Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Зеленый Фонарь Зеленый Фонарь
The Green Lantern

Зеленый Фонарь, 2011

2011 / США
7.2 Оцените
60 голосов Рейтинг IMDb: 5.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В центре сюжета – магическое кольцо, которое может наделять человека сверхспособностями. Носитель украшения получает возможность быть невидимым, менять вещества, управлять зеленой энергией, летать с невероятной скоростью и понимать язык любых форм разумной жизни. Также артефакт дает хозяину долголетие и почти полную неуязвимость. По стечению обстоятельств он попадает к Хэлу Джордану, летчику-испытателю, который обнаруживает разрушенный звездолет с пришельцем на борту. Кольцо, которое незнакомец вручает Джордану, служит пропуском в корпус Зеленых Фонарей на планете Оа. Получив вещицу, которая делает его супергероем, Хэл должен научиться управлять своими новыми навыками, побороть свои страхи и выполнить важнейшую миссию в своей жизни. 

  • Кроме Райана Рейнольдса, на главную роль претендовали Брэдли Купер, Джаред Лето и Джастин Тимберлейк.
  • Костюмы героев были созданы с помощью компьютерной графики. Актеры на самом деле надевали специальную одежду для технологии захвата движений.
  • Райан Рейнольдс, исполнивший главную роль, негативно отозвался об этой работе. Изначально у него не заладилось общение с режиссером. Позже отношение актера к этому опыту фигурировало во второй части фильма «Дэдпул»: персонаж возвращается в прошлое и отказывается от роли в «Зеленом фонаре».
  • Питер Сарсгаард, чтобы вжиться в образ Гектора Хаммонда, консультировался с преподавателем биологии из Тулейнского университета. Лекцию, которую персонаж Питера читает в фильме, они прорабатывали вместе.
  • Несмотря на плохие ассоциации с работой в «Зеленом фильме», Рейнольдс именно на этих съемках познакомился с Блейк Лайвли, которая через год стала его женой.
  • Режиссер фильма, Мартин Кэмпбелл, хотел, чтобы главную роль играл Купер, но студия за его спиной отдала работу Рейнольдсу. Мартин не отрицает, что придирался к актеру и постоянно критиковал его игру.
  • В сценарии фигурировал Кларк Кент. Супермен должен был появиться в эпизодической роли, но создатели фильма отказались от этой идеи, чтобы не создавать впечатление зависимости киноленты от успеха другого супергероя.
  • Джеффри Раш, озвучивший инопланетное создание, сначала сомневался в том, что сможет передать нужный посыл. Но когда актер, работавший над озвучкой совы в «Легендах ночных стражей», увидел птицеобразного персонажа, он почувствовал, что работа будет комфортной.
  • Райан Рейнольдс утверждает, что испытал огромное облегчение, когда «Зеленый фонарь» провалился в прокате. Если бы фильм был успешным, встал бы вопрос о продолжении, а актер крайне не хотел повторять опыт съемок под руководством Кэмпбелла.
  • Реплика Кэрол о скулах – импровизация Лайвли.
  • У летчика Хэла и персонажа Кэрол Феррис есть реальные прототипы. Герои комиксов были созданы по образам Пола Ньюмана и Элизабет Тейлор.
  • В рамках подготовки к роли Блейк Лайвли училась под руководством эксперта по трюкам Гэри Пауэлла и команды акробатов из знаменитого Цирка дю Солей. Она описала этот опыт тренировок как волнительную, захватывающую и тошнотворную работу одновременно.
  • В процессе монтажа киноленты было вырезано множество эпизодов, за что режиссер подверг студию жесткой критике. По его словам, уничтоженные части сделали бы фильм гораздо более сильным и гармоничным.
  • Для оплаты дополнительных работы, которые понадобились для создания визуальных эффектов, создателям пришлось увеличить бюджет на 9 миллионов долларов.
  • Млечный путь в фильме изображен в виде спиральной галактики, но в действительности это спиральная галактика с перемычкой.

Фонарь-кольцо, наделяющий своего носителя способностями: материализовывать зеленую энергию, изменять структуру веществ, становиться невидимым, летать со сверхзвуковой скоростью, позволяет пользоваться сверхчеловеческой силой, добавляет относительную неуязвимость и долголетие, а также и способность общаться со всеми известными разумными формами жизни, попадает к лётчику-испытателю Хэлу Джордану, после того, как герой находит потерпевший крушение звездолёт.

Джордан обнаруживает в космическом корабле пришельца и тот передаёт ему кольцо, которое становится для новоиспечённого супергероя пропуском в Корпус Зелёных Фонарей, стражей вселенной обитающих на планете Оа.

Продолжительность 1 час 45 минут
Год выпуска 2011
Премьера в России 16 июня 2011
Премьера в мире 14 июня 2011
Возраст 18+
MPAA PG-13
Прокатчик КАРО Премьер
Бюджет $200 000 000
Фильмы похожие на Зеленый Фонарь
Лига справедливости 7.1
Лига справедливости (2017)
Вне/себя 7.0
Вне/себя (2015)
Фантастическая четверка 6.1
Фантастическая четверка (2015)
Призрачный патруль 6.5
Призрачный патруль (2013)
Призрачный гонщик 2 6.7
Призрачный гонщик 2 (2012)
Зеленый Шершень 7.5
Зеленый Шершень (2010)
Джона Хекс 6.0
Джона Хекс (2010)
Люди Икс: Начало. Росомаха 7.5
Люди Икс: Начало. Росомаха (2009)
Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного Серфера 7.1
Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного Серфера (2007)
Призрачный гонщик 6.9
Призрачный гонщик (2007)
Возвращение Супермена 6.3
Возвращение Супермена (2006)
Фантастическая четверка 7.2
Фантастическая четверка (2005)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Главное достоинство «Зеленого Фонаря» – в том, что на него уже не нужно снимать пародию: он идеально автопародиен. Таким образом, это кино изготовлено сразу для двух видов целевой аудитории: для тех, кто готов смотреть нечто подобное на полном серьезе, и для тех, кто предпочитает посмеяться над авторами чего-то подобного, а не вместе с ними. Братья Уэйанс, братья Цукер и Фридберг с Зельцером могут расслабиться: здесь всю работу уже сделали за них. Поначалу ничто не предвещает…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
Зеленый Фонарь
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше