Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Дэнни Бойл Danny Boyle

Дэнни Бойл

Danny Boyle

Дата рождения
20 октября 1956
Возраст
67 лет
Знак зодиака
Весы
Карьера
Режиссер, Продюсер, Сценарист

Биография Дэнни Бойла

Интересные факты о Дэнни Бойле

Содержание:
Дэнни Бойл - Фильмы
  - Дэнни Бойл - «На игле»
  - Дэнни Бойл - «28 дней спустя»
  - Дэнни Бойл - «Миллионер из трущоб»
  - Дэнни Бойл - «Транс»
  - Дэнни Бойл - «Франкенштейн»
Дэнни Бойл - Личная жизнь

Дэнни Бойл родился 20 октября 1956 года в Манчестере в семье убежденных католиков, и в детстве собирался стать священником, но когда ему было 13 лет, знакомый священник отговорил его от этого. Бойл поступил в Бангорский университет в Уэльсе. Его режиссерская карьера началась в театре, к 1982 году он стал арт-директором Королевского придворного театра, а в 1985 стал заместителем директора. Также в 1980-х Бойл работал на телевидении.


Дэнни Бойл - Фильмы

Режиссерским дебютом Бойла стал фильм «Неглубокая могила» - триллер 1994 года о троице друзей в Эдинбурге, которые нашли себе четвертым сожителем наркомана, и он спустя несколько дней умер от передозировки. Чтобы оставить себе найденный у соседа чемодан с деньгами, друзья вынуждены избавиться от трупа. После успеха «На игле» в 1996 году Бойл снял два фильма, холодно принятых публикой - «Жизнь хуже обычной» и «Пляж». В 2002 году режиссера снова ждал успех, когда вышел фильм «28 дней спустя». За ним последовали криминальная драма «Миллионы» и фантастический фильм «Пекло». В 2008 году всемирную славу Бойлу принесла картина «Миллионер из трущоб». Спустя два года режиссер выпустил «127 часов» - основанную на реальных событиях историю альпиниста Арона Алстона (Джеймс Франко), который оказался один в горной расщелине с зажатой камнем рукой на шесть дней.


Дэнни Бойл - «На игле»

Второй полнометражный фильм Дэнни Бойла, принесший ему международный успех. Картина рассказывает о четырех друзьях, которых объединяет наркотическая зависимость. Главный герой Марк (Юэн Макгрегор), типичный торчок, периодически пытается завязать и снова возвращается к наркотикам. Его окружают такие же бездельники, как он, тоже тщетно пытающиеся устроиться в этой жизни. Несмотря на острую социальную проблематику, фильм полон юмора и неожиданных кинематографических приемов. По сообщению газеты The Times, в 2012 году фильм «На игле» был признан лучшим британским фильмом за последние 60 лет по результатам опроса, в котором приняли участие более 24-х тысяч человек.
 


Дэнни Бойл - «28 дней спустя»

В 2002 году Дэнни Бойл снял фильм ужасов о восстании зомби, который оказал большое влияние на жанр в целом. Картина рассказывает о пандемии вируса, который распространился по Великобритании из-за вторжения зеленых экстремистов в секретную лабораторию. Спустя 28 дней после этого происшествия Джим (Киллиан Мерфи) просыпается в опустевшем городе, и на него нападают обезумевшие зараженные зомби. Его спасают Селина (Наоми Харрис) и Марк (Ной Хантли), которые рассказывают, что вся Англия заполнена вампирами, жаждущими человеческой плоти. Этот фильм ввел в моду новый тип зомби, которые не восстают из могил, медленно волочась за жертвой, а быстро гоняются за людьми, заполоняя все вокруг. 


Дэнни Бойл - «Миллионер из трущоб»

Криминальная мелодрама 2008 года, получившая 8 премий «Оскар» и четыре «Золотых глобуса», снятая по мотивам романа «Вопрос - ответ» Викаса Сварупа. Действие картины одновременно разворачивается в настоящем времени и повествует о прошлом главных героев. Джамаль (Дев Патель), необразованный парень из трущоб Мумбаи, дошел до последнего вопроса в индийской версии игры «Кто хочет стать миллионером?», и его заподозрили в мошенничестве, из-за чего его увели на допрос. Чтобы доказать свою невиновность, Джамаль рассказывает невероятные истории из своей жизни, в ходе которых он волей судьбы узнал ответы на вопросы из телевикторины. Вместе с печальной историей бедного сироты разворачивается история его любви к беспризорной девочке Латике (Фрида Пинто), которая попадает к сутенеру, и ее следы теряются.


Дэнни Бойл - «Транс»

Детективный триллер 2013 года о сотруднике аукционного дома Саймоне (Джеймс Макэвой), который отвечает за сохранность картин, и однажды, получив удар по голове, и просыпается в больнице с амнезией. Никто, кроме него, не знает, куда пропала картина Гойи «Ведьмы в воздухе», которой нет в сейфе. Преступники, охотящиеся за картиной, похищают Саймона и пытаются под пытками выведать у него местоположение картины, но это не приносит результата, так как он просто не помнит. Тогда бандиты приводят гипнотерапефта Элизабет (Розарио Доусон), которая должна помочь Саймону восстановить память.


Дэнни Бойл - «Франкенштейн»

В 2011 году Дэнни Бойл поставил спектакль «Франкенштейн» по роману Мэри Шелли в Королевском национальном театре в Лондоне. Особенностью спектакля стало то, что Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер при каждом исполнении пьесы меняются ролями, играя попеременно доктора Франкенштейна и его создание. Постановка была показана в кинотеатрах по всему миру, в том числе в России.


Дэнни Бойл - Личная жизнь

Режиссер никогда не был женат. С 1983 по 2002 годы Бойл состоял в отношениях с директором по кастингу Гейл Стивенс, у них родилось трое детей: Кэтлин, Габриэль и Грейс. Также известно, что режиссер встречался с актрисой Розарио Доусон, которая снималась у него в картине «Транс».

Дэнни Бойл стал постановщиком церемонии открытия летних Олимпийских игр в 2012 году.

Автор романа «На игле», по мотивам которого был снят фильм Бойла, снялся в нем в эпизодической роли наркодилера.

Юэн Макгрегор долгое время находился в ссоре с Бойлом из-за того, что режиссер отдал главную роль в картине «Пляж» Леонардо ди Каприо. Из-за этого конфликта откладывались съемки «На игле-2», и только к 2017 году разногласия были улажены.

Связи Дэнни Бойла
Розарио Доусон
Состояли в отношениях Розарио Доусон Rosario Dawson

Популярные фильмы

Миллионер из трущоб 8.1
Миллионер из трущоб (2008)
127 часов 7.6
127 часов (2010)
На игле 7.4
На игле (1996)

Фильмография Дэнни Бойла

Жанр
Год
Yesterday 6.9
Yesterday Yesterday
мюзикл, комедия 2019, Великобритания
Транс 7.3
Транс Trance
триллер, криминал, драма 2013, Великобритания
Франкенштейн: Камбербэтч 7.4
Франкенштейн: Камбербэтч Frankenstein
фантастика, мелодрама, драма 2011, Великобритания
127 часов 7.6
127 часов 127 Hours
драма 2010, США / Великобритания
Миллионер из трущоб 8.1
Миллионер из трущоб Slumdog Millionaire
мелодрама, драма, комедия 2008, Великобритания
На игле 7.4
На игле Trainspotting
драма, криминал, комедия 1996, Великобритания

Интересные факты о Дэнни Бойле

Дэнни Бойл стал постановщиком церемонии открытия летних Олимпийских игр в 2012 году.

Автор романа «На игле», по мотивам которого был снят фильм Бойла, снялся в нем в эпизодической роли наркодилера.

Юэн Макгрегор долгое время находился в ссоре с Бойлом из-за того, что режиссер отдал главную роль в картине «Пляж» Леонардо ди Каприо. Из-за этого конфликта откладывались съемки «На игле-2», и только к 2017 году разногласия были улажены.

Гусь в пиявках, рысь на вертеле: самые экстравагантные блюда с царских пиров
Личная жизнь Маньки Облигации: фиктивный брак и любовь с главными звездами СССР
«Песни ужасные, но все равно она — звезда»: вот за кого Градский всегда принимал Пугачеву
Вот что говорила Муцениеце об изменниках до романа с женатым Кологривым
Бортко скопировал «Собачье сердце»: советский фильм оказался не так оригинален
В СССР к Пасхе все запасались консервными банками: вот для чего их использовали
Найдите различия: старшая дочь и молодая жена Николаева похожи как сестры
За такое в обществе осуждают: факты из биографии, которые забыли после смерти Пускепалиса
«Люли-люли» из русских народных песен вовсе не бессмыслица: значение поразит многих
В СССР на веник натягивали колготки: это только кажется странным
Отреклась от отца и его фамилии: как в США сложилась жизнь дочери Андрея Панина
Есенин о них даже не знал: эти красивые стихотворения зря приписывают поэту
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше