Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Дикая лига Дикая лига

Дикая лига, 2019

2019 / Россия
6.0 Оцените
22 голоса Рейтинг IMDb: 5.1
Написать отзыв
Реальная история о том, как футбол стал самой популярной игрой в России
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Действие происходит в Российской империи в начале XX века. Главный герой Варлам, работающий бурлаком, переезжает в Москву на заработки: чтобы заработать на жизнь с любимой девушкой Маликой, тех копеек, что получают бурлаки, недостаточно, зато на проходящих в Москве кулачных боях стенка на стенку платят большие деньги.

В то же время в город прибывают два британских авантюриста, Джеймс Паркер и его страдающий от алкоголизма напарник Джонс. Он сразу же входит в круги местной аристократии и учит забавам англичан племянника императора: великий князь Михаил сразу же влюбляется в футбол и создает команду из высшего света общества.

Во время одного из боев Паркер примечает Варлама и предлагает ему стать нападающим княжеской команды, но те отказываются принимать неотесанного мужлана с Волги. Тогда Варлам и Паркер решают собрать народную команду, чтобы составить конкуренцию аристократам. Под руководством Джонса, открывшего в себе талант тренера, они медленно, но верно начинают идти к победе. Но смирятся ли самые влиятельные люди россии с поражением, нанесенным им кучкой крестьян?

В основу сюжета картины легла реальная история бывшего бурлака Бориса Чеснокова, лучшего нападающего легендарного Рогожского кружка спорта. Члены кружка играли в пустынных местах Рогожской Заставы; у них не было ни мячей, ни футбольной формы, и даже ворота сооружались из обычных деревянных перекладин. Впоследствии Чесноков стал отцом русской спортивной журналистики.

Идея создать фильм о зарождении футбола в России пришла в голову сценаристу Роману Владыкину. Четыре года спустя ее подхватил продюсер Игорь Добровольский, владелец сети кинотеатров «Люксор». Постановщиком картины стал Андрей Богатырев в сотрудничестве с голливудским режиссером Артом Камачо. Мощным источником вдохновения для начала разработки фильма стали успехи российской сборной на предшествующем чемпионате мира.

В фильме используются архивные записи хроники футбольных матчей с участием Артема Дзюбы, Алексея Миранчука и Романа Зобнина. Дзюба появляется и в одной из ролей. Богатырев упомянул в одном из интервью, что Дзюба – очень харизматичный человек, и поэтому явно мог стать актером, если бы не играл в футбол. «Дзюба очень лёгкий, органичный. Снимать его – одно удовольствие», добавил режиссер.

Съемки проходили в Подмосковье, в поселке Горки Ленинские, а также в Ярославле, Костроме и Краснодарском крае. Специально для фильма продюсеры воссоздали улицы Хитровки и интерьеры помещений дореволюционной России, а также построили аутентичный футбольный стадион начала 20 века. Старшим художником-постановщиком фильма стал Александр Гиляровский, известный по участию в работе над фильмом Алексея Балабанова «Брат 2».

Чтобы добиться еще большей аутентичности кадра, реквизиторы потратили немало времени на поиски предметов реквизита. В фильме задействовано более 400 костюмов и 600 пар обуви. Особое внимание уделялось и одежде: что-то брали в фондах, в костюмерных, что-то отшивалось специально для фильма, какие-то уникальные вещи находили в антикварных магазинах. К примеру, актриса Олеся Судзиловская, исполнившая роль Элис, щеголяла в пиджаке и брюках начала XX века. Но самым аутентичным предметом реквизита стала борода Владимира Яглыча: она тоже настоящая.

Во всех англоязычных ролях в фильме задействованы нативные британцы и американцы, например, роль Паркера исполнил звезда британского телесериала «Горец» Эдриан Пол. «Со всеми актерами у нас сложились прекрасные отношения», признавался позже Богатырев, «На съемочной площадке – прекрасная и дружная команда. И языкового барьера не возникло, поскольку все так или иначе разговаривают на английском. В общем, мы прекрасно понимали друг друга».

Основанная на реальных событиях начала XX века история Варлама, парня из низших социальных слоев, которому ради того, чтобы быть с любимой, пришлось покинуть родные края и начать жизнь заново в Москве...
Отличившегося в бою «стенка на стенку», его замечает англичанин, владелец закрытого футбольного клуба, который предлагает ему попробовать свои силы в его команде. Однако футбол — аристократическая игра и команда не принимает неотесанного бурлака с Волги. Тогда собравшись с силами, Варлам вместе с настоящим патриотом и увлеченным футболом купцом Балашовым создает первую народную команду и становится лидером, изменив свою жизнь и жизнь окружающих. Благодаря Варламу и его команде, футбол в России становится поистине народной игрой.

Продолжительность 2 часа 15 минут
Год выпуска 2019
Премьера в России 24 октября 2019
Премьера онлайн 18 ноября 2019
Премьера в мире 24 октября 2019
Возраст 18+
Прокатчик Кинолэнд
Фильмы похожие на Дикая лига
Разборка в Маниле 4.0
Разборка в Маниле (2016)
Черная роза 2.4
Черная роза (2013)
Жизнь за брата 4.9
Жизнь за брата (2009)
Горец 4: Конец игры 5.1
Горец 4: Конец игры (2000)
0.0
Вираж (2020)
Красный призрак 6.6
Красный призрак (2020)
Белые ночи 5.6
Белые ночи (2018)
Недетский дом 6.8
Недетский дом (2021)
Иуда 7.0
Иуда (2013)
0.0
День войны (2018)
Один вдох 7.0
Один вдох (2020)
Расскажи мне обо мне 0.0
Расскажи мне обо мне (2011)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Дикая лига

Разборка в Маниле
 
Недетский дом
 
Кто, если не мы
 

Наша рецензия

Попросите любого назвать минимум пять фильмов о спорте в России ― и обязательно получите список. «Движение вверх», «Легенда №17», «Тренер» и иже с ними, все как один ― душещипательная драма, пропитанная верой в себя и в свою страну. Каждый фильм максимально патриотичен и высокопарен. Вот только «Дикая лига» не пополнит список этих драм, хотя и повествует о становлении футбола в России. Это основанная на реальных событиях начала XX века история…
Читать
Светлана Калинина 31 июля 2019, 15:44
Жду фильм. Слышала о нем. Интересно посмотреть.
Mikhail Kokin 19 октября 2019, 15:03
Тоже, ожитаю этот фильм.
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, комедия
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2023, Япония, анимация, аниме
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
2024, Австралия, триллер
В СССР продавали коричневую гречку, а за границей — зеленую: так придумали неспроста
7 советских комедий, которые еще смешнее фильмов Леонида Гайдая
Многие замечали, что стрекоза у Крылова странная: вам не казалось — это другое насекомое
Никакого «долго и счастливо»: пугающая правда о браке Золушки, которую от нас скрывали
Таким не светят отношения: обладателей каких имен женщины считают простаками
Их мужья всегда под знаком Каблука: самые властные женщины по гороскопу
Гаремы с крепостными: как помещики на Руси относились к подневольным наложницам
В России внимания не обращают: вот от каких привычек таращат глаза индийские студенты
Готку Дашу из «Папиных дочек» потеряли 10 лет назад: вот как она выглядит сегодня
9 культовых фильмов, от которых мурашки у самого Тарантино
Космонавтов тренируют месяцами перед полетом: все равно травмируются на борту, и вот как
Круче, чем у Шефа: машина Лелика с необычными номерами стоила целое состояние
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше