Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Олег Меньшиков Oleg Menshikov
Связи Олега Меньшикова
Анастасия Чернова в браке с 2005 года

Олег Меньшиков

Oleg Menshikov

Дата рождения
8 ноября 1960
Возраст
64 года
Знак зодиака
Скорпион
Карьера
Актер
Место рождения
Серпухов, СССР (Россия)

Биография Олега Меньшикова

Интересные факты о Олеге Меньшикове

Содержание: 
Олег Меньшиков – Фильмы
  - Олег Меньшиков – «Утомленные солнцем»
  - Олег Меньшиков – «Гоголь. Начало»
  - Олег Меньшиков – «Притяжение»
Олег Меньшиков – Личная жизнь

Олег Меньшиков родился 8 ноября 1960 года в городе Серпухове Московской области. Его отец был военным инженером, а мать врачом-невропатологом. С детства интересовался музыкой, окончил музыкальную школу, а в 1977 году поступил в Высшее театральное училище имени Щепкина.


Олег Меньшиков – Фильмы

Дебют актера в кино состоялся в 1980 году в фильме Сурена Шахбазяна «Жду и надеюсь» об отряде партизан, попавших в 1942 году в окружение вражеской армии. В 1981 году Меньшиков снялся в эпизодической роли у Никиты Михалкова в фильме «Родня» и обратил на себя внимание кинематографического сообщества. Это позволило ему получить главную роль в лирической семейной комедии Михаила Козакова «Покровские ворота», получившей зрительское признание. После этой роли Меньшиков стал народным любимцем, и вскоре сыграл еще несколько разноплановых ролей: в фильме «Капитан Фракасс» 1984 года, экранизации одноименной повести Чехова «Володя большой, Володя маленький», картинах «Мой любимый клоун» и «Моонзунд».

В 1981 году актер окончил училище и поступил в Малый театр в Москве, после чего ушел на армейскую службу, которую проходил в Центральном академическом театре Советской армии. В 1992 году Меньшиков исполнил роль в картине Александра Хвана «Дюба-Дюба» о студенте, помогающем своей подруге сбежать из тюрьмы. Звездной ролью актера стал Митя в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» - лента получила «Оскар» как лучший иностранный фильм и Гран-при Каннского кинофестиваля. Меньшиков также появился в двух продолжениях этого фильма и еще одной картине Михалкова – «Сибирском цирюльнике».

В 1996 году Меньшиков сыграл в «Кавказском пленнике» Сергея Бодрова-старшего – фильме о двоих пленниках в горном ауле во время Первой чеченской войны (по мотивам одноименного рассказа Толстого). На счету Меньшикова несколько экранизаций: в их числе роль Эраста Фандорина в «Статском советнике» по Борису Акунину, роль Остапа Бендера в «Золотом теленке» по Ильфу и Петрову, а также главная роль в мини-сериале «Доктор Живаго» по знаменитому произведению Пастернака.

Меньшикову нашлось место и в новом российском массовом кино: он сыграл Анатолия Тарасова – тренера сборной СССР по хоккею с шайбой в спортивном фильме «Легенда №17», появился в роли полковника Лебедева в фильме Федора Бондарчука «Притяжение», а так же в роли следователя Якова Гуро в киносериале по мотивам произведений Николая Гоголя, стартовавшем в 2017 году.


Олег Меньшиков – «Утомленные солнцем»

Историческая драма 1994 года о событиях, разворачивающихся в СССР накануне пика сталинских репрессий 1930-х годов. Легендарный комдив Котов (Никита Михалков) живет в деревне со своей женой Марусей (Ингеборга Дапкунайте), ее интеллигентной семьей и дочерью Надей (Надежда Михалкова). Их размеренная жизнь обрывается, когда внезапно объявляется Митя (Олег Меньшиков)  – старинный друг семьи и воспитанник отца Маруси. Он был марусиным женихом, но во время Первой мировой войны попал в плен и скитался по Европе, а после возвращения снова исчез на восемь лет без единой вести. В отчаянии девушка перерезала вены на запястье в попытке самоубийства, но ее спасли. Спустя время она вышла замуж за Котова и родила дочь. Но добродушный весельчак Митя вернулся не просто так.


Олег Меньшиков – «Гоголь. Начало»

Фэнтезийный фильма Егора Баранова 2017 года с элементами детектива, комедии и ужасов. Молодой петербуржский писатель Николай Гоголь (Александр Петров) страдает необъяснимыми припадками и выходит на связь со своими персонажами из потустороннего мира. Вместе со своим старшим товарищем, следователем Яковом Гуро (Олег Меньшиков), он отправляется на Полтавщину расследовать серийные убийства девушек. Местные жители шепчутся, что за преступлениями стоит сам Дьявол.


Олег Меньшиков – «Притяжение»

Фантастический фильм Федора Бондарчука 2017 года о падении инопланетного корабля в московском районе Чертаново. Из-за метеоритного дождя, посмотреть на который собралась половина жителей района, выходит из строя система маскировки звездолета, летящего на Землю с исследовательской целью. Российские военные сбивают неопознанный объект, и он приземляется, раздавив несколько многоэтажек вместе с их жителями. Полковник Лебедев (Олег Меньшиков) из оборонного ведомства принимает решение оцепить территорию для предотвращения столкновения пришельцев с мирными жителями. Во время крушения корабля гибнет Света (Дарья Руденок) - подруга дочери полковника Юли (Ирина Старшенбаум). Охваченная желанием мести, Юля вместе со своим парнем Артемом (Александр Петров) и его друзьями проникает на закрытую территорию.


Олег Меньшиков – Личная жизнь

В 2003 году Меньшиков познакомился с актрисой Анастасией Черновой, с которой в 2005 году официально зарегистрировал брак. Детей у пары нет. Вокруг сексуальной ориентации актера ходит множество слухов, но сам он никак не комментирует свою личную жизнь.

  • Меньшиков известен своей избирательностью по отношению к ролям, поэтому, когда он согласился сыграть в «Притяжении», Федор Бондарчук сначала просто не поверил в это.
  • Актер играет на фортепиано, скрипке и гитаре.
  • Меньшиков руководит собственным духовым оркестром, с которым гастролирует по России.
Связи Олега Меньшикова
в браке с 2005 года Анастасия Чернова

Популярные фильмы

Покровские ворота 8.1
Покровские ворота (1982)
7.9
Михайло Ломоносов (1986)
Легенда №17 7.8
Легенда №17 (2012)

Фильмография Олега Меньшикова

Жанр
Год
Спойлер
Спойлер
триллер 2024, Россия
Прелесть
Прелесть
криминал, драма 2024, Россия
Ваша честь
Ваша честь
криминал, драма 2021, Россия
Псих
Псих
драма 2020, Россия
Вторжение 6
Вторжение Vtorzhenie
фантастика, боевик 2020, Россия
Гоголь. Страшная месть 6.8
Гоголь. Страшная месть Gogol. Strashnaya mest
драма, исторический, мистика 2018, Россия
Гоголь
Гоголь
триллер, фэнтези, детектив 2017, Россия
Притяжение 6.4
Притяжение Prityazhenie
фантастика, мелодрама 2017, Россия
Гоголь. Начало 6.5
Гоголь. Начало Gogol. Nachalo
драма, мистика 2017, Россия
Легенда №17 7.8
Легенда №17 Legenda No. 17
биография, спорт 2012, Россия
Преступление Бориса Пастернака
документальный 2011, Россия
Утомленные солнцем 2: Предстояние 5.1
Утомленные солнцем 2: Предстояние Utomlennye solntsem 2
драма 2010, Германия / Россия / Франция
О чем говорят мужчины 7.8
О чем говорят мужчины O chyom govoryat muzhchiny
комедия 2010, Россия
Утомленные солнцем 2: Цитадель 4.7
Утомленные солнцем 2: Цитадель Utomlennye solntsem 2: Tsitadel
драма, исторический, военный 2010, Россия / Германия / Франция
Доктор Живаго
Доктор Живаго
драма 2006, Россия
Золотой теленок
Золотой теленок
комедия 2005, Россия
Статский советник
Статский советник
детектив 2005, Россия
Статский советник 7.4
Статский советник Statskiy sovetnik
исторический, криминал, приключения 2005, Россия
Горе от ума Gore ot uma
спектакль 2000, Россия
Восток-Запад 7.4
Восток-Запад East-west
мелодрама, драма 1999, Россия / Франция / Испания / Украина / Болгария
Мама 6.5
Мама Mama
комедия, музыка 1999, Россия
Сибирский цирюльник 7.7
Сибирский цирюльник Sibirskiy tsiryulnik
исторический, драма, мелодрама 1998, Россия / Франция / Италия / Чехия

Интересные факты о Олеге Меньшикове

  • Меньшиков известен своей избирательностью по отношению к ролям, поэтому, когда он согласился сыграть в «Притяжении», Федор Бондарчук сначала просто не поверил в это.
  • Актер играет на фортепиано, скрипке и гитаре.
  • Меньшиков руководит собственным духовым оркестром, с которым гастролирует по России.
С Джоэлом еще рано прощаться? Но ведь он умер? Вот как его могут вернуть в «Одни из нас»
На 1 месте фильм с 700 000 000 млн долларов сборов: ТОП-10 самых успешных фильмов по Кингу
Обошел Добронравова, Биковича и Лысенкова: вот кто стал лучшим актером и получил премию Гильдии кастинг-директоров
Поттер похож на киношного, Грейнджер — на книжную: первое фото новых Гарри, Рона и Гермионы для сериала от НВО
Чжон Ин? Юнхо? В «Поднятии уровня» только один охотник имеет право называться сильнейшим
«Денег вложено дофига»: критик объяснил, почему «Маша и Медведь» покорили весь мир — есть 3 ключевых фактора
«Позор исторического масштаба»: легендарный стример камня на камне от «Игры престолов» не оставил — сериал плох с самой первой серии
Сняли в СССР, а кажется, что на Западе: не зря у этого фильма рейтинг 8.0 — даже сейчас зрители называют «очень актуальным»
И не скажешь, что 10+ лет прошло: как изменились актеры «Великолепного века» — с годами только краше (фото)
Трудно забыть и ай, как просто полюбить: в топ-5 фильмов от именитого блогера нет советского кино, зато есть кринж и Достоевский
Фанаты «Адвоката», рот на замок: «Барон» — лучший сезон «Бандитского Петербурга» (рецензия)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше