Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Воздушный бой Воздушный бой
Shadow in the cloud

Воздушный бой, 2020

2020 / Новая Зеландия
5.4 Оцените
18 голосов Рейтинг IMDb: 5
Написать отзыв
Фантастический экшн с Хлоей Грейс Морец о женщине-пилоте и зловещем существе
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В разгар Второй мировой войны на борту военного бомбардировщика появляется ценный груз с засекреченным содержимым. После вражеского обстрела оттуда вырывается монстр из древних легенд, убивающий каждого, кто посмеет встать у него на пути. Спасти экипаж по силам лишь молодой девушке Мод Гарднер. Звезда экшенов «Пипец» и «5-я волна» Хлоя Грейс Морец возвращается на экраны в новом фантастическом боевике от продюсеров «Апгрейда».

1943 год, война охватила весь земной шар. Армия США нуждается в каждом, кто готов взять в руки оружие и сражаться на передовой. Мод — пилот воздушных сил, успевшая пройти через ряд ключевых сражений, завершившихся для американцев победой. Но, несмотря на боевые заслуги, другие солдаты по-прежнему относятся к ней со скептицизмом, считая, что девушкам нет места на фронте. Не обращая внимания на стереотипные суждения мужчин, она продолжает верой и правдой служить своей Родине.

Мод поручают сопроводить ценный груз, содержимое которого должно оставаться для всех остальных членов экипажа в секрете. Капитан оказывается на борту бомбардировщика В-17 с десятком сослуживцев-женоненавистников. Во время перелета на судно нападает вражеский истребитель. Но атака японцев — пустяк по сравнению с тем, что ждет военных впереди. Из секретного кейса вырывается гремлин, представляющий для людей смертельную угрозу. Проливаются литры человеческой крови.

Взяв управление под свой контроль, Мод пытается уничтожить чудище, пока оно не отправило весь отряд на тот свет. Впереди команду ждет самый жуткий полет в жизни.

 

Кинокартина «Воздушный бой» — лишь вторая полнометражная работа Розанны Лян в качестве режиссера и первая, снятая ей в Голливуде. До этого постановщица выпустила на экраны Новой Зеландии мелодраму «Моя свадьба и другие тайны» (2011).

Лян написала оригинальный сценарий в соавторстве с Максом Лэндисом («Ультраамериканцы», «Детективное агентство Дирка Джентли», «Яркость»).

В апреле 2019 года стало известно, что сценарий несколько раз переписывался после обвинений Лэндиса в сексуальных домогательствах. Несмотря на то, что от изначального материала практически ничего не осталось, согласно правилам Гильдии сценаристов, имя скандального соавтора есть в титрах.

Основная часть съемок прошла в июне 2019 года, а мировая премьера состоялась спустя год на кинофестивале в Торонто.

Исполнители главных ролей Хлоя Грейс Мориц и Ник Робинсон уже снимались вместе в фантастической антиутопии «5-я волна» 2016 года выпуска.

Для актера Каллена Мулвея «Воздушный бой» — это уже второй фильм за 2020 год, в котором он сражается с монстром на борту летательного судна. До этого нечто схожее зрители могли видеть в фантастическом боевике «Брешь» Джона Суитца.

Согласно авторской задумке, история о борьбе с монстром и войне обильно разбавляется темой феминизма. Мод Гарднер приходится иметь дело с шовинистски настроенными сослуживцами, которые до последнего не воспринимают предостережения девушки всерьез.

Продюсерами выступили Брайан Кэвэна-Джонс («Апгрейд», «Синистер», «Скайлайн») и Фред Бергер («Ла-Ла Ленд»). До этого они уже работали в дуэте над хоррором «Гретель и Гензель».

В разгар Второй мировой войны бомбардировщик B-17 «Летающая крепость» сопровождает груз под грифом «секретно». Команду возглавила молодая женщина – капитан Мод Гарднер, что вызвало скепсис у суровых бойцов. Едва поднявшись в воздух, экипаж вступает в бой с японскими истребителями, а на борту вынужден отражать внезапное нападение зловещего существа. Капитан Мод должна совершить невозможное – убедить команду в своей состоятельности, справиться с монстром и при этом сохранить тайну загадочного груза.

Продолжительность 1 час 23 минуты
Год выпуска 2020
Премьера в России 25 февраля 2021
Премьера онлайн 1 января 2021
Премьера в мире 12 сентября 2020
Возраст 18+
MPAA R
Прокатчик Экспонента
Фильмы похожие на Воздушный бой
Клаустрофобы. Начало 4.3
Клаустрофобы. Начало (2022)
Мать/Андроид 4.7
Мать/Андроид (2021)
Ноябрьские преступники 5.3
Ноябрьские преступники (2017)
Разум в огне 6.6
Разум в огне (2016)
Капитан Америка 3.3
Капитан Америка (1990)
Игра теней 6.1
Игра теней (2022)
Рейтинг фильма
5.4
Оцените 18 голосов
5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Воздушный бой

Клаустрофобы. Начало
 
Игра теней
 
Наша рецензия
1943 год. Вторая мировая война в самом разгаре. Американский бомбардировщик должен доставить груз для армии. В последний момент перед вылетом на борт поступает новый член экипажа — капитан Мод Гарднер. Ее прислали приказом с самого верха со сверхсекретным заданием: перевезти портфель, содержимое которого должно оставаться в тайне. Появление симпатичной девушки заводит и раздражает мужчин, ведь бравые летчики не в состоянии разглядеть в ней равного и проявить уважение. По их мнению,…
Читать
Станислав Ян 24 февраля 2021, 14:42
Никакой субординации. Фильм снимали люди далекие от темы. Военных консультантов в Голливуде давно нет в титрах. ну и Гоблины Вермахта - перебор...
Annetblack14 6 марта 2021, 01:27
Это как раз тот ооооочень редкий момент когда и за сюжет, и за работу актеров и съемочной группы можно поставить твердое 5 с огромным плюсом. Первый… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Воздушный бой
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше