Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Мэрил Стрип Meryl Streep
Связи Мэрил Стрип

Мэрил Стрип

Meryl Streep

Дата рождения
22 июня 1949
Возраст
74 года
Знак зодиака
Рак
Карьера
Актриса, Продюсер

Биография Мэрил Стрип

Интересные факты о Мэрил Стрип

Мэрил Стрип - американская актриса театра, кино, телевидения и кинопродюсер, родилась 22 июня 1949 в Саммите (Нью-Джерси, США). До рождения Мэрил в семье Стрип уже подрастали сыновья Дэн и Гарри. Отец семейства работал менеджером фармацевтической компании, а мать была художницей. Кроме Мэрил в семье было еще двое детей – мальчики Дэн и Гарри. Род Стрип принадлежал к пресвитерианской церкви, мать актрисы имела швейцарские, ирландские и английские корни, а отец — голландские, его дальние предки были сефардами. Мать с ранних лет привила будущей актрисе любовь к искусству. Ее детство по большей части прошло в небольшом городке Бернадсвиль  в штате Нью-Джерси, где она обучалась в Высшей школе. После ее окончания Стрип получила степень бакалавра в области искусств и продолжила учиться в Колледже Вассара, где успела приобрести опыт по специализации «драма», приняв участие в программе по обмену в Дартмутском колледже. В 1971, когда девушка окончила колледж, она не хотела останавливаться на достигнутом и получила степень магистра изобразительного искусства в Йельской драматической школе. Именно на ее сцене состоялся театральный дебют Мэрил, когда она играла в театральном кружке при этой школе.

Фильмы с Мэрил Стрип

Первую роль в кино Стрип исполнила в 1977 году в фильме «Джулия», а в 1978 уже была номинирована на «Оскар» за роль в фильме «Охотник на оленей». Годом позже Мэрил все же получила эту премию, но уже за роль в ленте «Крамер против Крамера». Наибольшую популярность актриса имела в 1970-1980-е годы, в этот период с ее участием вышло около 30 кинолент, самыми запоминающимися из которых считаются «Выбор Софи» (1982) (за него актриса получила «Оскар», «Золотой Глобус» и  премию Национального совета кинокритиков США), «Силквуд» (1983), «Из Африки» (1985), «Ревность» (1986), «Дикая река» (1994), «Мосты округа Мэдисон» (1995) и «Смерть ей к лицу».

 В 1990-е ее карьера Стрип пережила небольшой спад не только по числу картин, на которые ее утверждали, но и значимости ролей. В 2000-е Мэрил снова напомнила киноиндустрии о своем профессионализме. Каждый год она появлялась на широких экранах в 2-3 фильмах. Наиболее яркими проектами в фильмографии Стрип того десятилетия стали «Часы» (2002), «Адаптация» (2002), «Дьявол носит Prada» (2004) (за него актриса получила номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль»), «Мамма Миа!» (2008), «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (2009).

Мэрил Стрип - Третий «Оскар»

Свой третий «Оскар» Мэрил Стрип получила за блестящее воплощение на экране одной из самых противоречивых политических фигур XX века — Маргарет Тэтчер, первой женщины, ставшей премьер-министром Великобритании, которая при этом была на склоне лет, страдала слабоумием, разговаривала с умершим мужем и часто забыла, какой сегодня день недели. Актрисе удалось не только убедительно состариться на несколько десятилетий при помощи пластического грима и ошеломительной актерской игры, но и показать, что в этой одинокой женщине, которая погрязла в своем прошлом и тревогах о своей политической карьере, еще есть силы управлять государством. За свою роль в этой ленте Мэрил получила помимо «Оскара» «Золотой глобус», Премию BAFTA, номинацию на премию Гильдии киноактеров США и номинацию на премию британского независимого кино.

Мэрил по сей день остается востребованной акрисой, последние фильмы, где ее можно увидеть: Август: «Графство Осейдж» (2013), «Посвященный» (2014)  «Суфражистка» (2015), «Рики и Флэш» (2015) и «Флоренс Фостер Дженкинс» (2016).

Награды и номинации Мэрил Стрип

За свою длительную кинокарьеру Мэрил Стрип получила 17 номинаций на «Оскар», из них три победы. Кроме того на счету актрисы по две премии BAFTA и «Эмми», более 20 номинаций на «Золотой Глобус» (что является рекордом за всю историю существования премии), из них 8 побед.

Личная жизнь Мэрил Стрип

Мэрил была помолвлена с актером Джоном Казале с 1976 года до его смерти от рака легких весной 1978 года. В том же году актриса вышла замуж за скульптора Дона Гаммера, в этом браке родилось четверо детей: Генри «Хэнк» Вулф Гаммер, Мэри Уилла Гаммер, Грейс Джейн Гаммер и Луиза Джекобсон Гаммер. Мэри и Грейс пошли по стопам матери и стали актрисами, а Хэнк стал музыкантом, выступающим под псевдонимом Генри Вулф.

Мэрил Стрип и Дональд Трамп

В 2016 году после победы Дональда Трампа на выборах президента США, Мэрил стала одной из ярых противниц его политики. На "Золотом Глобусе" актриса прочитала эмоциональную речь, которая положила начало вражде. Трамп в свою очередь заявил, что Стрип - самая переоцененная актриса.

- В 2001 году Мэрил Стрип и Лиам Нисон были ведущими Нобелевского концерта. В 2010 году актриса стала членом Американской академии искусства и литературы и была удостоена почетного звания Доктора искусствоведения в Гарвардском университете. Также Мэрил выступает оратором Национального музея женской истории, в который она вложила много личных средств и где провела много мероприятий.

- Мэрил - рекордмсен по количеству номинаций на Оскар

- В детстве мечтала стать оперной певицей

- 27 мая объявлен властями нью-йоркского района Манхэттен Днем Мэрил Стрип

Связи Мэрил Стрип
Мэми Гаммер
мать и дочь Мэми Гаммер Mamie Gummer

Популярные фильмы

Охотник на оленей 8.2
Охотник на оленей (1978)
Маленькие женщины 8.0
Маленькие женщины (2019)
Бесподобный мистер Фокс 7.5
Бесподобный мистер Фокс (2009)

Фильмография Мэрил Стрип

Жанр
Год
Секретное досье 7.1
Секретное досье The Post
драма, исторический, биография 2017, США
Примадонна 6.9
Примадонна Florence Foster Jenkins
комедия, биография, драма 2016, Великобритания
Посвященный 7.1
Посвященный The Giver
фантастика, драма, фэнтези 2014, США
Август: Графство Осейдж 7.1
Август: Графство Осейдж August: Osage County
комедия, драма 2013, США
Железная леди 6.8
Железная леди The Iron Lady
драма, биография 2011, Великобритания
Бесподобный мистер Фокс 7.5
Бесподобный мистер Фокс The Fantastic Mr. Fox
комедия, анимация, приключения 2009, США
Мамма Миа! 7.1
Мамма Миа! Mamma Mia!
комедия, мелодрама, мюзикл 2008, Великобритания / США
Сомнение 7.5
Сомнение Doubt
драма 2008, США
Охотник на оленей 8.2
Охотник на оленей The Deer Hunter
военный, драма 1978, США / Великобритания

Интересные факты о Мэрил Стрип

- В 2001 году Мэрил Стрип и Лиам Нисон были ведущими Нобелевского концерта. В 2010 году актриса стала членом Американской академии искусства и литературы и была удостоена почетного звания Доктора искусствоведения в Гарвардском университете. Также Мэрил выступает оратором Национального музея женской истории, в который она вложила много личных средств и где провела много мероприятий.

- Мэрил - рекордмсен по количеству номинаций на Оскар

- В детстве мечтала стать оперной певицей

- 27 мая объявлен властями нью-йоркского района Манхэттен Днем Мэрил Стрип

Малыши Цискаридзе: как выглядят котики, с которыми живет одинокий танцор
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
В Москве Тарантино сразу поехал на кладбище: вот чей памятник обнимал
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Чтобы в доме были покой и уют: семь способов задобрить домового
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше