Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Федор Бондарчук Fyodor Bondarchuk
Связи Федора Бондарчука

Федор Бондарчук

Fyodor Bondarchuk

Дата рождения
9 мая 1967
Возраст
56 лет
Знак зодиака
Телец
Карьера
Продюсер, Актер, Режиссер
Место рождения
Москва, СССР (Россия)
Рост
182 см

Биография Федора Бондарчука

Интересные факты о Федоре Бондарчуке

Федор Сергеевич Бондарчук родился 9 мая 1967 года в Москве в семье знаменитого режиссера Сергея Федоровича Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой. У Федора есть старшая сестра Елена, которая пошла по стопам родителей и стала актрисой. Воспитанием Федора занималась в основном его бабушка, Юлия Николаевна, в виду занятости родителей. После школы Федор решил продолжить дело отца и поступил на режиссерско-постановочный факультет во ВГИК.

Федор Бондарчук - фильмы

Свою первую роль он сыграл 1986 году в картине «Борис Годунов», режиссером которого был его отец, Сергей Бондарчук. Во время учебы Федор получил свою вторую роль в фильме «Сталинград»  режиссера Юрия Озерова, у которого Бондарчук и учился. После этого он снялся у своего друга Тиграна Кеосаяна в фильме «Солнечный берег», где сыграл солдата. Затем были съемки в картине Ивана Охлобыстина «Арбитр». После этого Федор решил снимать видеоклипы для российских исполнителей, и его первой работой стал клип для группы «Моральный кодекс» на песню «До свидания мама». Всего в копилке Бондарчука значатся клипы для таких исполнителей как Наталья Ветлицкая, группа «Аквариум», Анжелика Варум, Филипп Киркоров и многих других.

В 1993 году Федор дебютировал в качестве кинорежиссера, сняв картину «Люблю», главную роль в которой сыграла Людмила Гурченко. В качестве актера он снялся в таких картинах как «Даун Хаус», «Кино про кино», «В  движении». В последнем фильме режиссера Филиппа Янковского Федор выступил и в качестве продюсера. В 2003 году он начал работу над фильмом «9 рота», который собрал в итоге хорошую кассу в кинотеатрах в 2005 году и получил несколько престижных кинопремий, а Бондарчук получил награду как лучший режиссер. Фильм рассказывает историю нескольких солдат, попавших в эпицентр Афганской войны. Сценарий фильма, как утверждает режиссер, почти наполовину основан на реальных событиях.

В том же, 2005 году, Федор снялся в фильмах «Статский советник2, «Мама не горюй 2» и «От 180 и выше». В 2006 году Бондарчук получает права на экранизацию фантастической повести братьев Стругацких «Обитаемый остров». Фильм вышел в двух частях: «Обитаемый остров» и «Обитаемый остров: Схватка».

В 2008 году Федор вместе с Константином Эрнстом и Ильей Бачуриным основал компанию «Главкино», задачей которой является съёмка картин национального значения и поддержка молодых кинематографистов, а также привлечение иностранных проектов в российский кинематограф. В 2009 году Бондарчук совместно с Эдуардом Пичугиным и Сергеем Сельяновым основали проект «КИНО СИТИ». Эта компания реализует программу кинофикации городов России путем строительства сети мультимедийных образовательных киноцентров по всей стране.

С 2005 года Федор ведет передачу «Кино в деталях» на телеканале СТС, куда регулярно приходят самые именитые звезды российского кинобизнеса и западные звезды первой величины.

В 2013 году Федор Бондарчук выпускает в прокат фильм «Сталинград», который стал первых российским фильмом, выпущенным в форме IMAX. Фильм собрал хорошую кассу, был выдвинут на премию «Оскар» (хотя и не был включен в число номинантов), однако собрал очень противоречивые отзывы зрителей и критиков.

В 2017 году Федор совместно с Михаилом Врубелем и Александром Андрющенко при поддержке Национальной Медиа Группы основал Школу кино и телевидения «Индустрия». Миссия школы - формирование нового поколения профессиональных творческих кадров для российской киноиндустрии. На сегодняшний день Школа предлагает более 20 различных программ обучения, от режиссуры и операторского мастерства до виртуального кинопроизводства.

В январе 2017 года в прокат вышел фильм «Притяжение», рассказывающий об инопланетном вторжении на территорию Москвы. Главные роли в картине исполнили как молодые актеры (Александр Петров, Ирина Старшенбаум), так и именитые актеры (Олег Меньшиков). Фильм, финансируемый Фондом Кино в честь Года российского кино, окупился еще до выхода в прокат, благодаря продаже прав на международный прокат. Отзывы критиков и зрителей оказались в большинстве положительными. Все отметили значительный прогресс в развитии российских технологий в плане визуальной графики.

В январе 2020 выходит продолжение «Притяжения» - «Вторжение», его следующая режиссерская работа.

Федор Бондарчук – личная жизнь

Еще в юности Федор познакомился со своей будущей женой Светланой, зайдя в гости к подруге. В 1991 году они сыграли свадьбу, а вскоре после этого у них родился первенец – сын Сергей, который сейчас пошел по стопам отца, а в 2001 году – дочь Варвара. Спустя 25 лет крепкого брака, в 2016 году пара объявила о разводе. Никаких громких скандалов этому разводу не сопутствовало, однако ходили слухи, что Бондарчук изменяет жене с более молодой пассией.

В июне 2016 Федор впервые официально вышел в свет со своей новой девушкой – актрисой Паулиной Андреевой.

  • Владеет тремя ресторанами в Москве «Вертинский», «Vaниль» и «Bistrot»;
  • Был ведущим игрового шоу "Кресло", за что получил премию ТЭФИ.
Связи Федора Бондарчука
Паулина Андреева
встречаются с 2015 г Паулина Андреева Paulina Andreyeva

Популярные фильмы

9 рота 7.5
9 рота (2005)
Два дня 7.4
Два дня (2011)
Адмиралъ 7.4
Адмиралъ (2008)

Фильмография Федора Бондарчука

Жанр
Год
Калимба
Калимба
драма, детектив 2024, Россия
Чистые
триллер, драма 2024, Россия
Сто лет тому вперед 7.2
Сто лет тому вперед Sto let tomu vperyod
приключения, семейный, фантастика 2024, Россия
Неприличные деньги
Неприличные деньги
комедия, драма, криминал 2023, Россия
Балет
Балет
драма 2023, Россия
Повелитель ветра 7.3
Повелитель ветра
биография 2023, Россия
Яга и книга заклинаний 6.9
Яга и книга заклинаний
анимация, семейный, приключения 2023, Россия
Учености плоды
Учености плоды
военный, драма 2022, Россия
Нулевые
Нулевые
документальный 2022, Россия
Сердце пармы 6.9
Сердце пармы
исторический, драма 2022, Россия
Учености плоды 5.6
Учености плоды
драма, исторический 2021, Россия
Бондарчук. Battle 4.8
Бондарчук. Battle
документальный 2021, Россия
Филатов
Филатов
драма, комедия 2020, Россия
Окаянные дни
Окаянные дни
комедия 2020, Россия
Спутник 6.3
Спутник
фантастика 2019, Россия
Ленин. Неизбежность 5.2
Ленин. Неизбежность
драма, исторический, биография 2019, Россия
Год культуры
Год культуры
комедия 2018, Россия
Селфи 5.8
Селфи
драма, триллер 2018, Россия
Демон революции
Демон революции
драма, исторический 2017, Россия
Спящие
Спящие
детектив, боевик 2017, Россия
Про любовь. Только для взрослых 6.6
Про любовь. Только для взрослых
комедия, мелодрама 2017, Россия
Дед Мороз: Битва Магов 5.1
Дед Мороз: Битва Магов
приключения, семейный, фэнтези 2016, Россия
Савва. Сердце воина 4.5
Савва. Сердце воина
семейный, анимация 2015, Россия
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше