Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Новогодние приключения Маши и Вити Новогодние приключения Маши и Вити

Новогодние приключения Маши и Вити, 1975

1975 / СССР
7.0 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 6.9
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Маша — романтичная натура, верящая в волшебство. Витя — поклонник науки и технического прогресса. В их школе полным ходом идет подготовка к Новому году, и девочке удается с помощью заклинания оживить скульптурного Деда Мороза. Тот немедленно рассказывает детям, что Снегурочка в беде — она похищена Кощеем Бессмертным, чтобы развлекать на праздник подчиненную ему нечисть. Ребята отправляются спасать внучку сказочного Деда, вооруженные лишь его советами: не ожидать помощи, но самим помогать всем, кому требуется помочь, не бояться сложных обстоятельств, держаться друг за дружку. Но Кощей, узнав о спасителях, посылает своих прислужников — Лешего, Бабу Ягу и Кота (Дикого, понятное дело) — им навстречу…

  • Изначально предполагалась режиссура Геннадия Казанского, постановщика мега-успешных «Человека-амфибии», «Снежной королевы» и «Старика Хоттабыча», но он не вовремя заболел, и режиссерское кресло перешло к Игорю Усову.
  • В первоначальном варианте пьесы Павла Финна вместо Деда Мороза действовал Волшебник, а похищали Белоснежку. Сценарий был переделан по заказу Гостелерадио, чтобы получился новогодний вариант.
  • Усов, создатель «Табачного капитана», был склонен к жанру музыкального кино и пригласил Геннадия Гладкова, композитора. Кастинг проводился с соответствующими требованиями к актерам — от них требовалось пение или хотя бы органичное поведение в рамках музыкальных номеров.
  • У Юры Нахратова было нормальное зрение, и в его очках простые стекла. Но ближе к завершению съемок оказалось, что у ребенка близорукость (возможно, на зрение повлиял свет киношных осветительных приборов). Мальчик оказался схож с персонажем — увлекался чтением журнала «Наука и жизнь», интересовался технологией спецэффектов на площадке, подружился с пиротехником любопытным образом: подобрал код к хитрому замочку на его рабочем чемоданчике. Специалист по огням удивился и зауважал малолетнего взломщика: доверял ему фальшфейер, разрешал устраивать маленькие взрывчики.
  • Наташа Смирнова попала на роль, поразив Усова непосредственностью: на просьбу спеть дитя, приведенное вполне интеллигентной мамой, исполнило «народный хит»: «Стою на остановочке, в кармане поллитровочка».
  • Бюджет ленты был крошечный, но повезло с декорациями: в то же время Ленфильм снимал роскошную совместную (СССР-США) ленту «Синяя птица» с голливудскими звездами Эвой Гарднер, Элизабет Тэйлор, Джейн Фондой. Для нее в павильонах выстроили фантастический лес — и когда работа над советско-американским кино прекращалась, в тех же декорациях начинались съемки чисто советского.
  • Кандидатуру Боярского на кошачью роль предложил Георгий Штиль. Планировался другой исполнитель, но отказался, а Михаил оказался «младшим братом друга, музыкантом и на кота похожим — черные усы!».
  • Название ансамбля нечисти «Дикие гитары» — насмешка над популярными в то время «Поющими гитарами» и «Голубыми гитарами». Рок, музыка загнивающего Запада…
  • На репетиции Кот Матвей играл на бас-гитаре, похожей на инструмент битла Пола Маккартни — и даже держит его аналогично (Маккартни — левша).
  • Роль Кощея исполнил Николай Боярский, дядюшка Михаила, и тот в паре сцен так и обратился к нему: «дядя». Режиссер счел это удачной находкой — мало ли в каком родстве может быть всякая волшебная пакость…
  • Валентина Кособуцкая сыграла не Бабу, а скорее Девицу-Ягу: мини-юбочка, бигуди. Молодой артистке ее героиня казалась «скорее хорошей», но съемочная группа была иного мнения — при появлении ее в павильоне начиналась какая-то мистическая дрянь: например, внезапно вырубался свет, однажды прямо на актрису рухнула лампа, едва не убив ее.
  • Боярский, стреляя в Витю яблоком из рогатки, получил указание от оператора делать это «в сторону камеры». И выполнил инструкцию, вдрызг расколотив дорогущую японскую оптику. Возмещать ущерб не заставили, но попросили в других дублях целиться в сторону.

Они такие разные — младшеклассники Витя, верящий только в технику, и Маша, верящая в чудеса. Вместе с другими ребятами они украшают ёлку, но Дед Мороз поведал им, что Снегурочку похитил Кащей, чтобы устроить Новый год для своей нечисти. Маша и Витя с помощью Дед-Мороза отправляются в сказку на помощь Снегурочке. Кащей, узнав об этом, посылает им навстречу нечистую силу — вокально-инструментальную троицу «Дикие гитары»: Бабу-Ягу, Лешего и Дикого Кота Матвея.

Продолжительность 1 час 11 минут
Год выпуска 1975
Премьера в России 1 января 1975
Премьера в мире 1 января 1975
Возраст 18+
В ролях
Михаил Боярский
Михаил Боярский
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Новогодние приключения Маши и Вити
Снежная королева 6.9
Снежная королева (1966)
Старик Хоттабыч 7.0
Старик Хоттабыч (1956)
Гостья из будущего 8.1
Гостья из будущего (1985)
Падал прошлогодний снег 8.5
Падал прошлогодний снег (1983)
Там, на неведомых дорожках 7.2
Там, на неведомых дорожках (1982)
Жил-был пес 8.6
Жил-был пес (1982)
Приключения капитана Врунгеля 8.2
Приключения капитана Врунгеля (1976)
Приключения Буратино 7.6
Приключения Буратино (1975)
Бронзовая птица 7.6
Бронзовая птица (1974)
Кортик 7.7
Кортик (1973)
Двенадцать месяцев 7.3
Двенадцать месяцев (1972)
Приключения желтого чемоданчика 7.4
Приключения желтого чемоданчика (1970)
Рейтинг фильма
7.0
Оцените 12 голосов
6.9 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Новогодние приключения Маши и Вити

Снежная королева
 
Старик Хоттабыч
 
Гостья из будущего
 
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Австралия, триллер
2023, Индия, приключения, комедия, мелодрама
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
Свеклой уже не мазались: у аристократок была мерзкая замена румян
Когда сажать картофель в 2024 году: урожай будет богатым, если уложиться в эти сроки
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Самый толстый человек в мире был женат: удивитесь, узнав вес его возлюбленной
Пищевые привычки зэков: простым людям они покажутся странными
10 российских актрис, которые осмелились показать лицо без тонны «штукатурки» и фильтров
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Шукшин точно высказался об отчаянии: опускать руки нельзя, и вот почему
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше