Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Мэнди Мур

Mandy Moore

Дата рождения
10 апреля 1984
Возраст
40 лет
Знак зодиака
Овен
Карьера
Актриса
Место рождения
Нашуа, Нью-Гэмпшир, США
Рост
178 см

Биография Мэнди Мур

Интересные факты о Мэнди Мур

Содержание:
Мэнди Мур  - Фильмы
  - Мэнди Мур  - Спеши любить
Мэнди Мур  - Музыка
Мэнди Мур  - Личная жизнь

Американская вокалистка, автор песен и актриса Аманда Ли (Мэнди) Мур родилась 10 апреля 1984 года в в штате Нью-Гемпшир, но вскоре после рождения семья переехала в город Орландо штата Флорида. Ее отец Дональд был пилотом American Airlines, а мама Стейси до рождения детей работала репортером. Предками Мэнди по отцовской линии были ирландцы и индейцы чероки, по материнской линии дедушка был русским евреем, бабушка — англичанкой, которая до Второй мировой войны работала танцовщицей лондонского Уэст-Энда.

Детство Мэнди прошло в американском Альтамонте-Спрингс, куда семья переехала из-за работы отца. С девяти лет Мэнди Мур начала петь и играть на сцене, участвуя в постановках летнего лагеря. А после просмотра мюзикла «Оклахома» она твердо решила стать певицей. Первым публичным выступлением стало исполнение гимна США перед началом матча. В 13 лет Мэнди начала заниматься музыкой в одной из студий Орландо. Однажды она записывала песню и ее услышал сотрудник курьерской компании FedEx. Он отправил своему другу в звукозаписывающей компании Epic Records песни Мэнди Мур, а спустя пару месяцев она уже подписала контракт с компанией.

Мэнди Мур  - Фильмы

В 2001 году на певицу Мэнди Мур обратили внимание кинематографисты. Она начала свой путь с работы в озвучании. Ее голосом заговорил медвежонок в комедии Стива Карра «Доктор Дулиттл 2». В этом же году она появляется в роли чирлидерши Ланы Томас в фильме «Как стать принцессой» с Энн Хэтэуэй в главной роли. А уже в следующем году Мэнди получает свою первую главную роль в в экранизации романа Николаса Спаркса «Спеши любить» режиссера Адама Шенкмана.

Затем были роли в таких проектах как «Первая дочь», романтической комедия «Как быть?», религиозной сатире «Спасенная», в которой она исполнила вместе с Майклом Стайпом кавер-версию песни «God Only Knows» группы The Beach Boys. В 2006 Мэнди появилась в нескольких эпизодах сериала «Клиника» и в комедии Пола Вайца «Американская мечта» с Хью Грантом в главной роли. В следующем году она снималась с  Дайан Китон в ленте «Потому что я так хочу» и с Робином Уилльямсом в картине «Лицензии на брак».

Активно работая на съемочной площадке, Мэнди не отказывалась и от озвучания. Ее голосом заговорила главная героиня анимации «Рапунцель: запутанная история», также она принимала участие в озвучивании мультсериала «Симпсоны», диснеевского фильма «Братец медвежонок — 2», анимационном фантастическом фильме «Трон: Восстание» и мультсериале «Шериф Келли и Дикий Запад». С 2011-го актриса появилась в в комедиях «Секс по обмену» с Мартином Фриманом и «Сначала любовь, потом свадьба» с Келланом Лутцем, потом год Мэнди была занята съемками в проекте канала Fox «Красные браслеты». А в 2016-м ей досталась роль Ребекки Персон в драматическом сериале NBC «Это мы», сценариста Дэна Фогельмана. Вместе с Мэнди в проекте приняли участие Джастин Хартли и Майло Вентимилья. Сериал был хорошо принят зрителями и критиками и получил продолжение на 2 сезона. В 2017 году на большие экраны вышел британский триллер Йоханнеса Робертса «Синяя бездна», где Мэнди сыграла одну из сестер погрузившихся в клетке к белым акулам, роль второй героини исполнила Клэр Холт.

Мэнди Мур  - Спеши любить

Мелодрама 2002 года Адама Шенкмана, снятая по одноименному роману Николаса Спаркса. Мэнди сыграла скромную дочь священника Джейми Салливан, в которую влюбился главный красавец школы Лэндон Картер, исполненного актером Шейном Уэстом. В фильме прозвучало несколько песен из репертуара Мэнди Мур, включая популярную песню «Cry». Картина принесла актрисе приз в номинации «Прорыв года» премии «Teen Choice Award» и премии MTV. Кассовые сборы фильма составили 41 миллион долларов и закрепили положение Мэнди в Голливуде.

Мэнди Мур  - Музыка

Первый альбом «So Real» Мэнди поднялся на 31-ю строчку в хит-параде Billboard 200, поставив ее имя в один список с Кристиной Агилерой и Бритни Спирс. Свой успех она закрепила в турне с популярной группой Backstreet Boys. Уже в мае 2000 года у Мэнди выходит следующий альбом - «I Wanna Be with You», главный хит которого поднялся на 24 место в чарте. Тогда же Мур появилась на MTV в качестве ведущей развлекательной программы «Шоу Мэнди Мур». В июне 2001 вышел третий альбом «Mandy Moore». Его продажи составили 443 тысячи экземпляров.

После третьего альбома Мэнди разрывает контракт с лейблом из-за творческих разногласий и записывает следующий альбом - «Coverage», который поднялся до 14-го места в хит-параде. Это стало лучшим результатом в музыкальной карьере Мур. В мае 2009 года вышел шестой альбом Мэнди — «Amanda Leigh», в создании которого Мэнди помог бывший муж Райан Адамс. В 2017-м Мур объявила о том, что планирует «перезагрузку» своей музыкальной карьеры в ближайшее время.

Мэнди Мур  - Личная жизнь

В СМИ обсуждались романы Мэнди Мур с теннисистом Энди Роддиком, а также ее коллегами по цеху Заком Браффом и Уилмером Вальдеррама. В 2008 году Мэнди начала встречаться с музыкантом Райаном Адамсом, за которого вышла замуж 10 марта 2009 года. После шести лет брака пара развелась из-за «непримиримых разногласий». Во время бракоразводного процесса у Мэнди начался роман с гитаристом группы «Daves» Тейлором Голдсмитом. 23 сентября 2017 года Мур официально подтвердила их помолвку.

  • Несмотря на строгое католическое воспитание в семье, оба родных брата Мэнди — открытые геи, а мама, как заявила сама Мур, бросила отца ради подруги.
  • Перед началом съемок фильма «Синяя бездна» актриса училась правильно погружаться под воду.
  • Любимые фильмы Мэнди Мур – «Энни Холл» и «Вечное сияние чистого разума».
  • В 2005 году Мур запустила собственную линию одежды из кашемира под лейблом Mblem, в феврале 2009 она закрыла этот бизнес
Связи Мэнди Мур
Зак Брафф
Состояли в отношениях Зак Брафф Zach Braff
Уилмер Вальдеррама
Состояли в отношениях Уилмер Вальдеррама Wilmer Valderrama

Популярные фильмы

Рапунцель: Запутанная История 8.1
Рапунцель: Запутанная История (2010)
Рапунцель навсегда 7.9
Рапунцель навсегда (2012)
Мидуэй 7.4
Мидуэй (2019)

Фильмография Мэнди Мур

Жанр
Год
Мидуэй 7.4
Мидуэй Midway
боевик, военный 2019, США
Синяя бездна 5.6
Синяя бездна 47 Meters Down
триллер 2016, Великобритания
Рапунцель навсегда 7.9
Рапунцель навсегда Tangled Ever After
детский, анимация, короткометражный, семейный 2012, США
Рапунцель: Запутанная История 8.1
Рапунцель: Запутанная История Rapunzel
семейный, мюзикл, анимация, комедия 2010, США
Сказки юга 5.9
Сказки юга Southland Tales
комедия, триллер, драма, фантастика 2006, США / Германия

Интересные факты о Мэнди Мур

  • Несмотря на строгое католическое воспитание в семье, оба родных брата Мэнди — открытые геи, а мама, как заявила сама Мур, бросила отца ради подруги.
  • Перед началом съемок фильма «Синяя бездна» актриса училась правильно погружаться под воду.
  • Любимые фильмы Мэнди Мур – «Энни Холл» и «Вечное сияние чистого разума».
  • В 2005 году Мур запустила собственную линию одежды из кашемира под лейблом Mblem, в феврале 2009 она закрыла этот бизнес
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше