Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате "Фантом" 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Волею судьбы в городе Старгороде встречаются мелкий чинуша Ипполит Матвеевич Воробьянинов и “сын турецкоподданного”, авантюрист по имени Остап Бендер. Вскоре Бендер выясняет, что бывший предводитель дворянства Воробьянинов на самом деле разыскивает мебельный гарнитур своей покойной тещи: перед смертью старушка рассказала зятю о спрятанных в стульях бриллиантах и жемчугах стоимостью в баснословные 150 тысяч рублей.

Так Воробьянинов и Бендер отправляются на поиски фамильных драгоценностей. По пути они побывают в Москве, доплывут на пароходе до Чебоксар, сыграют в шахматы в Васюках, будут танцевать лезгинку на Военно-Грузинской дороге и попадут в самые невероятные и курьезные ситуации. Конкуренцию героям составит приходской священник отец Федор, который узнал тайну стульев из исповеди тещи Воробьянинова.

Комедию “12 стульев” снял Леонид Гайдай, давно мечтавший экранизировать сатирический роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Кису Воробьянинова сыграл легендарный Сергей Филиппов, а роль Остапа Бендера досталась малоизвестному на тот момент театральному актеру Арчилу Гомиашвили.

  • Гайдай неоднократно откладывал свою задумку снять “12 стульев”, в том числе из-за того, что в конце 1960-х годов начались съемки экранизации еще одного произведения Ильфа и Петрова “Золотой теленок”. Позже обнаружилось, что “12 стульев” будет снимать Георгий Данелия, но тот отдал право на съемки Гадаю.
  • На главную роль претендовали более 200 артистов, включая Владимира Высоцкого, Андрея Миронова, Алексея Баталова, Валентина Гафта, Евгения Евстигнеева, Михаила Козакова, Никиты Михалкова, Фрунзика Мкртчяна и Муслима Магомаева.
  • Съемки фильма начались с Высоцким в роли “великого комбинатора”, но вскоре актер пропал – предполалось, что из-за запоя. Высоцкого заменили Александром Белявским, но после того, как была отснята четверть материала, кадры с Белявским не понравились ни Гайдаю, ни руководству. В итоге было принято решение взять на роль главного героя Арчила Гомиашвили, который играл Бендера в постановке “Золотой теленок” в тбилисском театре.
  • Остапа Бендера озвучил Юрий Саранцев.
  • Кису Воробьянинова могли сыграть Ростислав Плятт, Анатолий Папанов и Юрий Никулин.
  • Достать самый главный реквизит для фильма – стулья – оказалось непросто. Настоящий гамбсовский гарнитур в Москве нашелся только один, и хозяйка наотрез отказалась его продавать. В итоге стулья пришлось делать на заказ в Арабских Эмиратах, поскольку ни одна советская фабрика не взялась за их изготовление. Четыре стула, оставшиеся целыми, после выхода фильма “поселились” у Леонида Гайдая в кабинете.
  • На роль мадам Грицацуевой Гайдай планировал взять Нонну Мордюкову или Галину Волчек, но в итоге работа досталась жене звукооператора звукооператора Владимира Крачковского Наталье, студентке ВГИКа, однажды случайно оказавшейся на площадке у Гайдая. По легенде, увидев Наталью Леонидовну, режиссер воскликнул “Вот она, мечта поэта!”.
  • Сам Гайдай сыграл в фильме архивариуса Варфоломея Коробейникова, роль которого должен был исполнить Эраст Гарин. Перед съемками Гарин заболел, а когда поправился, Гайдай дал ему роль театрального критика.
  • Роль Лизы могла достаться Наталье Гурзо. А Наталья Варлей, которая в итоге и сыграла Лизавету, изначально пробовалась на роль Эллочки-людоедки.
  • На роль святого отца Федора Вострикова Михаила Пуговкина утвердили практически без проб. Михаил Иванович долго советовался со своей глубоко верующей матерью Натальей Пуговкиной, поскольку образом алчного священнослужителя боялся оскорбить ее чувства.
  • И Георгий Вицин, и Савелий Крамаров появились в двух фильмах “12 стульев”. В картине Гайдая Вицин исполнил роль монтера Мечникова, а Крамаров – одноглазого шахматиста. В ленте Марка Захарова артисты сыграли гробовых дел мастера Безенчука и слесаря Полесова соответственно.

Во время революции и последовавшего за ней краткого периода военного коммунизма многие прятали свои ценности как можно надежнее. И вот Ипполит Матвеевич Воробьянинов, бывший Старгородский предводитель дворянства и светский лев, а ныне - скромный делопроизводитель ЗАГСа, узнает от умирающей тещи, что некогда она спрятала свои бриллианты и жемчуга в общей сложности на 150 тысяч золотых рублей под обивку одного из двенадцати стульев гостинного гарнитура работы известного мастера Гамбса. Бросив все, Воробьянинов бросается на поиски стульев, в чем ему, конечно же, небескорыстно, берется помочь молодой авантюрист, "великий комбинатор" Остап Бендер. Найти следы разрозненного гарнитура непросто. Не облегчает положения и то, что перед смертью теща Воробьянинова открыла тайну сокровищ и своему исповеднику отцу Федору, всю жизнь мечтавшему о собственном свечном заводике в Самаре...

8.6 Оцените
15 голосов Рейтинг IMDb: 8.2
Продолжительность 2 часа 41 минута
Год выпуска 1971
Премьера в России 21 июня 1971
Премьера в мире 21 июня 1971
Возраст 18+
MPAA PG-13
Фильмы похожие на 12 стульев
Невероятные приключения итальянцев в России 7.7
Невероятные приключения итальянцев в России (1973)
Про любовь. Только для взрослых 6.6
Про любовь. Только для взрослых (2017)
Парень с нашего кладбища 5.6
Парень с нашего кладбища (2015)
Мёбиус 6.2
Мёбиус (2013)
Горько! 6.1
Горько! (2013)
Бабло 6.8
Бабло (2010)
На игре 6.2
На игре (2009)
Наша Russia. Яйца судьбы 5.4
Наша Russia. Яйца судьбы (2009)
Ирония Судьбы. Продолжение 6.0
Ирония Судьбы. Продолжение (2008)
Рэкетир 6.9
Рэкетир (2007)
Красный отель 6.7
Красный отель (2007)
Любовь-морковь 6.1
Любовь-морковь (2007)
Рейтинг фильма
8.6
Оцените 15 голосов
8.2 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

12 стульев смотреть онлайн

Похожие фильмы онлайн

Невероятные приключения итальянцев в России
 
Про любовь. Только для взрослых
 
Парень с нашего кладбища
 
Онлайн кинотеатр
Все новости фильма
2023, США, комедия, драма, приключения, фэнтези, мелодрама
2023, США, боевик, приключения, триллер
2023, Россия, комедия
2023, США, биография, драма, исторический
2023, Россия, приключения, драма
2023, США / Япония, боевик, приключения, драма
2023, США, боевик, биография, драма
2023, Россия, семейный, комедия
2023, Россия, комедия
2022, Малайзия, фэнтези, ужасы, детектив
Related video
Вовк уже была одной ногой в могиле: видела свет в конце туннеля
Митяев неспроста отказался продвигать сына на эстраде: вырос не таким, как все
Машкова публично обратилась к отказавшемуся от нее отцу: от слов мурашки по коже
Безутешная Пахмутова наплевала на угрозу: может повторить судьбу мужа
Скончался в 27 и даже не увидел: как выглядит внебрачный сын Михайловского из «Вам и не снилось...»
Самый пошлый фильм, который смотрели в СССР: даже для 21 века слишком «горяч»
Рядом с моложавой Луппиан как дедушка: ахнете, увидев Боярского без шляпы
13 лет без Галкина: как живет вдова, которая предала актера перед трагедией
Скрывал годами: Газманов вспомнил, как его чуть не убили на гастролях
Тест: кто вы из героев "Звездных войн"?
Ненавидит ложь: вот какой знак Зодиака отличается кристальной честностью
Прошла через ад: откровение Пахмутовой заставит вас рыдать
Kinoafisha.info App
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше