Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Бедные-несчастные Бедные-несчастные
Poor Things

Бедные-несчастные, 2023

2023 / Ирландия / США
8.1 Оцените
49 голосов Рейтинг IMDb: 7.9
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 92
Не пойду 3
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Факты О фильме

Литературной основой фильма послужил одноименный роман шотландского писателя Аласдера Грея, который впервые был опубликован в 1992 году. Это пример постмодернистской литературы 90-х, заслуженно пользующейся популярностью. Книга автора получила несколько наград в области литературы и высокие оценки критиков.

 

Адаптацией произведения Аласдера Грея занимался Тони Макнамара, ранее уже работавший с Йоргосом Лантимосом во время производства драмы «Фаворитка». Макнамара также написал сценарии для киноленты «Круэлла» и сериала «Великая».

Они перенесли действие из Шотландии в Англию, убрали повествование от первого лица, а готику Грея заменили эстетикой стимпанка. Критики отмечают, что язык Грея идеально ложится на интонации героев Лантимоса, а причудливый мир удивителен настолько, насколько принято у этого режиссера.

 

Незадолго до смерти писатель, будучи большим фанатом фильма «Клык», благословил Лантимоса на съемки картины.

 

Большая часть «Бедных-несчастных» снята на 35-миллиметровую пленку и винтажные портретные объективы, поэтому фильм часто напоминает ожившие старые фотографии с искаженной «рыбьим глазом» перспективой и размытым фоном.

 

Режиссером картины стал греческий постановщик, сценарист, фотограф и бывший профессиональный баскетболист Йоргос Лантимос, который начал карьеру в 1990-х годах со съемок видеороликов для греческого танцевального театра. С 1995 года он стал снимать рекламные ролики и музыкальные клипы. Карьера в кино началась в 2001 году с комедии «Мой лучший друг», которую Лантимос снял вместе с Лакисом Лазопулосом. Третий фильм режиссера «Клык» получил приз «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале и был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В 2015 году кинорежиссер перешел от производства фильмов на греческом языке к высокобюджетным англоязычным лентам. Его первой международной работой стал фантастический триллер «Лобстер», который удостоился ряда наград, в том числе «Приза жюри» Каннского кинофестиваля. 

 

Главную роль сыграла Эмма Стоун — посмотревшие фильм сразу же заявили, что это самый выдающийся перформанс в карьере актрисы, который ей теперь очень сложно будет переплюнуть. Отдельно хвалят раскрепощенность Стоун в многочисленных постельных сценах: эти эпизоды называют смелыми, откровенными и в то же время дурацкими. К слову, впервые обнаженной на экране 34-летняя Эмма появилась именно у Лантимоса — в «Фаворитке». Творческий союз Лантимоса и Стоун теперь выглядит как идеальные отношения режиссера и музы. «Бедные-несчастные» — всего лишь второй их совместный проект из вышедших на экраны, но есть ощущение, будто они всю жизнь работают вместе. На пресс-конференции в Венеции режиссер рассказал, что во время работы над новой картиной успел снять еще один, пока безымянный фильм со Стоун. А в прошлом году он анонсировал драму «И», где главную роль тоже играет Эмма.

 

Дэвид Руни из The Hollywood Reporter пишет, что «Бедные-несчастные» — «безумно приятная сказка, создающая несколько самобытных миров», каждый из которых населен «запоминающимися персонажами, воплощенными в жизнь первоклассным актерским составом». Он также отмечает, что Стоун с головой погружается в роль, о которой большинство актеров могут только мечтать. 

 

«Лучший фильм в карьере Лантимоса, — пишет Райан Латтанцио в рецензии IndieWire. Саркастически смешной, причудливый и дурацкий, бесценный и неприхотливый, наполненный таким количеством отличных идей, что попытка разобрать их все в одном тексте кажется жалкой по сравнению с амбициозностью фильма».

 

О своем авторском методе режиссер говорит так: через абсурдные, нереалистичные обстоятельства проявлять и разоблачать реальность; преодолевать недоверие зрителя не достоверностью вымышленного мира, а полным отрицанием любой логики; провести к горькой правде через упоительную неправду. 

 

Съемки начались в августе 2021 года в Венгрии. Съемочный процесс также проходил на студии Origo Studios.

 

Мировая премьера фильма состоялась на 80-м Венецианском кинофестивале в рамках конкурсной программы смотра. После этого эксперты и критики в один голос заявили, что это лучший фильм фестиваля, а то и года. Премьерный показ фильма завершился десятиминутными стоячими овациями. Вообще, долгие аплодисменты — нормальная практика для сеансов с присутствием съемочной команды (в этот раз в зале был только режиссер Лантимос, актеры не приехали из-за забастовки), но обычно все-таки хлопают не настолько долго.

 

Ранее выход фильма был запланирован на 8 сентября 2023 года, но его перенесли на декабрь из-за забастовки SAG-AFTRA в 2023 году.

 

Чтобы спастись от жестокого мужа Белла Бакстер покончила с собой, утопившись в реке. Эксцентричный учёный решает спасти Беллу, и пересаживает ей мозг её же нерождённого ребёнка.

Продолжительность 2 часа 21 минута
Год выпуска 2023
Премьера онлайн 27 февраля 2024
Премьера в мире 7 сентября 2023
Возраст 18+
MPAA R
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Обладатель «Золотого льва» 80-го Венецианского кинофестиваля, 98% свежести на сайте Rotten Tomatoes, громкой похвалы самых злобных критиков IndieWire — новый фильм «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса, рассказывающий про каждого из нас. А сейчас мы поведаем, почему картина обязательна к просмотру и как во время него вы пройдете через настоящее гиперактивное эмоциональное путешествие. В 1992 году один шотландский писатель Аласдер Грей публикует роман…
Читать
Киноафиша.инфо 9 марта 2024, 19:25
К сожалению, не каждый фильм может быть по вкусу 🤔 Спасибо, что поделились своим мнением!
Алексей Дубровин 9 марта 2024, 11:57
Унылое и скучное кино, жалко потраченного времени! Даже Барби на фоне этого убожества выглядит смотрибельно. Опенгеймер, мастер и Маргарита просто… Читать дальше…
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Австралия, триллер
2023, Индия, приключения, комедия, мелодрама
Суммы исчисляются в долларах: вот сколько получили исполнители главных ролей за съемки в «Бригаде»
Спилась, загремела в тюрьму и умерла в одиночестве: трагичная судьба самой красивой гимнастки СССР Зинаиды Ворониной
Сменила съемную однушку с бабушкой на двухэтажный дом: где сейчас живет Алина Загитова (фото)
Этот советский детектив по телевидению не показывают, а зря: он не хуже модного «Шерлока»
«Аппетитная красотка, как можно было ей изменять»: блог бывшей девушки Неймара разрывается от комплиментов (фото)
Не Сухов и не Петруха: успех «Белого солнца пустыни» обеспечил совсем другой персонаж
Инженеры столько не получали: какие были зарплаты у именитых советских футболистов
Тест: хорошо ли вы помните фильм «Чучело» с Никулиным и Орбакайте
Россияне запомнили его малышом с гитарой: как сейчас выглядит Матвей Семишкур из «Голоса. Дети»
Нашли на чердаке с пробитой головой: что известно о загадочной смерти советского футболиста Тарасова
Обратила внимание на промахи только современная молодежь: что не так с культовым фильмом СССР «Девчата»
Ботаник в розовой жилетке из КВН: вот что стало с юмористом спустя 25 лет (фото)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше