Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Рон Ховард Ron Howard

Рон Ховард

Ron Howard

Дата рождения
1 марта 1954
Возраст
70 лет
Знак зодиака
Рыбы
Карьера
Актер, Продюсер, Режиссер

Биография Рона Ховарда

Интересные факты о Роне Ховарде

Содержание:
Рон Ховард – Фильмы
  - Рон Ховард – «Игры разума»
Рон Ховард – Личная жизнь

Американский актер, режиссер, сценарист и продюсер, двукратный обладатель премии «Оскар» Рональд Уильям (Рон) Ховард родился 1 марта 1954 года в Дункане, штат Оклахома, США. Мать – Жан Спигл Ховард – телевизионная актриса. Отец – Рэнс Ховард – режиссер, актер, сценарист. Младший брат – Клинт Ховард – актер. Настоящая фамилия отца Рона – Бекенхольдт. Фамилию Ховард он взял в качестве сценического псевдонима в 1948 году. По линии отца Рон Ховард имеет немецкие, английские, шотландские, ирландские и голландские корни.

В 1958 году семья переехала в Голливуд. Через три года Ховарды переехали в городок Бёрбэнкс (пригород Лос-Анджелеса). Рональд обучался в Desilu Studios. Затем поступил в Школу кинематографических искусств университета Южной Калифорнии, но не закончил обучение.


Рон Ховард – Фильмы

В 1956 году юный Ховард дебютировал в кино, снявшись в ленте «Женщина с границы».

Молодого артиста прославила роль Стива Боландера в молодежной комедии Джорджа Лукаса «Американские граффити». Лента рассказывает о «последнем лете детства», когда выпускники школы в последний раз встречаются перед началом взрослой жизни.

Рон Ховард снялся в главной роли в популярном комедийном сериале «Счастливые дни» (1974-1984).

В 1977 году Рон Ховард представил свой режиссерский дебют – картину «Большая автокража», к которой написал сценарий.

В 1984 году Ховард выпустил фэнтезийную мелодраму о любви человека и русалки под названием «Всплеск». В главных ролях снялись Том Хэнкс и Дэрил Ханна.

В 1985 году вышла фантастическая лента «Кокон». Обитатели дома престарелых молодеют после купания в чудодейственном бассейне соседнего дома. Виной тому – коконы. Лента получила две премии «Оскар».

В 1991 году выступил продюсером художественной картины «Дорз», основанную на реальных событиях и рассказывающую историю культовой группы The Doors.

В 1995 году Ховард выпустил историческую картину о неудачной миссии корабля «Аполлон-13». Сценарий к ленте основан на книге Джеймса Ловелла и Джеффри Клугера «Потерянная луна».  Фильм получил две премии «Оскар», две премии BAFTA и две премии Гильдии киноактеров США. В картине снялись: Том Хэнкс, Кевин Бэйкон, Билл Пэкстон, Гэрри Синиз.

В 2000 году вышла семейная рождественская комедия «Гринч – похититель Рождества» с Джимом Керри в главной роли. Лента получила «Оскар» за лучший грим и стала одним из самых успешных в прокате рождественских фильмов.

В 2006 году Ховард представил экранизацию романа Дэна Брауна «Код да Винчи». Фильм подвергся критике со стороны религиозных организаций. Тем не менее, это не помешало ленте собрать внушительную кассу. К экранизации романов Брауна Ховард вернулся два раза: в 2009 году вышли «Ангелы и демоны», в 2016 – «Инферно».

В 2018 году Ховард срежиссировал приквел «Звездных войн». «Хан Соло: Звездные войны. Истории» рассказывает историю Хана Соло до того, как он стал знаменитым контрабандистом.


Рон Ховард – «Игры разума»

«Игры разума» биографическая лента о жизни лауреата Нобелевской премии по экономике Джона Форбса Нэша. Сценарий к ленте был написан по мотивам книги биографа Джона Нэша Сильвии Назар.  Драма Рона Ховарда получила четыре премии «Оскар». В картине снялись: Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Эд Харрис, Кристофер Пламмер и Пол Беттани.


Рон Ховард – Личная жизнь

В 1975 году Рон Ховард женился на своей однокласснице Шерил Элли. У супругов четверо детей: актриса Брайс Даллас Ховард (1981), дочери-близнецы Джоселин Карлайл Ховард и Пэйдж Карлайл Ховард (1985) и сын Рид Кросс Ховард (1987).

Средние имена детей Рона Ховарда означают места, где они были зачаты.

В одном интервью Рон Ховард признался, что на выборах президента в 1972 году голосовал за одного из главных героев своей картины Ричарда Никсона.

Одна из горгулий в фильме «Код Да Винчи» сделана с лица режиссера картины Рона Ховарда.

Связи Рона Ховарда

Популярные фильмы

Игры разума 8.4
Игры разума (2001)
Гонка 8.0
Гонка (2012)
Паваротти 7.9
Паваротти (2019)

Фильмография Рона Ховарда

Жанр
Год
Паваротти 7.9
Паваротти Pavarotti
документальный, биография, мюзикл 2019, США / Великобритания
Гений 7.2
Гений
драма, исторический 2017, США
Инферно 7
Инферно Inferno
триллер, приключения 2016, США / Япония / Турция / Венгрия
В сердце моря 7.1
В сердце моря In the Heart of the Sea
драма, исторический, приключения, триллер 2015, США
Гонка 8
Гонка Rush
биография, драма, боевик, спорт 2012, США
Ангелы и демоны 7.2
Ангелы и демоны Angels and Demons
криминал, мистика, драма, триллер 2009, США
Фрост против Никсона 7.3
Фрост против Никсона Frost/Nixon
драма 2008, США
Игры разума 8.4
Игры разума A Beautiful Mind
мистика, драма, биография 2001, США

Интересные факты о Роне Ховарде

Средние имена детей Рона Ховарда означают места, где они были зачаты.

В одном интервью Рон Ховард признался, что на выборах президента в 1972 году голосовал за одного из главных героев своей картины Ричарда Никсона.

Одна из горгулий в фильме «Код Да Винчи» сделана с лица режиссера картины Рона Ховарда.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше