Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Кинорынок-108: «Ангелы Чарли», «Спутник», «Тварь» и Колобок-бандит

Кинорынок-108: «Ангелы Чарли», «Спутник», «Тварь» и Колобок-бандит

Станислав Дединский продолжает анализировать будущие релизы, находит занятным российский «Спутник», а также отмечает Кристен Стюарт в команде ангелов.

Презентация «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг» (WDSSPR), которая прошла на третий день 108-го российского кинорынка, ожидаемо вызвала наибольший ажиотаж у аудитории. Это не удивительно: компания теперь представляет сразу восемь крупнейших студий Голливуда, объединенных под крылом корпорации Disney, начиная с Pixar и заканчивая Fox.

«Кино побеждает зло», — под этим слоганом началась первая часть презентации, посвящённая проектам Sony. Большая часть представленных релизов уже хорошо известна по трейлерам и давно ожидаема: продюсерский проект Джеймса Ганна «Гори, гори ясно» (с 23 мая 2019-го); «Люди в чёрном: Интернэшнл» с Крисом Хемсвортом, Тессой Томпсон и Лиамом Нисоном (12 июня 2019-го); «Человек-паук: Вдали от дома» (4 июля 2019-го) о европейских каникулах Питера Паркера, которому теперь помогает «гибрид Железного человека и Тора» — новый герой в исполнении Джейка Джилленхола; девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» (8 августа 2019), встреченный в зале громкими аплодисментами.

Кинорынок-108: «Ангелы Чарли», «Спутник», «Тварь» и Колобок-бандит
Джейк Джилленхол в фильме «Человек-паук: Вдали от дома»

На их фоне анонс релиза «Войны Анны» Алексея Федорченко смотрелся довольно странно. Фильм, премьера которого состоялась на Роттердамском кинофестивале ещё в начале 2018-го, добирался до российского проката почти полтора года и успел по пути получить «Нику» и «Золотого орла». Вероятно, чтобы подстегнуть зрительский ажиотаж к «лучшему фильму 2018 года», который до сих пор не видел никто, кроме профессиональной аудитории, картину о «русской Анне Франк» выпускают на экраны всего на четыре дня — с 9 по 12 мая 2019-го.

Зато анонсы «Angry Birds 2 в кино» (22 августа 2019-го) и новых «Ангелов Чарли» (14 ноября 2019-го) порадовали материалами, которых ещё нет в сети. Аудитории Кинорынка показали отрывок из сиквела «Angry Birds», где свиньям и птицам, живущим на своих островах в состоянии шаткого перемирия, приходится объединиться против новой угрозы — с третьего, ледяного острова. А промо-материалы перезапуска «Ангелов Чарли» — режиссёрского проекта актрисы Элизабет Бэнкс — заставили вспомнить других «Хищных птиц» (о них Киноафиша уже писала в рамках обзора проектов студии Warner). В основном, конечно, благодаря темпераменту Кристен Стюарт, которая в роли одного из «ангелов Чарли» способна дать сто очков вперед Марго Робби в образе Харли Квинн.

Кинорынок-108: «Ангелы Чарли», «Спутник», «Тварь» и Колобок-бандит
Кристен Стюарт и постановщица Элизабет Бэнкс на съёмках «Ангелов Чарли»

Отдельную часть презентации заняли проекты компании «Водород», которая анонсировала сразу три новых больших отечественных релиза. Во-первых — продолжение блокбастера Федора Бондарчука «Притяжение II» («Притяжение ай-ай», как пошутил один из продюсеров). Бюджет фильма уже составляет 900 млн рублей и, возможно, вырастет ещё больше, что связано с увеличением масштаба проекта, который сменил Чертаново на новые локации. К сожалению, аудитории не показали каких-либо кадров или промо-материалов, так что остается только гадать, где будет разворачиваться новый сюжет — в соседнем Бирюлево или всё-таки за пределами Москвы.

Другой фильм, мелодраматичный «Лёд 2», лично представил его режиссёр — Жора Крыжовников, который с ходу с некоторой ухмылкой признался, что «любит плакать и любит, когда плачут зрители». Остальной состав команды почти не изменился: Мария Аронова, Аглая Тарасова, Александр Петров плюс неназванный ребёнок — маленькая девочка. В промо-ролике она катается с Надей и Сашей по льду огромного замерзшего озера.

Кинорынок-108: «Ангелы Чарли», «Спутник», «Тварь» и Колобок-бандит
«Лёд 2»

Третий анонс «Водорода» порадовал трейлером фильма «Спутник» от режиссёра-дебютанта Егора Абраменко, который попытался создать на советском материале чуть ли не первый в своем роде российский sсi-fi-триллер. Сюжет, в общем-то, не оригинален: астронавт, вернувшийся с орбиты, привозит в себе какого-то космического паразита. Однако интригуют время, место и обстоятельства действия: 1983 год, СССР, почти все члены экипажа советского космического корабля «Орбита-4» загадочно гибнут при посадке. Единственный выживший космонавт (в исполнении Петра Федорова) потерял память и переживает в кадре и за кадром неприятные метаморфозы, Оксана Акиньшина в роли психолога пытается ему помочь, а злодей-военный (Федор Бондарчук), вероятно, хочет поставить инопланетную форму жизни на службу Советскому Союзу. К большому сожалению, дата премьеры фильма ещё не определена.

Зато уже известна дата релиза другой «Твари» — проекта Sony, созданного при поддержке Яндекса (26 сентября 2019). Фильм с участием Владимира Вдовиченкова, Елены Лядовой и Евгения Цыганова подают как смесь интеллектуального триллера и хоррора, однако краткий синопсис, озвученный со сцены, сразу напоминает о десятках других тематически и сюжетно созвучных картин (о том же «Гори, гори ясно», например): семья теряет ребёнка и пытается усыновить нового, однако что-то идёт не так. Хочется пожелать удачи визуально интересному фильму дебютантки Ольги Городецкой, однако пока что дополнительное финансирование со стороны Яндекса почему-то не приносило особой удачи российским кинопроектам: экранизация романа Сергея Лукьяненко «Черновик» провалилась в прокате, картина «Селфи» Николая Хомерики по сценарию Сергея Минаева вызывала кислую реакцию критиков, а лента «Без меня» с Риналем Мухаметовым прошла практически незамеченной.

Русский Disney теперь тоже всё чаще и чаще поддерживает российские проекты. В их числе чёрно-белый «Француз» живого классика советского кино Андрея Смирнова, который здесь вспоминает времена своей юности, эпоху Оттепели и Москву 1950-х годов (премьера — 4 ноября 2019, в День примирения и согласия). «Битва» (29 августа 2019), совместный продюсерский проект Disney со студией Алексея Учителя, рассказывает о потерявшем слух танцоре хип-хопа (Риналь Мухаметов), который становится учителем в интернате для глухонемых детей и вдохновляет их на участие в танцевальном баттле. Но главный будущий российский релиз компании, конечно, это сиквел кассового чемпиона позапрошлого года — «Последний богатырь: Корень зла». Зрителям показали первые рабочие материалы проекта, который сейчас входит в съёмочный период, чтобы успеть стать главным новогодним хитом начала 2021 года. Один из козырей проекта — новый злодей, «безбашенный разбойник Колобок».

Всё это вряд ли возможно было реализовать, если бы не обязательная часть программы с пакетом студийных фильмов, который составляют финальная часть «Мстителей» (премьера — 29 апреля 2019-го), последний, девятый эпизод «Звёздных войн» (19 декабря 2019-го), а также другие потенциальные кассовые хиты: «Алладин» Гая Ричи (23 мая 2019-го), «Король Лев» Джона Фавро (18 июля 2019-го), «Мулан» Ники Каро (2020), «Холодное сердце 2» (28 ноября 2019-го), «История игрушек 4» (20 июня 2019-го) и продолжение «Малифисенты» с участием Мишель Пфайффер, намеченное на октябрь 2019-го.

Кинорынок-108: «Ангелы Чарли», «Спутник», «Тварь» и Колобок-бандит
«Алладин»

Аудитории показали отрывок из «Алладина» со сценой спуска в пещеру за волшебной лампой, первым появлением Джинна в исполнении Уилла Смита и его фирменной песней. Судя по этим материалам, Джинн такой же шумный, бесцеремонный и надоедливый, как и в оригинальном мультсериале, а значит, зрители без труда признают в новых образах старых любимых героев. Во всяком случае, ужимки и прыжки обезьянки Апу моментально вызывают определённый прилив ностальгии. На ту же точку давит «История игрушек 4»: показанный отрывок с неожиданной встречей после долгих лет разлуки ковбоя Вуди с куклой Бо-Пип (фарфоровой пастушкой в розовом платье и с посохом) работает ничуть не хуже, чем кадры с воссоединением героев Хамфри Богарта и Ингрид Бергман в «Касабланке».

Один из последних анонсов компании коснулся нового оригинального проекта студии Pixar — мультфильма Пита Доктера «Душа» (2020-й). Режиссер «Головоломки» и «Вверх» рассказал с экрана, что в своём новом фильме через историю школьного учителя музыки попытается разгадать — ни много ни мало — тайну формирования человеческой души и поведает о некой небесной школе, где проходят обучение души будущих людей. «Вы когда-нибудь замечали, что даже у новорождённых младенцев, за плечами которых ещё нет никакого жизненного опыта, всё равно сразу проявляется собственный характер. В чем причина? Конечно, душа!», — считает Доктер. Оптимизм режиссёра заставляет задуматься: если сиквелы и приквелы старых успешных фильмов продолжают выходить в таком количестве и пользуются успехом у зрителей, значит, их персонажи тоже обладают неким подобием души? При условии наличия хорошего сценария — конечно.

Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Читать дальше 25 апреля 2024
12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 25 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 25 апреля 2024
11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью 11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью Читать дальше 25 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Читать дальше 25 апреля 2024
Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Читать дальше 25 апреля 2024
Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Читать дальше 25 апреля 2024
Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Читать дальше 25 апреля 2024
10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 25 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше