Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Картины дружеских связей» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Русский
Ваши билеты в личном кабинете
Постер фильма Дневник памяти
8.1
8.1

Дневник памяти

, 2004
The Notebook
США / драма, мелодрама / 18+
Постер фильма Дневник памяти
8.1

Причины посмотреть

Факты

О фильме

“Дневник памяти” повествует о Ромео и Джульетте из Южной Каролины первой половины XX века. Эту историю мы узнаем из уст пожилого мужчины, который рассказывает ее своей соседке по дому престарелых.

Элли – наследница богатого аристократического рода, Ной – простой парень из небогатой семьи. Судьба сводит их вместе на одно незабываемое лето, но затем влюбленным предстоит долгая разлука, виной которой – родители Элли и Вторая мировая война.

Спустя много лет героям предстоит встретиться при совершенно иных обстоятельствах и принять, пожалуй, самое важное решение в своей жизни.

Фильм по мотивам одноименного романа-бестселлер Николаса Спаркса (1996) снял представитель знаменитой голливудской кинодинастии Ник Кассаветис (“Джон Кью”, “Альфа Дог”). Фильм стал прорывом для молодых актеров Райана Гослинга (Ной) и Рэйчел МакАдамс (Элли), дав старт их успешной карьере. В актерский состав также вошли “ветераны” Голливуда Джина Роулендс (“Глория”) и Джеймс Гарнер (“Мэверик”).

Готовясь к роли Ноя, Райан Гослинг до начала съемок жил в Чарльстоне, Южная Каролина. В течение двух месяцев он ежедневно занимался на реке Эшли, а днем конструировал мебель. Так,например, он построил кухонный стол, который был использован в качестве реквизита в фильме.

Рэйчел МакАдамс также провела некоторое время в Чарльстоне перед стартом съемок, чтобы ознакомиться с окрестностями. Актриса также брала уроки балета и этикета и осваивала южный акцент под руководством преподавателя по диалектам.

Сцена, в которой Ной врезается в ворота летней усадьбы Элли, была случайностью.

В своем интервью каналу VH1 режиссер Ник Кассаветис рассказал, что исполнители главных ролей поначалу серьезно не ладили друг с другом. Райан Гослинг даже потребовал заменить Рэйчел МакАдамс другой актрисой. В итоге Кассаветис устроил артистам своего рода “интервенцию”, чтобы они смогли решить свои разногласия. Иронично, что после завершения съемок Гослинг и МакАдамс около двух лет были парой в реальной жизни. На вручении премии MTV 2005 года они стали лауреатами в номинации “Лучший поцелуй” и тут же повторили сцену из фильма прямо на церемонии.

“Дневник памяти” – третья по счету киноадаптация одноименного романа Николаса Спаркса.

В основе сюжета книги “Дневник памяти” лежит реальная история любви бабушки и дедушки бывшей супруги Спаркса Кэти, которые прожили вместе шесть десятилетий.

На роль Элли претендовали Риз Уизерспун и Джессика Бил. Также просушивание проходила и Бритни Спирс, и Гослинг позже рассказывал, что певица на самом деле проделала хорошую работу.

У Рэйчел МакАдамс была всего одна ночь, чтобы подготовиться к пробам на роль Элли. На прослушивании она исполняла сцену спора Элли и Ноя после того, как главная героиня и ее мать вернулись с утренней поездки.

Дом Ноя, который тот восстановил для Элли, на самом деле расположен на острове Вадмалоу в штате Южная Каролина. За относительно невысокую плату здесь можно остановиться на ночь или больше.

Психотерапевт Герприт Сингх отозвался о “Дневнике памяти” как о вредном к просмотру, поскольку в фильме представлена уж слишком идеализированная модель отношений.

В январе 2019 года певица и автор песен Ингрид Майклсон рассказала, что напишет музыку для сценической адаптации “Дневника памяти”, а сценарист “Это мы” Бека Брунштеттер – либретто для шоу.

Одну из ролей в фильме исполнила жена актера и режиссера Джона Кассаветиса и мать Ника Кассаветиса, известная актриса Джина Роулендс. Джеймс Гарнер рассказал, что в голос засмеялся, когда Кассаветис назвал Джину мамой за кадром, испортив тем самым дубль.

В ходе рекламной кампании к фильму “Полночное небо” Джордж Клуни признался, что вместе с Полом Ньюманом раздумывал над участием в “Дневнике Памяти”.

Бывший моряк навещает в маленьком частном пансионе свою соседку. Во время этих визитов он читает её записную книжку, в которой изложена случившаяся в Северной Калифорнии давняя история. Ее герои — девушка и бесконечно влюбленный в неё парень, который был вынужден расстаться со своей любимой, так как началась Вторая мировая война...

В ролях

Режиссер Ник Кассаветис
Сценарист Джереми Ливен, Ян Сарди, Николас Спаркс
Композитор Аарон Зигман
Все актеры и съемочная группа

Детали фильма

Страна США
Продолжительность 2 часа 4 минуты
Год выпуска 2004
Премьера онлайн 2 сентября 2004
Премьера в мире 20 мая 2004
Дата выхода
14 октября 2004 Россия 12+
14 октября 2004 Австралия
3 сентября 2004 Австрия 6
28 октября 2004 Аргентина
26 января 2005 Бахрейн
14 октября 2004 Беларусь
22 сентября 2004 Бельгия
13 августа 2004 Бразилия
25 июня 2004 Великобритания
26 ноября 2004 Венесуэла
1 сентября 2004 Германия
26 августа 2004 Гонконг
2 июля 2004 Греция
15 декабря 2004 Египет
5 августа 2004 Израиль
25 июня 2004 Ирландия
12 октября 2023 Исландия 12 year age limit
22 октября 2004 Испания 7
24 июня 2005 Италия
14 октября 2004 Казахстан 14+
25 июня 2004 Канада
2 февраля 2005 Кувейт
14 февраля 2025 Латвия N12
7 октября 2004 Нидерланды
22 октября 2004 Норвегия
12 января 2005 ОАЭ
27 августа 2004 Панама
7 июля 2025 Польша
30 сентября 2004 Португалия
25 июня 2004 США
5 августа 2004 Сингапур
14 октября 2004 Словакия
5 августа 2004 Таиланд
5 ноября 2004 Тайвань
14 октября 2004 Украина
15 апреля 2005 Уругвай
8 сентября 2004 Франция
14 октября 2004 Чехия 15+
16 декабря 2004 Чили
1 сентября 2004 Швейцария
27 августа 2004 Швеция
20 августа 2004 ЮАР
26 ноября 2004 Южная Корея
MPAA PG-13
Бюджет $29 000 000
Сборы в мире $118 605 996
Производство New Line Cinema, Gran Via Productions, Avery Pix
Другие названия
The Notebook, Diario de una pasión, Wie ein einziger Tag, Дневник памяти, Beleznica, Bilježnica, Dagboken, Dagboken - Jag sökte dig och fann mitt hjärta, Diário de uma Paixão, El cuaderno de Noah, El diario de Noa, El quadern d'en Noah, Jurnalul, Kimi ni yomu monogatari, Le pagine della nostra vita, Les pages de notre amour, N'oublie jamais, Nhật Ký Tình Yêu, Not Defteri, O Diário da Nossa Paixão, Päevaraamat, Pamiętnik, Piezīmju grāmatiņa, Szerelmünk lapjai, The Notebook - Rakkauden sivut, To imerologio, Ubis tsignaki, Užrašų knygelė, Xotira kundaligi, Yaddaş gündəliyi, Zápisník jedné lásky, Zápisník jednej lásky, Το ημερολόγιο, Бележница, Естелік күнделігі, Тетрадката, Щоденник пам'яті, 노트북, きみに読む物語, 忘了·忘不了, 恋恋笔记本, 手札情緣
Слушать
саундтрек фильма
Дневник памяти

Цитаты

Young Noah Значит, будет нелегко. Будет очень тяжело, нам придётся работать над этим каждый день, но я хочу это делать, потому что хочу тебя. Я хочу всю тебя, навсегда, каждый день. Ты и я... каждый день.

Наша рецензия

Ода вечной любви по Спарксу и Кассаветису
Ода вечной любви по Спарксу и Кассаветису Молодые влюбленные друг в друга Ной и Элли принадлежат к разным социальным слоям. И все же ничто не может их разлучить. Или может? Во всяком случае, на пути героев становятся сначала родители, а потом Вторая мировая война, после которой Элли должна была выйти замуж за другого. И все же старая любовь не ржавеет, убеждают нас создатели фильма. И надо сказать, убеждают весьма удачно. Это далеко не первое экранное воплощение известного своими дущещипательными романами Николаса Спаркса.…

Отзывы о фильме

Рыба 2 апреля 2015, 12:51
В банановую республику завезли мылодраму о трогательной любви в Северной Каролине! Это вам не в Задрищенске каком-нибудь! Надо засмотреть до дыр!
Eugene 2 апреля 2015, 12:51
какое горячнее обсуждение
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Новости о фильме

2 марта 2026 07:15 Разочаровался в «Дневниках памяти» 20 лет спустя и выбрал 5 мелодрам ничуть не хуже: в списке есть даже российский фильм Некоторые из фильмов даже похожи на хит нулевых с Гослингом. Он сам снялся в одном из них.
11 октября 2022 12:00 Любители служебных романов: 7 актеров, которые часто заводят отношения на съемках Выдаем секреты голливудских красавчиков, которые не могут устоять перед чарами своих партнерш по съемкам.
20 августа 2022 15:32 Спорим, не отличите: 10 российских актеров, которые очень похожи на их голливудских коллег А вы знали, что у нас есть свои Райан Гослинг, Колин Фаррелл и Николь Кидман?
16 июля 2022 07:30 Страшно романтично: 5 поступков в мелодрамах, которые в жизни совершили бы только маньяки При виде этих сцен в фильмах у вас бегут мурашки от душевного трепета, а в реальности — от панического страха.
1 июля 2022 14:49 Тест: на какой культовый фильм будет похоже ваше лето? Бесцельные деньки под палящим солнцем, как в фильме «Зови меня своим именем», или любовные терзания, как в «Дневнике памяти»?
16 марта 2022 11:36 6 токсичных героинь, на которых мы раньше равнялись Редакция «Киноафиши» собрала шесть героинь культовых фильмов и сериалов, которые оказались далеко не такими хорошими, как мы считали раньше.

Фильмы похожие на Дневник памяти

Клятва мелодрама, драма
2011, США
7.0
Дорогой Джон военный, драма, мелодрама
2009, США
6.0
Лучшее во мне мелодрама, драма
2014, США
7.0
Выбор драма, мелодрама
2016, США
6.0
Бруклин мелодрама, драма
2015, Ирландия / Великобритания / Канада
7.0
Песнь заката драма
2015, Великобритания
6.0
Дальняя дорога драма, мелодрама
2015, США
6.0
Анатомия любви драма
2014, США
6.0
Тихая гавань мелодрама
2013, США
7.0
P.S. Я люблю тебя комедия, драма
2007, США
7.0
Вечер драма
2007, США
7.0
Память драма
2023, Мексика / Великобритания / США
6.0
2025, США, фантастика, фэнтези, боевик, приключения
2025, Россия, комедия, семейный
2026, Россия, семейный, фэнтези
2026, Россия, семейный, фэнтези, приключения
2025, Россия, драма
2026, Россия, комедия
2026, Бельгия / Франция, приключения, комедия, семейный
2026, США, приключения, анимация, комедия, фантастика, семейный
2026, Россия, военный, драма
2025, Франция / Великобритания / США, комедия, драма, триллер
2026, Россия, мелодрама, комедия
2026, США, ужасы, детектив, триллер
Соскучились по Колесникову на НТВ? До новой премьеры со звездой осталось несколько дней — будет хит уровня «Первого отдела»
IVI удивит новинкой: эту драму жду особенно, ведь в ней звезда «Бывших» — сюжет интересен точно
Американцы увидели «Семнадцать мгновений весны» не с тем названием: «Лучшего в жизни не смотрел, и это без дураков»
Испанские страсти и одно убийство: новому 6-серийному триллеру Netflix ставят 8/10 — идеально на вечер, когда нечем заняться
10 лет прошло, а 4-й сезон «Ганнибала» так и остался в мечтах фанатов — не теряйте надежды: все актеры уже наготове
Варвара Сергеевна Плющ: о бурном прошлом героини «Бриллиантовой руки» говорила ее фамилия
Если не знаете, что посмотреть: звезда «Орудий» рекомендует 4 жемчужины триллера и драмы
Лишь один фильм обошел в прокате «Царевну-лягушку 2» и «Сказку о царе Салтане»: но расклад может измениться уже к субботе
Главный Брут «Игры престолов»: почему Шая променяла Тириона на Тайвина Ланнистера
В чем смысл «Ежика в тумане» – можно спорить вечно: но вы лучше пройдите тест – в нем все будет однозначно
Лучший исторический сериал 25-го по версии зрителей: не должен быть в тени «Екатерины» и «Великой»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше