Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Конек-Горбунок Конек-Горбунок

Конек-Горбунок, 2020

2020 / Россия
6.2 Оцените
51 голос Рейтинг IMDb: 5.7
Написать отзыв
Экранизация знаменитой сказки Петра Ершова с Паулиной Андреевой и Антоном Шагиным
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

История дружбы между волшебным конем и простым русским парнем Иванушкой. Их ждут невероятные приключения, о которых на Руси станут слагать легенды! Фильм Олега Погодина по мотивам классической сказки Петра Ершова.

Добро пожаловать в средневековую глубинку, где проживает крестьянский сын Иван. Друзья и родственники считают непутевого юношу дураком, который не может справиться даже с элементарной задачей. Он — настоящий мечтатель, уверенный в том, что однажды станет героем не хуже любого богатыря. Окружающие лишь насмехаются над грезами наивного простолюдина. Но однажды судьба сводит Иванушку с грозным царем. Глава столицы лично поручает ему отыскать прекрасную невесту, которую рассчитывает взять в жены. Коль дурак не справится с задачей, то потеряет голову. Трусливый парень, никогда не бывавший за пределами провинции, оказывается в непростом положении. С одной стороны, это реальная возможность не только прославиться, но и разбогатеть, с другой, шансы на успех ничтожно малы.

К счастью, судьба знакомит Ивана с очаровательным конем. Несмотря на скромный рост, жеребец наделен не только умом, но и могучей силой. Говорливый Конек-Горбунок решает помочь непутевому хозяину со спасением принцессы. Проделав немалый путь, друзья сталкиваются с самыми разными жителями Руси. Задание оказывается под угрозой провала, когда Ваня влюбляется в царскую девицу, которая и сама не в восторге от перспективы выйти замуж за тирана. Объединив усилия, они пытаются отыскать выход из непростой ситуации.

 

Фильм основан на произведении Петра Ершова, впервые опубликованном в 1834 году. Книга стала классикой отечественной литературы. Несмотря на детский жанр, сказка включает в себя элементы социальной сатиры. В СССР из-за невероятной популярности рукопись переиздавалась свыше ста раз. 

Это уже третья экранизация сказки для кинотеатров. В 1941 году состоялась премьера фильма Александра Роу. Через шесть лет вышел первый мультфильм, а спустя еще тридцать — второй. Версия 1975 года демонстрировалась не только в СССР, но и в США. Для американского проката «Конек-Горбунок» был перемонтирован и сокращен на 10 минут.

Существуют две телепостановки «Конька-Горбунка». Первая вышла в 1971 году. Ее создал Виктор Храмов, а главную роль исполнил Олег Табаков. Вторую в 1986 году срежиссировал Борис Гершт, а на экране фигурировали такие звезды, как Андрей Ургант, Юрий Карпенко и Александр Демьяненко.

Актер Павел Деревянко («Брестская крепость», «Дылды») не только озвучил Конька-Горбунка, но и сыграл его при помощи технологии motion capture.

Финансированием проекта занималась студия Сергея Сельянова «СТВ» при поддержке телеканала «Россия 1» и «Фонда кино». 

Для режиссера Олега Погодина это дебют в жанре семейного кино. Прежде он ставил драму «Дом», боевик «Непобедимый», военный фантастический фильм «Мы из будущего 2» и шпионский мини-сериал «Крик совы».

Последний фильм с участием Михаила Ефремова перед печально известным заключением под стражу. Артист исполнил второстепенную роль царя.

Иван - не царевич, не богатырь, не красавец, а старшие братья и вовсе его дураком считают. Но всё меняется, когда у Ивана появляется друг и верный помощник - Конёк-Горбунок. Пусть он ростом невелик, зато умный и смелый. С таким другом никакой враг не страшен. Ну, почти никакой. С таким помощником и ничего невозможного нет. Ну, почти, нет. Ивану с Коньком предстоит проверить свою дружбу на прочность, столкнуться с коварным противником, преодолеть невероятные испытания и встретить такую любовь, ради которой стоит рискнуть всем. Ну, почти всем.

Продолжительность 1 час 44 минуты
Год выпуска 2020
Премьера в России 18 февраля 2021
Премьера онлайн 18 февраля 2021
Премьера в мире 18 февраля 2021
Возраст 18+
MPAA PG
Прокатчик SPPR
Бюджет $18 000 000
Фильмы похожие на Конек-Горбунок
Бешенство 7.2
Бешенство (2023)
Одна 7.0
Одна (2022)
Турист 7.1
Турист (2021)
Батя 7.1
Батя (2021)
Чемпион мира 7.2
Чемпион мира (2021)
Пара из будущего 6.7
Пара из будущего (2021)
Архипелаг 5.5
Архипелаг (2021)
Последний Богатырь: Посланник Тьмы 6.9
Последний Богатырь: Посланник Тьмы (2021)
Красный призрак 6.6
Красный призрак (2020)
Огонь 7.3
Огонь (2020)
Небо 7.1
Небо (2020)
Ленин. Неизбежность 5.2
Ленин. Неизбежность (2019)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
«За горами, за лесами, / За широкими морями, / Против неба - на земле / Жил старик в одном селе». Даже если вы не можете подхватить эти строчки четырехстопным хореем, пересказ дальнейшего содержания вряд ли вызовет какие-то трудности. У старика было три сына, младший – тот самый Иван-дурак. Однажды он захомутал волшебную кобылицу, топтавшую отцовскую пашню, а та в награду за подвиг подарила ему Конька-Горбунка – верного друга и помощника. Вместе они доехали до столичного…
Читать
ussrsabaev 22 февраля 2021, 22:37
Тройка за визуальные эффекты. За всё остальное - ноль. Понятно, что сказку (тем более в стихах) экранизировать тяжело. Но в данном случае результат… Читать дальше…
Вася Петров 26 февраля 2021, 16:02
Я специально прошел регистрацию, чтобы написать отзыв. Это просто ужасно. Большинство положительных отзывов про "классные спецэффекты" и… Читать дальше…
Все новости фильма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, сказка
2024, США, боевик, триллер
2024, Кыргызстан, драма
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Россия, приключения, драма, вестерн
Тайная связь с Россией: Египет первым изобразил двуглавого орла на своем гербе
«Правильно сделал»: скандал Лепса с фанаткой принял неожиданный оборот
Теперь работает в сфере обслуживания: уход Соседова с ТВ оброс деталями
Ложь «Великолепного века»: Хюррем и даже Сулейман никогда не ели этих продуктов
Секрет в родинке и дате его рождения: тайна личности Лешки Корсака вас поразит
От хрущевок становится дурно: семь отличий китайских квартир от российских
Не от мира сего: почему миссис Бэрримор была странной только в советском сериале о Шерлоке
Без табора и под Ростовом: почему в сериале про Будулая не сняли ни одного цыгана
Фото дочери Меладзе и Джанабаевой произвело фурор в Сети: многих шокировала эта деталь
Тела космонавтов хоронили тайно: ученым было что скрывать от общественности
Восемь месяцев на раскладушке: Никоненко разболтал, кто из звезд жил у него после развода
Про переезд и смену гражданства: Медведева выступила с пламенной речью
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше