Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Кортик Кортик

Кортик, 1973

1973 / СССР
7.7 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 7.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Сериал «Кортик» по одноименному роману Анатолия Рыбакова рассказывает историю двух мальчиков, которые открывают для себя загадочный мир бандитов и сокровищ. Мысли о найденном кинжале не отпускают Мишу и его закадычного друга Генку. Ребята решают во что бы то ни стало разобраться в его таинственном происхождении и оказываются втянутыми в конфликт между белогвардейцами и бывшими матросами. Только благодаря смекалке, отваге, смелости и доблести, проявленным юными пионерами, мальчикам удается не только разгадать все спрятанные загадки, но и преодолеть множество приключений на пути. 

Главный герой Миша со своими верными друзьями и соратниками по игре, Геной и Славой, отправляются навстречу приключениям. Бесстрашные мальчуганы готовы столкнуться лицом к лицу с опасностью, бандитами и ужасными тайнами, которые хранит в себе кортик. Кинжал переходит из рук в руки, оставляя за собой кровавый след, так как все его бывшие владельцы погибали насильственной смертью. Теперь ребятам предстоит расшифровать послание и найти секретные материалы, доступ к которым прольет свет на мистические события прошедших лет.

В 1 серии «Кортика» Миша видит, как его сосед-матрос прячет что-то под собачьей будкой. Любопытство мальчика берет над ним верх, и он проверяет тайник. Там он находит старинный морской кортик, внутри которого зашифровано послание. Мишка со своим другом Геной решают раскрыть тайну зловещего кинжала. 

Во 2 серии Миша, Гена и их новый друг Славик снова отправляются навстречу приключениям, на этот раз им предстоит выследить Филина. Мальчишки объединяют свои усилия с Мишей Коровиным и пытаются выкрасть ножны от кортика.

В 3 серии «Кортика» пионеры прикладывают немало усилий для того, чтобы разобраться в загадочном шифре на ножнах найденного ими кинжала. Не без посторонней помощи ребята все-таки обнаруживают тайник, где спрятано нечто очень ценное.

  • Фильм создан по мотивам одноименной повести Анатолия Рыбакова. Это первая часть дилогии режиссера Николая Калинина, продолженной картиной «Бронзовая птица», вышедшей годом позже на киностудии Беларусьфильм.
  • Обе части дилогии снимались одновременно, поэтому съемки заняли более двух лет. А вот третью, «Последнее лето детства», снял Валерий Рубинчик уже после смерти Калинина, в 1974 году.
  • Мишка, Генка и Слава, главный герой и товарищи, говорят в фильме не своими голосами: их дублируют актрисы Ярослава Турылева, Агарь Власова и Надежда Подъяпольская соответственно. Первая после станет известнейшим режиссером дубляжа: всего в ее обширной фильмографии значится более 600 работ.
  • Сергей Шевкуненко, исполнивший роль Миши Полякова, в жизни стал преступником: он отбыл шесть тюремных сроков и даже стал членом ОПГ.

1921-й год, в России идет гражданская война. Миша Поляков гостит у бабушки с дедушкой в маленьком городке Ревске. Там он знакомится с хулиганистым Генкой, который вечно попадает в разные истории. На этот раз в руках у ребят оказывается старинный кортик, на котором были выбиты какие-то таинственные знаки. За кортиком охотится бывший белогвардеец Никитский, но друзьям удается сохранить его у себя… Вернувшись в Москву, Миша, Генка и юный пианист Славка продолжают разгадывать тайну старинного кортика. Узнав, что у сына рецидивиста Филина есть ножны от этого кортика, ребята делают все, чтобы ими завладеть. Заполучив ножны, ребятам с помощью учителя искусств удается расшифровать таинственную надпись на холодном оружии. Но тут они узнают, что на их след вышел один из подельников Филина… Смотрите культовый советский мини-сериал «Кортик», первую часть трилогии, снятой по романам Анатолия Рыбакова. Тем, кто вырос в Советском Союзе, этот фильм поможет на несколько часов вернуться в детство, в счастливое время летних каникул, когда по телевизору показывали всеми любимые детские фильмы. А те, кто посмотрят «Кортик» впервые, получат удовольствие от захватывающих и опасных приключений ребят, погрузятся в атмосферу тайны и поиска разгадок, получат представление о тех ценностях, на которых воспитывались их родители.

Продолжительность 3 часа 27 минут
Год выпуска 1973
Премьера в России 1 января 1973
Премьера в мире 1 января 1973
Возраст 18+
Режиссер
В ролях
Эммануил Виторган
Эммануил Виторган
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Кортик
Бронзовая птица 7.6
Бронзовая птица (1974)
Гостья из будущего 8.1
Гостья из будущего (1985)
Сказка странствий 8.0
Сказка странствий (1983)
Остров сокровищ 7.4
Остров сокровищ (1982)
Тайна третьей планеты 8.1
Тайна третьей планеты (1981)
Приключения Электроника 7.7
Приключения Электроника (1979)
Приключения капитана Врунгеля 8.2
Приключения капитана Врунгеля (1976)
Приключения Буратино 7.6
Приключения Буратино (1975)
Новогодние приключения Маши и Вити 7.0
Новогодние приключения Маши и Вити (1975)
Тайна железной двери 7.0
Тайна железной двери (1970)
Бременские музыканты 8.0
Бременские музыканты (1969)
Морозко 7.2
Морозко (1964)
Рейтинг фильма
7.7
Оцените 10 голосов
7.5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Индия, приключения, комедия, мелодрама
«Стены темные, полы темные, фу»: в Сеть попали редкие кадры из особняка Тарасовой
Кейт Миддлтон хотела назвать сына русским именем: вот какое имя мог носить будущий король
Морковь вырастет крупной и сладкой: запомните эти простые правила подкормки для богатого урожая
Внимательные заметили сразу: три поступка, выдающие характер Элиа из «Укрощения строптивого»
Ваша жизнь не будет прежней: смешная правда о самой «горячей» сцене в «Интердевочке»
Тянут в бедность и уныние: 5 привычек родом из СССР, от которых давно пора отказаться
Есть за что ухватиться: фигуристая возлюбленная Роналду вызвала жаркие споры в Сети (фото)
«В шоке от вкуса Стаса»: жена Бондаренко села в лужу на красной дорожке
Многие россияне требуют его запретить: Михалков назвал лучший российский сериал
Просила прощения у Елизаветы II и заняла сторону Чарльза: почему бабушка пошла против Дианы
Россияне запомнили его малышом с гитарой: как сейчас выглядит Матвей Семишкур из «Голоса. Дети»
Вина Маршака: эту сказку ошибочно считают русской народной
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше