Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Федор Бондарчук Fyodor Bondarchuk
Связи Федора Бондарчука

Федор Бондарчук

Fyodor Bondarchuk

Дата рождения
9 мая 1967
Возраст
56 лет
Знак зодиака
Телец
Карьера
Продюсер, Актер, Режиссер
Место рождения
Москва, СССР (Россия)
Рост
182 см

Биография Федора Бондарчука

Интересные факты о Федоре Бондарчуке

Федор Сергеевич Бондарчук родился 9 мая 1967 года в Москве в семье знаменитого режиссера Сергея Федоровича Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой. У Федора есть старшая сестра Елена, которая пошла по стопам родителей и стала актрисой. Воспитанием Федора занималась в основном его бабушка, Юлия Николаевна, в виду занятости родителей. После школы Федор решил продолжить дело отца и поступил на режиссерско-постановочный факультет во ВГИК.

Федор Бондарчук - фильмы

Свою первую роль он сыграл 1986 году в картине «Борис Годунов», режиссером которого был его отец, Сергей Бондарчук. Во время учебы Федор получил свою вторую роль в фильме «Сталинград»  режиссера Юрия Озерова, у которого Бондарчук и учился. После этого он снялся у своего друга Тиграна Кеосаяна в фильме «Солнечный берег», где сыграл солдата. Затем были съемки в картине Ивана Охлобыстина «Арбитр». После этого Федор решил снимать видеоклипы для российских исполнителей, и его первой работой стал клип для группы «Моральный кодекс» на песню «До свидания мама». Всего в копилке Бондарчука значатся клипы для таких исполнителей как Наталья Ветлицкая, группа «Аквариум», Анжелика Варум, Филипп Киркоров и многих других.

В 1993 году Федор дебютировал в качестве кинорежиссера, сняв картину «Люблю», главную роль в которой сыграла Людмила Гурченко. В качестве актера он снялся в таких картинах как «Даун Хаус», «Кино про кино», «В  движении». В последнем фильме режиссера Филиппа Янковского Федор выступил и в качестве продюсера. В 2003 году он начал работу над фильмом «9 рота», который собрал в итоге хорошую кассу в кинотеатрах в 2005 году и получил несколько престижных кинопремий, а Бондарчук получил награду как лучший режиссер. Фильм рассказывает историю нескольких солдат, попавших в эпицентр Афганской войны. Сценарий фильма, как утверждает режиссер, почти наполовину основан на реальных событиях.

В том же, 2005 году, Федор снялся в фильмах «Статский советник2, «Мама не горюй 2» и «От 180 и выше». В 2006 году Бондарчук получает права на экранизацию фантастической повести братьев Стругацких «Обитаемый остров». Фильм вышел в двух частях: «Обитаемый остров» и «Обитаемый остров: Схватка».

В 2008 году Федор вместе с Константином Эрнстом и Ильей Бачуриным основал компанию «Главкино», задачей которой является съёмка картин национального значения и поддержка молодых кинематографистов, а также привлечение иностранных проектов в российский кинематограф. В 2009 году Бондарчук совместно с Эдуардом Пичугиным и Сергеем Сельяновым основали проект «КИНО СИТИ». Эта компания реализует программу кинофикации городов России путем строительства сети мультимедийных образовательных киноцентров по всей стране.

С 2005 года Федор ведет передачу «Кино в деталях» на телеканале СТС, куда регулярно приходят самые именитые звезды российского кинобизнеса и западные звезды первой величины.

В 2013 году Федор Бондарчук выпускает в прокат фильм «Сталинград», который стал первых российским фильмом, выпущенным в форме IMAX. Фильм собрал хорошую кассу, был выдвинут на премию «Оскар» (хотя и не был включен в число номинантов), однако собрал очень противоречивые отзывы зрителей и критиков.

В 2017 году Федор совместно с Михаилом Врубелем и Александром Андрющенко при поддержке Национальной Медиа Группы основал Школу кино и телевидения «Индустрия». Миссия школы - формирование нового поколения профессиональных творческих кадров для российской киноиндустрии. На сегодняшний день Школа предлагает более 20 различных программ обучения, от режиссуры и операторского мастерства до виртуального кинопроизводства.

В январе 2017 года в прокат вышел фильм «Притяжение», рассказывающий об инопланетном вторжении на территорию Москвы. Главные роли в картине исполнили как молодые актеры (Александр Петров, Ирина Старшенбаум), так и именитые актеры (Олег Меньшиков). Фильм, финансируемый Фондом Кино в честь Года российского кино, окупился еще до выхода в прокат, благодаря продаже прав на международный прокат. Отзывы критиков и зрителей оказались в большинстве положительными. Все отметили значительный прогресс в развитии российских технологий в плане визуальной графики.

В январе 2020 выходит продолжение «Притяжения» - «Вторжение», его следующая режиссерская работа.

Федор Бондарчук – личная жизнь

Еще в юности Федор познакомился со своей будущей женой Светланой, зайдя в гости к подруге. В 1991 году они сыграли свадьбу, а вскоре после этого у них родился первенец – сын Сергей, который сейчас пошел по стопам отца, а в 2001 году – дочь Варвара. Спустя 25 лет крепкого брака, в 2016 году пара объявила о разводе. Никаких громких скандалов этому разводу не сопутствовало, однако ходили слухи, что Бондарчук изменяет жене с более молодой пассией.

В июне 2016 Федор впервые официально вышел в свет со своей новой девушкой – актрисой Паулиной Андреевой.

  • Владеет тремя ресторанами в Москве «Вертинский», «Vaниль» и «Bistrot»;
  • Был ведущим игрового шоу "Кресло", за что получил премию ТЭФИ.
Связи Федора Бондарчука
Паулина Андреева
встречаются с 2015 г Паулина Андреева Paulina Andreyeva

Популярные фильмы

Босс-молокосос 7.0
Босс-молокосос (2017)

Фильмография Федора Бондарчука

Жанр
Год
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше