря которой он покорял женщин
«Чувства, которые нужны»: муж Заворотнюк наконец прояснил слухи о романе с вокалисткой «ВИА Гры»
Придет серенький волчок, а дальше? Объяснение есть в забытом продолжении колыбельной
Горячая штучка: Нина из «Кавказской пленницы» должна была выглядеть иначе
Это могло обидеть советских граждан: что нещадно вырезали из «80 дней вокруг света»
Леонов должен был сняться в «Мимино»: дали от ворот поворот по смешной причине
Никулин не верил в успех этих советских фильмов: ругал, а они стали хитами
Волка из «Жил-был пес» пришлось переделывать: все из-за этого актера
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше