Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Джулия Робертс

Julia Roberts

Дата рождения
28 октября 1967
Возраст
56 лет
Знак зодиака
Скорпион
Карьера
Актриса, Продюсер
Рост
175 см

Биография Джулии Робертс

Интересные факты о Джулии Робертс

Джулия Фиона Робертс – американская актриса, родилась 28 октября 1967 года в городе Смирна (штат Джорджия, США). Отец Джулии, Уолтер Грэйди Робертс, был продавцом водяных матрацев, а мать, Бетти Лу Бредемас, - секретарем в церковном приходе, и оба совмещали свою работу с актерской деятельностью. Джулия стала третьим ребенком в семье Робертс: у нее есть старший брак Эрик и сестра Лиза. Семья Робертс имеет ирландские, шотландские, валлийские, английские, немецкие и шведские корни.

Когда родилась Джулия, семья испытывала большие финансовые трудности. Глава семьи на тот момент владел небольшой актерской школой для детей в городе Декейтер (штат Джорджия, США), в которой занимались дети Мартина Лютера Кинга. Когда миссис Робертс родила Джулию, Кинг оплатил больничный счет в знак благодарности за чуткое отношение к его детям.

Когда Джулии Робертс исполнилось 4, ее мать подала на развод и уже через год вышла замуж за театрального критика Майкла Моутса. В этом браке родилась Нэнси Моутс, которая скончалась в 2014 году в Лос-Анджелесе от передозировки наркотиков в возрасте 37 лет. Брак Бетти Лу с Майклом Моутсом был расторгнут в 1983 году. Спустя много лет Эрик Робертс публично заявил о том, что отчим неоднократно применял физическое насилие к нему и его сестрам. Джулия же никогда откровенно не говорила на эту тему и была против афиширования братом подобных фактов. Отец Джулии также женился второй раз, на Эйлин Селларс в 1974. У мачехи и детей Уолтера от первого брака были теплые отношения, однако Эйлин скоропостижно скончалась в 1977 году. Через несколько месяцев после ее гибели умер и Уолтер Робертс.

С 13 лет Джулия работала официанткой в пиццерии, ходила в начальную школу Фитцхью Ли, Среднюю школу Гриффина и Колледж Кэмпбелл в Смирне. В школе девушка увлекалась игрой на кларнете и мечтала о работе ветеринаром. Несколько раз она участвовала в местном конкурсе красоты, но проходить ей не удавалось. Еще во время обучения в школе Джулия интересовалась актерской карьерой старшего брата, что сподвигло ее  на участие в местных любительских постановках. После окончания школы Джулия Робертс поступила в Университет штата Джорджия и переехала в Нью-Йорк к своей старшей сестре, чтобы стать актрисой.

Роли Джулии Робертс

В Нью-Йорке девушка получила контракт от модельного агентства «Click». Она также начала посещать курсы актерского искусства и постоянно участвовала в кинопробах. Талант юной девушки из провинции заметили не сразу. В начале своей карьеры Джулия исполнила эпизодические роли в фильмах «Пожарная служба», «Удовлетворение», «Кроваво-красное» и «Мистическая пицца».

Джулия Робертс – «Красотка»

Настоящий прорыв в карьере Джулии случился в 1990 году, когда девушка сыграла больную диабетом невесту в кинофильме «Стальные магнолии», за которую была награждена престижной премией «Золотой глобус» и номинирована на премию «Оскар». Когда фильм «Стальные магнолии» уже вышел в прокат, Джулия заканчивала съемки в другой картине с рабочим названием «3000 долларов». Эту сумму главный герой в исполнении Ридчарда Гира пообещал героине Джулии – девушке легкого поведения – за неделю, которую она проведет с ним. Сначала планировалось, что персонаж Джулии будет страдать наркозависимостью, а в финале истории они с героем Гира расстанутся, и девушка исполнит мечту детства – отправится в Диснейленд. Однако после ошеломляющего успеха «Стальных магнолий» сюжет изменили и пересняли концовку фильма. Картина получила новое название, «Красотка», по заглавной композиции Роя Орбисона «Pretty Woman». После выхода фильма на широкие экраны улыбка Джулии Робертс стала фирменной и прославила ее на весь мир. Мировые сборы фильма составили 180 миллионов долларов, а Робертс получила «Оскар» в номинации «Лучшая актриса первого плана».

Другие фильмы Джулии Робертс

После съемок в «Красотке» Джулия сыграла в нескольких драматических картинах подряд: «В постели с врагом», «Дело о пеликанах», «Умереть молодым». В 1997 году Робертс снялась в комедии «Свадьба лучшего друга», которая получила широкий отклик зрителей. Затем девушка сыграла в мелодраме «Ноттинг Хилл» и пополнила свою коллекцию Оскаров. Следующая комедия, в которой снялась Джулия, «Сбежавшая невеста», стала одной из самых популярных во всем мире.

Джулия Робертс была отмечена Американской киноакадемией. В 2001 году актрисе была вручена престижная премия за роль женщины-адвоката Эрин Брокович, которая смогла победить Систему в лице огромной корпорации, отравляющей людей отходами фабричного производства. Этот образ воплотился в одноименной драме Стивена Содерберга. После выхода фильма Содерберг постоянно приглашал Джулию участвовать в своих проектах. В 2001 году Робертс снялась в его кинофильме «Одиннадцать друзей Оушена», в 2002 году – в фильме «Во всей красе», а в 2004 – в «Двенадцать друзей Оушена».  

В 2004 году на экраны вышла картина «Близость», над которой Джулия Робертс трудилась совместно с Джудом Лоу, Натали Портман и Клайвом Оуэном. Актриса смогла блестяще исполнить свою роль в столь глубоком и напряженном фильме, за что была удостоена «Оскара» и «Золотого глобуса». Одна из последних ярких ролей Джулией Робертс – роль молодой журналистки в фильме «Ешь, молись, люби» по одноименному бестселлеру Элизабет Гилберт.

Личная жизнь Джулии Робертс

В 1990-е годы Джулия Робертс прославилась не только благодаря успешным фильмам с ее участием, но и бурной личной жизни. У нее были романы с такими знаменитостями, как Кифер Сазерленд, Мэтью Перри, Лиам Нисон, Дэниел Дэй-Льюис и Бенджамин Брэтт. Первый раз Джулия вышла замуж в 1993 за актера и кантри-певца Лайла Ловетта, однако пара развелась через несколько лет.

В 2002 году Джулия вышла замуж за кинооператора Дэниела Модера. В 2004 года у супругов родилась двойня — девочка Хэзел Патриша и мальчик Финнеас Уолтер. В 2007 года Джулия родила третьего ребенка, Генри Даниэла Модера. В 2014 году появилась информация о том, что супруги больше не живут вместе, однако подтверждения этой информации так и не нашлось.

- Джулия Робертс стала первой актрисой, которая появилась на обложке издания Vogue

- Актриса 11 раз девушка попадала в ТОП-50 самых красивых людей мира, по мнению журнала People

- Джулия Робертс - одна из самых финансово успешных и высокооплачиваемых актрис Голливуда. Только за роль в кинофильме «Улыбка Моны Лизы» актриса получила гонорар в 25 миллионов долларов.

- Актриса владеет кинокомпанией «Om Red Films» и активно занимается благотворительной деятельностью

- Эмма Робертс - ее племянница, дочь Эрика Робертса

Связи Джулии Робертс
Дэниел Дэй-Льюис
были в отношениях в 1995 году Дэниел Дэй-Льюис Daniel Day-Lewis
Итан Хоук
были в отношениях в 1995 году Итан Хоук Ethan Hawke
Лиам Нисон
были в отношениях с 1998 по 1990 Лиам Нисон Liam Neeson

Популярные фильмы

Чудо 8.0
Чудо (2017)
Обычное сердце 7.7
Обычное сердце (2014)
Оставь мир позади 7.2
Оставь мир позади (2023)

Фильмография Джулии Робертс

Жанр
Год
Газлит
Газлит
драма 2022, США
Билет в рай 6.6
Билет в рай Ticket to Paradise
комедия, мелодрама 2022, США / Великобритания
Возвращение домой
Возвращение домой
драма, триллер 2018, США
Вернуть Бена 6.8
Вернуть Бена Ben is Back
драма 2018, США
Чудо 8
Чудо Wonder
драма 2017, США
Тайна в их глазах 6.9
Тайна в их глазах The Secret in Their Eyes
детектив, мелодрама, драма, криминал, триллер 2015, США
Несносные леди 5.7
Несносные леди Mother's Day
драма, комедия 2015, США
Август: Графство Осейдж 7.1
Август: Графство Осейдж August: Osage County
комедия, драма 2013, США
Белоснежка: месть гномов 6.3
Белоснежка: месть гномов Mirror Mirror
комедия, фэнтези 2012, США
Ларри Краун 6.6
Ларри Краун Larry Crowne
комедия, драма 2011, США

Интересные факты о Джулии Робертс

- Джулия Робертс стала первой актрисой, которая появилась на обложке издания Vogue

- Актриса 11 раз девушка попадала в ТОП-50 самых красивых людей мира, по мнению журнала People

- Джулия Робертс - одна из самых финансово успешных и высокооплачиваемых актрис Голливуда. Только за роль в кинофильме «Улыбка Моны Лизы» актриса получила гонорар в 25 миллионов долларов.

- Актриса владеет кинокомпанией «Om Red Films» и активно занимается благотворительной деятельностью

- Эмма Робертс - ее племянница, дочь Эрика Робертса

В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше