Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Хит Леджер

Heath Ledger

Дата рождения
4 апреля 1979
Возраст
28 лет
Знак зодиака
Овен
Дата смерти
22 января 2008
Карьера
Актер, Режиссер

Биография Хита Леджера

Интересные факты о Хите Леджере

Хит Леджер - австралийский актер, родился 4 апреля 1979 года в городе Перте (Западная Австралия). Мать актера, Сэлли Леджер Белл, была учительница французского, ее предки происходят из шотландского клана Кэмпбелл, а отец, Ким Леджер, был автогонщиком и горным инженером из известной в Перте семьи. Хит и его сестра Кэтрин получили свои имена в честь героев романа Эмили Бронте «Грозовой перевал». Во время обучения в Гилфордской грамматической школе для мальчиков Хит активно занимался спортом: он был членом школьной хоккейной команде и танцевального коллектива, а также играл в школьной театральной студии. В 15 лет Леджеру доверили руководство школьной актерской командой, которая участвовала в соревнованиях, и именно после этого опыта парень окончательно сделал выбор выбор в пользу актерской профессии.

Фильмы Хита Леджера

После окончания школы в 17 лет Хит вместе со своим другом решил перебраться в Сидней, где он верил, сбудутся его мечты. В 1996 он впервые появился на телеэкранах в роли велосипедиста-гея в сериале о молодых спортсменах «Пот». Даже небольшая роль помогла актеру добиться внимания, и в 1997 году он сыграл в фильме о жизни подростков «Черная скала». Затем актеру поступило предложение от американской компании Fox о съемках в сериале «Рев». В 1999 году у Хита появился персональный агент, и с его участием вышли сразу две ленты «10 причин моей ненависти» и «Пальцы веером».

В 2000 году актер сыграл одного из центральных персонажей в драме Роланда Эммериха «Патриот», с Мелом Гибсоном в главной роли. Эта роль принесла Хиту премию «Лучший дебютант года» от «Blockbuster Entertainment Award» и стала его первым шагом на пути к мировой славе. Годом позже Леджер появился на экранах в главной роли в фильме «История рыцаря», который получил высокие оценки зрителей и критиков, а сам актер был номинирован на награду MTV за лучший поцелуй года. После нескольких успешных ролей в большом кино Хит подписал контракт со студией Miramax. В 2002 году он сыграл эпизодическую роль в картине «Бал монстров», которая получила премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, а позже принял участие в съемках ряда некассовых фильмах: «Четыре пера», «Банда Келли» и «Пожиратель грехов», в каждом из которых воплощал весьма неоднозначных и сложных персонажей.

Хит Леджер - «Горбатая гора»

2005 год был очень плодотворным для кинокарьеры актера, он снялся сразу в 3 картинах: «Короли Догтауна», «Братья Гримм» и «Горбатая гора», в каждой из которых исполнил одну из центральных ролей. Роль в драме Энга Ли «Горбатая гора» - одна из самых ярких ролей актера, которая, тем не менее, была воспринята аудиторией неоднозначно. В фильме Хит предстал в образе ковбоя-бисексуала, а его партнером стал Джейк Джилленхол. Драма получила три статуэтки «Оскар», четыре премии «Золотой глобус», а также награду «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля. Леджер получил номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» и на несколько других известных наград.

Хит Леджер - Джокер

В 2007 году завершились съемки очередного фильма о супергерое Бэтмене под названием «Темный рыцарь», где Хит Леджер исполнил роль злодея Джокера, настоящего психопата-убийцы, внушающего ужас. Актер вложил много труда в эту роль и вживался в персонажа, оттачивая его манеру разговора. За свой труд Хиту посмертно вручили премию «Оскар».

Последним фильмом, в котором снялся Леджер, стал «Воображариум доктора Парнаса». После его смерти создатели фильма оказалось в затрудненном положении: часть материала уже была отснята, но его было недостаточно для полнометражной ленты, поэтому было решено в моменты, когда по сюжету персонаж Хита, Тони, проходит через волшебное зеркало доктора Парнаса, менять его внешность. В итоге Тони играли еще три актера: Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл.

Личная жизнь Хита Леджера

Хит Леджер славился своими многочисленными романами с актрисами. В 1997 году он состоял в отношениях с Лизой Зейн, а в 2000 году - с актрисой Хизер Грэм. С 2002 по 2004 Хит Леджер встречался с актрисой Наоми Уоттс, с которой они познакомились на съемках картины «Банда Келли». Позже во время съемок «Горбатой горы» Леджер познакомился с актрисой Мишель Уильямс, они прожили вместе 3 года, а осенью 2005 у них родилась дочь Матильда Роуз. Спустя два года их отношения прекратились. В последние месяцы жизни Хит Леджер встречался с австралийской моделью и актрисой Джеммой Уорд.

Смерть Хита Леджера

22 января 2008 года в 15:31 актер был найден мертвым в своей квартире на Манхэттене. Вскрытие не установило точную причину смерти, после токсикологической экспертизы было выявлено, что смерть наступила в результате острой интоксикации, вызванной совместным действием болеутоляющих, снотворных и транквилизаторов.

- Его полное имя - Хитклифф Эндрю Леджер

- Он должен был сыграть роль Александра Македонского в фильме Оливера Стоуна «Александр» (2004), но в итоге она досталась Колину Фарреллу

- Хит и его сестра Кейт были названы в честь главных героев романа Эмили Бронте «Грозовой перевал»

- Хит — один из семи крестных отцов Демиэна, сына Элизабет Херли

Связи Хита Леджера
Мишель Уильямс
были в отношениях с 2004 по 2007 Мишель Уильямс Michelle Williams
Наоми Уоттс
были в отношениях с 2002 по 2004 Наоми Уоттс Naomi Watts
Хизер Грэм
были в отношениях с 2000 по 2001 Хизер Грэм Heather Graham

Популярные фильмы

Темный рыцарь 8.8
Темный рыцарь (2008)
Меня зовут Хит Леджер 7.6
Меня зовут Хит Леджер (2017)
Воображариум доктора Парнаса 7.0
Воображариум доктора Парнаса (2009)

Фильмография Хита Леджера

Жанр
Год

Интересные факты о Хите Леджере

- Его полное имя - Хитклифф Эндрю Леджер

- Он должен был сыграть роль Александра Македонского в фильме Оливера Стоуна «Александр» (2004), но в итоге она досталась Колину Фарреллу

- Хит и его сестра Кейт были названы в честь главных героев романа Эмили Бронте «Грозовой перевал»

- Хит — один из семи крестных отцов Демиэна, сына Элизабет Херли

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше