Меню
Ваши билеты в личном кабинете

15 лучших фильмов о покорении космоса

15 лучших фильмов о покорении космоса

В этот список не вошли научно-фантастическая сага «Звёздные войны», медиафраншиза Star Trek («Звёздный путь») и самый весёлый проект Marvel «Стражи Галактики». Вместо этого мы собрали только те фильмы, где космос играет первостепенную роль в повествовании.

1. 2001 год: Космическая одиссея (1968) — 2001: A Space Odyssey

Звездолёт «Дискавери» летит к Юпитеру с исследовательской миссией — понять природу загадочных прямоугольных чёрных глыб, разбросанных по вселенной миллионы лет назад. Но в пути бортовой компьютер HAL 9000 вдруг начинает вести себя крайне необычно.

В начале 1960-х считалось, что научная фантастика и серьёзное кино несовместимы, однако новатор Стэнли Кубрик изменил правила игры. Ради своего будущего шедевра режиссёр подробно расспрашивал инженеров, математиков и астрофизиков. Отдельного упоминания заслуживают визуальное совершенство картины и просто невероятные для того времени спецэффекты. Вклад «Одиссеи» в мировую культуру сложно переоценить, ведь без этого фильма свет никогда не увидели бы культовые франшизы вроде «Чужого» и «Звёздных войн».

15 лучших фильмов о покорении космоса
2001 год: Космическая одиссея

2. Солярис (1972)

Психолог Крис Кельвин прибывает на орбитальную исследовательскую станцию, построенную специально для изучения планеты Солярис, поверхность которой покрыта ни много ни мало разумным океаном. Поначалу землянина удивляют странности в поведении членов экипажа, а потом он замечает, что на станции, помимо учёных, есть и другие существа.

«Солярис» Андрея Тарковского по мотивам одноимённого романа Станислава Лема смело можно назвать одной из самых необычных научно-фантастических лент за всю историю кино. Дело в том, что режиссёр решил изобразить быт учёных на космической станции совсем обыкновенным, без всяких фантазийных атрибутов.

Это в итоге стало одной из причин недовольства Лема, не оценившего такой подход к своему произведению. Но больше всего писателю не понравилось, что стараниями Тарковского на первом плане оказался не космос, а ностальгия по родине.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Солярис

3. Чужой (1979) — Alien

Грузовой космический корабль «Ностромо» принимает неопознанный сигнал с планеты LV-426. Астронавты решают совершить посадку, чтобы разобраться, в чём дело, и во время вылазки находят множество непонятных коконов. Из одного из них вылезает паразит и заражает члена экипажа, но это только меньшая часть неприятностей, которые с этого момента ждут команду.

Камерный космический триллер Ридли Скотта заложил основы для целой франшизы. Она включает многочисленные сиквелы (в которых стало куда больше экшена), компьютерные игры и даже кроссовер с Хищником.

Но всё это время Скотт лелеял идею вернуться к истокам и в 2012 году снял приквел «Чужого» — «Прометей». Фанаты и критики отреагировали на фильм неоднозначно, а последовавший за ним «Чужой: Завет» вообще перечеркнул все ранее созданные другими авторами продолжения, поскольку показал иную версию происхождения Чужих.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Чужой

4. Аполлон 13 (1995) — Apollo 13

В 1970 году космический корабль «Аполлон-13» должен был доставить астронавтов на Луну. Однако ближе к концу миссии на борту происходит серьёзная авария, ставящая под вопрос безопасное возвращение экипажа на Землю.

Производственная драма Рона Ховарда получила внушительные кассовые сборы и до сих пор смотрится очень увлекательно. Причём наблюдать за происходящим ещё интереснее, зная, что лента целиком основана на реальных событиях.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Аполлон 13

5. Сквозь горизонт (1997) — Event Horizon

Космический корабль «Льюис и Кларк» летит к Нептуну с целью разобраться, куда семь лет назад пропала команда звездоплана «Горизонт событий». Судно, в конце концов, удаётся найти, но на борту остались только кровавые следы и один труп, а дальше дело принимает совсем неприятный оборот.

Критики разгромили фильм Пола Андерсона, но со временем провальная картина стала культовой. Причиной тому оказались не только умелые спецэффекты и грамотная операторская работа, но и напряжённая и нервная обстановка саспенса, чем-то напоминающая атмосферу в классической ленте Кубрика «Сияние».

15 лучших фильмов о покорении космоса
Сквозь горизонт

6. Пекло (2007) — Sunshine

Звездолёт «Икар-2» отправляется в путь, чтобы скинуть на Солнце ядерную бомбу и тем самым вновь разжечь угасающее светило. Но в пути команда слышит позывные первого корабля «Икар-1», который когда-то вылетел на ту же миссию, но пропал.

Режиссёр Дэнни Бойл вместе со сценаристом Алексом Гарлендом вовсе не стремились рассказать стандартную историю о том, как смелые герои спасают мир (хотя из описания сюжета это и не сразу понятно). В первую очередь они ориентировались на шедевры авторского кино — уже упомянутые «Космическую одиссею» и «Солярис», а интеллектуальная игра Киллиана Мёрфи придала фильму экзистенциальный и отчасти даже мистический оттенок.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Пекло

7. Луна 2112 (2009) — Moon

Сэм Белл уже третий год в одиночку добывает на Луне редкий газ, а компанию ему составляет только говорящий робот. Срок контракта героя уже подходит к концу, и в этот момент мужчина понимает, что вокруг творится что-то неладное.

Дункан Джонс, сын Дэвида Боуи, снял свой дебютный фильм по собственному фантастическому рассказу. Лента, бесспорно, подпадает под категорию камерных: единственного полноценного персонажа сыграл харизматичный Сэм Рокуэлл, а бюджет был настолько ограничен, что луноход буквально таскали на верёвке. Но всё это не помешает зрителю с головой погрузиться в происходящее и от начала до конца сопереживать герою.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Луна 2112

8. Европа (2012) — Europa Report

Международная экспедиция летит к одному из спутников Юпитера, чтобы найти там внеземную жизнь. Но из-за солнечной бури у астронавтов пропадает связь с Землёй, а после высадки происходят совсем жуткие вещи.

Картина эквадорского режиссёра Себастьяна Кордеро удивила критиков тем, как органично объединила жанры космического хоррора и мокьюментари. При этом сам фильм снят на удивление зрелищно для своего маленького бюджета.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Европа

9. Гравитация (2013) — Gravity

Исследовательница Райан Стоун остаётся единственной выжившей после того, как из-за аварии погибает вся команда космического челнока. Теперь ей нужно проявить нечеловеческие волю и мужество, чтобы вернуться на Землю.

Режиссёр Альфонсо Куарон и оператор Эммануэль Любецки однозначно создали визуальный шедевр, а Сандра Буллок продемонстрировала высший уровень актёрской игры, передав отчаяние героини лишь глазами и мимикой. Вдобавок она показала сложнейшую хореографию в невесомости, летая на тросах.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Гравитация

10. Интерстеллар (2014) — Interstellar

Земля медленно умирает от засухи и пыльных бурь, но у человечества всё ещё есть шанс выжить: учёные находят в окрестностях Сатурна «червоточину» с проходом в перспективную звёздную систему. На поиски подходящей планеты отправляют команду опытных исследователей, в том числе бывшего пилота Купера. Члены экипажа пока не подозревают, что из-за близости чёрной дыры время для них самих и на Земле будет идти совсем по-разному

Иногда драму Кристофера Нолана называют «Космической одиссей» современного кино. Визуальная часть картины действительно производит сильное впечатление, которое, впрочем, было бы неполным без мощного саундтрека Ханса Циммера. Вдобавок режиссёра консультировал американский физик и астроном Кип Торн, так что научная часть фильма полностью основана на подлинных исследованиях.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Интерстеллар

11. Марсианин (2015) — The Martian

Команде исследовательского корабля «Арес-3» приходится досрочно покинуть Марс без одного из членов экипажа — ботаника Марка Уотни, которого все сочли погибшим во время песчаной бури. Но тот выживает, и теперь ему нужно проявить недюжинную смекалку, чтобы продержаться три года до следующей миссии.

В отличие от «Интерстеллара», картина Ридли Скотта не стремится произвести впечатление сложными терминами и научными теориями. Вместо этого зритель получает оптимистичную и жизнеутверждающую историю о величии человеческого разума, которую очень украсило актёрское обаяние Мэтта Дэймона.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Марсианин

12. Салют-7 (2017)

На дворе 1985 год. Космической станция «Салют-7» выходит из-под контроля и в любой момент может упасть на Землю. Для устранения неполадок решено направить команду из двух человек — пилота Владимира Фёдорова и бортового инженера Виктора Алёхина, самых опытных на тот момент космонавтов.

«Салют-7» режиссёра Клима Шипенко получился менее исторически точным, чем «Время первых», с которым фильм вышел примерно в одно и то же время. Зато отсутствие достоверности компенсируется зрелищностью — из-за феерической операторской работы проект даже сравнивали с «Гравитацией».

15 лучших фильмов о покорении космоса
Салют-7

13. Живое (2017) — Life

Экипаж МКС находит в пробах марсианской почвы одноклеточное инопланетное существо, которое быстро растёт и мутирует. Новому «питомцу» дают имя Кэлвин, вот только создание очень скоро становится слишком опасным.

Сюжет этого фантастического хоррора живо напоминает о «Чужом», но, в отличие от знаменитых ксеноморфов, здешний монстр поначалу скорее привлекает, нежели пугает. Да и в целом у сценаристов Ретта Риза и Пола Верника («Дэдпул», «Добро пожаловать в Zомбилэнд») вышло напряжённое и динамичное кино, а актёрские работы Джейка Джилленхола, Райана Рейнольдса и Ребекки Фергюсон — ещё один повод его посмотреть.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Живое

14. Человек на Луне (2018) — First Man

Байопик Дэмьена Шазелла Ла-Ла Ленд», «Одержимость») про Нила Армстронга — первого человека, ступившего на поверхность Луны, — вопреки ожиданиям, сосредотачивается не на самом космическом полёте, а на переживаниях обычного человека. Но при этом способен увлечь не меньше, чем самые масштабные боевики про звёздные экспедиции.

15 лучших фильмов о покорении космоса
Человек на Луне

15. К звёздам (2019) — Ad Astra

Астронавта по имени Рой Макбрайд отправляют к планете Нептун, чтобы тот разобрался в природе аномалий, грозящих уничтожить всё живое. Важный нюанс в том, что отец Роя по имени Клиффорд, самый знаменитый космонавт в истории, который пропал тридцать лет назад, возможно, жив и к тому же имеет самое прямое отношение к происходящему.

Фильм Джеймса ГрэяЗатерянный город Z») получился немного скомканным и, по мнению критиков, чересчур сентиментальным. Но всё компенсирует великолепная операторская работа Хойте Ван Хойтемы, снявшего «Интерстеллар» и «007: Спектр», и актёрское мастерство харизматичного Брэда Питта.

15 лучших фильмов о покорении космоса
К звездам
Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Читать дальше 24 апреля 2024
Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 24 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше