Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Бойся темноты Бойся темноты
Ogre

Бойся темноты, 2022

2022 / Бельгия / Франция
5.1 Оцените
21 голос Рейтинг IMDb: 5
Написать отзыв
Фильм ужасов о таинственном исчезновении ребенка в глухой деревушке
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

История циклична: спустя несколько месяцев после исчезновения ребенка таинственные явления в глухой деревушке продолжаются. Цепь загадочных событий свидетельствует о том, что приезд мальчика с матерью снова пробудил древнее зло, которое притаилось в окрестных лесах. Авторы сценария намекают на то, что роковая случайность может повлиять на будущее и привести к непредсказуемым последствиям.

Сюжет перекликается с историей из фантастической картины «Лабиринт Фавна» с Анной Жирардо, где 10-летний ребенок думает, что является целью ужасного мистического существа. У мексиканского режиссера Гильермо дель Торо повествование тоже начинается с маленькой девочки по имени Офелия, проходящей испытания, связанные с мистическими существами.

Напряжение, которое ощущает ребенок, в кадре усиливается сенсорными эффектами. Звуки становятся то громче, то, наоборот, приглушеннее, оператор часто снимет лица крупным планом, показывает соприкосновения тел, трагичные и наполненные смыслом. Например, когда Хлоя впервые целуется с деревенским доктором, зрители видят слезу, которая течет по щеке героини.

Картина получила Гран-при на французском кинофестивале Gérardmer Film Festival в номинации «Лучший фильм» в 2022 году.

Арно Малерб предлагает фантастическую сказку для взрослых, в основе которой лежат детские страхи, известные каждому человеку без исключения. В одном из эпизодов угадывается отсылка к сюжету культовой сказки «Гензель и Гретель»: Жюль отказывается переедать, опасаясь вызвать зависть у ужасного существа, которое охотится на детей.

В оригинале картин получила название «Огре», поскольку в народных сказаниях именно так именовалось могущественное и опасное существо, которое обитает в лесной чаще и питается маленькими детьми.

Для режиссера Арно Малерба эта картина стала вторым полнометражным фильмом за время его профессиональной деятельности. В своей новой работе он продемонстрировал зрителям вызывающего ужас персонажа, который появляется на экране значительно реже, чем классические ведьмы и вампиры.

По словам режиссера, на создание картины его вдохновил несколько позабытый в киноискусстве образ сельской местности, находящейся в отдалении от центральной части Франции. В этих местах время словно застыло в 50-х и 60-х годах на эстетическом уровне. Так Малерб решил познакомить зрителя с классической французской и итальянской фигурой: людоедом.

Несколько месяцев назад в глухой деревушке бесследно пропал ребенок. Спустя время все почти забыли о происшедшем. Однажды в местную школу приезжает молодая учительница. Вместе с маленьким сыном она пытается начать новую жизнь, подальше сбежав от своего прошлого. Цепь загадочных событий указывает на то, что появление мальчика могло вновь пробудить древнее зло, затаившееся в окрестных лесах.

Продолжительность 1 час 43 минуты
Год выпуска 2022
Премьера в России 4 августа 2022
Премьера онлайн 8 декабря 2022
Премьера в мире 4 сентября 2021
Возраст 18+
Прокатчик Капелла Фильм
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Бойся темноты
Наша рецензия
Хлоя (Ана Жирардо) и ее глухонемой сын Жюль (Джованни Пуччо) переезжают из города в провинцию, где матери-одиночке предложено место школьной учительницы. Однако в селе неспокойно: здесь обосновался волк, убивающий домашний скот, а совсем недавно бесследно исчез местный ребенок. Жюль уверен, что в происходящем замешано чудище, но Хлоя, как и остальные жители глубинки, отказывается верить россказням мальчика. При просмотре кинокартины французского режиссера и сценариста Арно Малерба…
Читать
sanzhar179 7 августа 2022, 13:36
Фильм без сюжета. Не стоит ни денег, ни потраченного времени. Вчего лишь два-три “страшных” момента за полтора часа. Короче, 2 из 10,не больше
nasmit2 5 сентября 2022, 21:36
Весь фильм ждали когда же начнется ужас. Завязка почти весь фильм, потом за 5 минут добро победило зло, причем даже без капли крови))))
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Изморозь или изморось: правильно слово пишет 1 из 10
Не заговор и не цензура: почему Высоцкий так и не спел в «Место встречи изменить нельзя»
Лучшая версия «Тихого Дона»: тот случай, когда ремейк любят сильнее советского фильма
Илью зря ругают за спор на Тосю: вот чего не понимают многие зрители «Девчат»
Вместо острой лапши: продукты быстрого приготовления, которые обожали в СССР
Невероятная красавица: как выглядит дочь Польны, от которой открещивался Клявер
Причина простая: почему в советском кино слесари были умнее современных докторов наук
Простому человеку не понять: почему фигуристки всегда натягивают колготки на коньки
Прапраправнучка Пушкина еще жива: ей 69 лет и она ни слова не знает по-русски
Белоснежка из «9 роты»: как живет актриса, в ноги которой падал даже внук Бондарчука
Поля в тетрадях появились задолго до оценок: предназначение сейчас покажется нелепым
«Лучше нее не было»: Тарасова назвала главную фигуристку России — это не Медведева
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше