Меню
Ваши билеты в личном кабинете
12 стульев 12 стульев

12 стульев, 1976

1976 / СССР
8.3 Оцените
47 голосов Рейтинг IMDb: 8.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

«12 стульев» — экранизация сатирического романа Ильфа и Петрова, действие которого происходит в постреволюционной России. В это непростое время каждый пытается найти способ заработать и встать на ноги. Однако цель главного героя, Остапа Бендера, отличается от незаурядных чаяний его сограждан. Великий комбинатор жаждет уехать в прекрасный город Рио-Де-Жанейро. Киса, бывший помещик, обращается к Остапу с деловым предложением. Объединившись, они отправляются на поиски двенадцати стульев, в одном из которых спрятаны бриллианты. В поисках заветных бриллиантов компаньоны побывают в разных уголках постреволюционной России и познакомятся со множеством колоритных жителей.

Четырехсерийный телефильм “12 стульев” Марка Захарова стал второй советской экранизацией знаменитого романа Ильфа и Петрова. Главные роли в музыкальной картине исполнили Андрей Миронов и Анатолий Папанов, которые за восемь лет до этого составили дуэт в комедии Леонида Гайдая “Бриллиантовая рука”.

Бывший предводитель уездного дворянства, а ныне мелкий чиновник из загса маленького города N Ипполит Матвеевич Воробьянинов внезапно узнает о том, что является наследником целого состояния: на смертном одре теща Воробьянинова Клавдии Ивановны Петухова рассказывает ему о том, что спрятала свои бриллианты в одном из двенадцати стульев гостиного гарнитура работы мастера Гамбса.

Отправившись на розыски гарнитура, Ипполит Матвеевич попадает в Старгород, где знакомится с молодым авантюристом и “великим комбинатором” Остапом Бендером. Предприимчивый “сын турецкоподданного” охотно соглашается помочь Воробьянинову в его предприятии. Однако одновременно с героями на поиски сокровищ отправляется и отец Федор, священник, узнавший о богатстве Клавдии Ивановны во время ее исповеди.

В 1 серии «12 стульев» Киса узнает, что его теща спрятала бриллианты в один из двенадцати стульев, но проблема в том, что эта мебель находится неизвестно где. Поэтому он собирается на поиски драгоценностей и знакомится с авантюристом Остапом Бендером.

Во 2 серии Остап и Киса начинают поиски драгоценных стульев. Первым делом Бендер идет за копией орденов, надеясь узнать, где находится мебель. Ему придется использовать хитрые маневры, чтобы получить желаемое.

В 3 серии «12 стульев» первый найденный стул оказался пустым. Теперь герои направляются в Москву, ведь следующую часть мебели будут продавать на аукционе. Но Киса прогуливает все деньги, которые были предназначены для покупки стульев. Получится ли у героев заполучить их?

В 4 серии седьмой стул опять оказывается пустым. Остап и Киса прикидываются художниками, чтобы попасть на пароход вместе с театром, где находится нужная мебель. Героям нужно не раскрыть себя, пока они не проверят заветные четыре стула.

  • Андрей Миронов и Анатолий Папанов ранее проходили пробы на роль Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова для фильма “12 стульев” Леонида Гайдая (1971). На роли в картине Захарова актеры были утверждены без проб, как и Лидия Федосеева-Шукшина, сыгравшая мадам Грицацуеву.
  • Пять песен для Остапа Бендера написал автор текстов Юлий Ким. Изначально Марк Захаров не планировал включать в фильм песню “Белеет мой парус такой одинокий”. В результате композиция, предложенная Кимом, стала практически главной музыкальной темой картины.
  • И в фильме Гайдая, и в картине Захарова снялись Савелий Крамаров, Эдуард Бредун, Георгий Вицин, Григорий Шпигель, Юрий Медведев, Павел Винник, Вячеслав Войнаровский и Владимир Ферапонтов.
  • Леонид Гайдай крайне негативно комментировал картину Марка Захарова, назвав ее “уголовным преступлением” в телефонном разговоре с Арчилом Гомиашвили.
  • Работа над картиной для Лидии Федосеевой-Шукшиной совпала со смертью мужа, Василия Шукшина, и отца. На съемки сцены свадьбы мадам Грицацуевой и Остапа Бендера Лидия Николаева приехала прямо с похорон.
  • Эпизодическая роль танцовщицы стала для Любови Полищук первой работой в большом кино и настоящим успехом. На сцену с ее падением во время танго ушло четырнадцать дублей. Ряд источников утверждает, что Андрей Миронов часто “промахивался” и ронял Полищук на бетонный пол вместо матрасов и матов.
  • Как и во многих других советских картинах, в “12 стульях” Захарова Георгию Вицину досталась роль пьяницы. Интересно, что при этом сам актер был известен тем, что в реальной жизни не употреблял алкоголь и занимался йогой.
  • “12 стульев” Марка Захарова является второй экранизацией одноименного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова в СССР и шестой – в мире.
  • Арчил Гомиашвили, сыгравший Остапа Бендера в экранизации Леонида Гайдая, ранее работал в театре Ленком Марка Захарова. Самому Захарову игра Гомиашвили в фильме Гайдая показалась “поверхностной”.
  • Музыку к фильму написал Геннадий Гладков. Он слушал мелодии, которые Юлий Ким наигрывал на гитаре, а затем сочинял свои версии композиций.
  • “12 стульев” Леонида Гайдая снимались на “Мосфильме”, а картина Марка Захарова – в “Останкино”.
  • В сцене собрания “Союза меча и орала” был задействован настоящий попугай. До начала съемки дрессировщик пытался продемонстрировать, как его питомец отлично умеет говорить и передразнивать смех человека, но попугай не издал ни звука. Только после слова режиссера “камера, мотор” птица встрепенулась и начала заразительно смеяться.

В уездном городе N жизнь была тишайшая. Но в пятницу 15 апреля Ипполит Матвеевич Воробьянинов узнал от умирающей тещи о том, что когда-то она зашила в одном из стульев своего гостиного гарнитура целое состояние – 150 000 рублей золотом и бриллиантами. Теперь этот стул предстоит разыскать Воробьянинову. Но далеко не он один начинает охоту за наследством. Режиссер: Марк Захаров. В ролях: Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Ролан Быков, Георгий Вицин, Олег Табаков, Татьяна Пельтцер, Николай Скоробогатов, Нелли Гошева, Николай Караченцов, Любовь Полищук. 12 стульев 1 серия смотрите на сайте бесплатно прямо сейчас!

Продолжительность 4 часа 50 минут
Год выпуска 1976
Возраст 18+
Фильмы похожие на 12 стульев
Тот самый Мюнхгаузен 8.4
Тот самый Мюнхгаузен (1979)
Формула любви 8.0
Формула любви (1984)
Обыкновенное чудо 8.1
Обыкновенное чудо (1978)
Три плюс два 7.6
Три плюс два (1963)
Человек ниоткуда 6.4
Человек ниоткуда (1961)
Чародеи 5.3
Чародеи (2017)
Матильда 6.5
Матильда (2017)
Дуэлянт 6.9
Дуэлянт (2016)
Майор Гром 7.5
Майор Гром (2016)
Кавказская пленница! 1.4
Кавказская пленница! (2014)
Царь 7.1
Царь (2009)
Обитаемый остров. Планета Саракш 5.3
Обитаемый остров. Планета Саракш (2009)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Vladimir 26 июня 2023, 12:14
Это чистая гениальность - каждое слово, каждое движение. В фильме присутствует ощущение импровизации. Юмор изумителен, с женой до слёз смеемся даже спустя столько лет!
Фильм настоящий шедевр
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Россия, комедия
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Великобритания, драма, триллер
2024, Россия, мелодрама, комедия
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
Подруги по несчастью: Лерчек объяснила, в чем главная ошибка сидящей в СИЗО Блиновской
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Гены взяли свое: как выглядит любимый мужчина сестер Авериных
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше