Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Восстание планеты обезьян Восстание планеты обезьян
Rise of the Planet of the Apes

Восстание планеты обезьян, 2011

2011 / США
7.8 Оцените
104 голоса Рейтинг IMDb: 7.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Химик-фармацевт Уилл Родман испытывает вирусный препарат ALZ-112 на шимпанзе в биотехнологической компании Gen-Sys, чтобы найти лекарство от болезни Альцгеймера. ALZ-112 вводится шимпанзе по имени Ясноглазка, что значительно увеличивает ее интеллект. Однако во время презентации препарата шимпанзе вынуждают покинуть клетку, из-за чего она впадает в ярость, и ее убивают агенты охраны. Презентация проваливается, и ученого вынуждают остановить проект.

Позже Уилл обнаруживает, что причиной неистовства Ясноглазки было то, что недавно она родила детеныша. Уилл неохотно соглашается принять шимпанзе. В конечном итоге он делает детеныша своим воспитанником, дав ему имя «Цезарь».

Вскоре ученый обнаруживает, что Цезарь унаследовал интеллект своей матери. Через три года после описанных событий становится невероятно умным животным: он может играть в игры, рисовать и общаться с Уиллом с помощью языка жестов. Уверившись в действенности препарата, Уилл вводит его своему престарелому отцу Чарльзу, и тот излечивается от деменции, вызванной болезнью Альцгеймера.

Тем временем Цезарь начинает задаваться вопросом собственной идентичности. Похитив усиленную версию препарата, он распыляет его по клетке с другими подопытными обезьянами, наделяя их всех интеллектом. Однако в процессе выясняется непредвиденное обстоятельство: для людей это вещество смертельно опасно. Сможет ли Уилл остановить распространение вируса до того, как станет слишком поздно, или Земля действительно превратится в планету обезьян?

Сценарий фильма, написанный Риком Джаффа и Амандой Сильвер в 2006 году, никак не был связан с оригинальным фильмом Франклина Шеффнера.

Это один из первых фильмов, в которых технология захвата движения используется прямо на месте съемки. Раньше технология была ограничена особой студийной установкой со специальными камерами захвата движения, которые работали лишь в очень четко определенной среде.

В сцене, где вертолет врезается в полицейскую машину, раздается крик Вильгельма.

В фильме показано, что Цезарь собирает модель статуи свободы. В частности, в одной из сцен он держит шипастую корону статуи, что является отсылкой к ключевой сцене оригинального фильма «Планета обезьян», вышедшего в 1968 году.

Изначально у Цезаря была любовная линия с самкой шимпанзе по имени Корнелия, и именно ее освобождение стало для него причиной освободить всех обезьян. Сцены с ними вошли в некоторые трейлеры, но позже были полностью вырезаны из фильма на стадии монтажа. Корнелия появится в сиквеле, «Планета обезьян: Революция».

Когда обезьяны забираются на дерево, чтобы сбежать из-под купола, они образуют двойную спираль, отсылая к форме цепи ДНК и логотипу Gen-Sys.

Голос Цезаря был создан звукорежиссером фильма Чаком Майклом, который смешал звуки криков взрослых самцов шимпанзе, записанные в национальном обезьяньем заповеднике Чимп Хэйвен, с голосом Энди Серкиса.

Фильм распространялся по кинотеатрам под ложным названием «Салат».

Персонаж Коба, самая злая обезьяна во всей франшизе, на самом деле является бонобо, которые считаются самым мягким и мирным подвидом больших обезьян.

Цезарь использует связку палочек, чтобы объяснить Морису, что в одиночку обезьяна слаба, а вместе обезьяны – сильны. Связка палочек, или фасций, была символом власти в Древнем Риме, откуда и произошло имя Цезаря. Бенито Муссолини, лидер Италии во Второй мировой войне, использовал фасции как символ итальянской фашистской партии. Концепция фасций, или связки палочек, также используется в символике архитектуры Белого дома и Капитолия США.

В одной из сцен под куполом Цезарь принимает позу «Мыслителя», самой знаменитой скульптуры французского мастера Огюста Родена.

В первом варианте сценария от болезни умирала жена Уилла Родмана, а не его отец.

Когда проект по разработке вакцины против болезни Альцгеймера, терпит крах, один из ученых забирает домой детеныша подопытной шимпанзе. Малыш Цезарь невероятно умен для обезьяны. Мутируя с возрастом, он развивает интеллект, ничуть не уступающий человеческому, и переходит с языка жестов на английскую речь. В результате сюжетных перипетий Цезарь попадает в парк дикой природы, где местный персонал жестоко издевается над приматами. Вдоволь натерпевшись от людей, он решает объединить обезьян в огромную армию и объявить войну всему человечеству.

Продолжительность 1 час 45 минут
Год выпуска 2011
Премьера в России 4 августа 2011
Премьера онлайн 23 февраля 2021
Премьера в мире 28 июля 2011
Возраст 18+
MPAA PG-13
Бюджет $93 000 000
Фильмы похожие на Восстание планеты обезьян
Планета обезьян: Революция 6.8
Планета обезьян: Революция (2014)
Планета Обезьян 6.2
Планета Обезьян (2001)
Под планетой обезьян 6.6
Под планетой обезьян (1970)
Планета обезьян 7.8
Планета обезьян (1968)
Планета обезьян: Война 7.3
Планета обезьян: Война (2017)
Кинг Конг 7.5
Кинг Конг (2005)
Планета обезьян: Новое царство 0.0
Планета обезьян: Новое царство (2024)
Годзилла 2: Король монстров 6.5
Годзилла 2: Король монстров (2019)
Конг: Остров черепа 7.2
Конг: Остров черепа (2017)
Годзилла 6.0
Годзилла (2014)
Тихоокеанский рубеж 7.1
Тихоокеанский рубеж (2013)
Хроника 7.1
Хроника (2012)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
После того как сеанс реанимации глобальных обезьяньих проделок, проведенный Тимом Бёртоном в 2001 году, потерпел фатальную эстетическую неудачу (в этой картине Бёртону каким-то чудом удалось полностью ампутировать свою яркую творческую индивидуальность), шимпанзе приутихли на целое десятилетие. Но через десять лет им наконец-то повезло. Возьмись продюсировать новый раунд эволюции, скажем, Джерри Брукхаймер – и все превратилось бы в одно сплошное пиротехническое шоу. За дело, однако,…
Читать
Foggy 2 апреля 2015, 12:51
сначала эмоции: понравилось почти что даже "очень", достаточно много удачных моментов, нигде нет провисаний, не скучал совсем...хочется… Читать дальше…
Lika_L 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (Axl F, 17/08/2011 - 15:43:04):НУ видимо Вас красит, даже очень.
Вам хочется докапываться до всех нюансов - делайте это, а мы просто получаем… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Восстание планеты обезьян
Все новости фильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
2023, Япония, анимация, аниме
Афоня постоянно представляется чужими именами: этой странности есть объяснение
Почему женщины живут дольше мужчин? Остроумное объяснение от Раневской
У Екатерины II был особый вкус на мужчин: смогли бы вы стать ее фаворитом?
Будете удивлены: три неочевидные причины, по которым кошка топчется на вас
Прическа самураев сейчас кажется насмешкой: вот почему брили макушку, но оставляли хвост
8 военных фильмов, в которых события показаны с хирургической правдивостью
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Тарханову вынудили сделать неожиданное заявление о пятой беременности
Савранский в «Покровских воротах» ни разу не показывает лицо: найдено редкое фото
Устроила проходной двор: дочь Мельниковой отказывается съезжать из роскошной квартиры
Сняли задолго до «Кадетства»: этот фильм с Серебряковым о суворовцах незаслуженно забыли
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше