Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Постер фильма Вам и не снилось
Постер фильма Вам и не снилось
2 постера

Вам и не снилось

Vam i ne snilos... 18+
Напомним о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Катя Шевченко, московская старшеклассница, переводится в новую школу, где обретает нового друга в лице своего одноклассника Ромы Лавочкина. Связь между молодыми людьми со временем все больше укрепляется, после чего между ними начинаются романтические отношения. Другие одноклассники подшучивают над ребятами, а взрослые в целом соблюдают нейтралитет, что до поры не мешает их счастью.

Но вскоре об их невинном романе узнает мать Ромы, Вера. Она сразу проникается к Кате неприязнью, поскольку когда-то ее мать, Людмила, встречалась с ее мужем, отцом Ромы, но отвергла его. Ревность Веры перекидывается с Людмилы на ее дочь, из-за чего она намерена любой ценой прекратить их отношения.

Вера запрещает Роме видеться с Катей и даже переводит его в другую школу, но чувства молодых людей от этого только укрепляются, а вместе с ними растет и их решимость противостоять своим родителям. Но смогут ли ребята отстоять свою первую любовь, или вечный конфликт отцов и детей снова приведет их к трагедии?

Фильм снят по одноименной повести советской юношеской писательницы Галины Щербаковой. Ее произведения часто привлекали внимание кинематографистов, и по ним поставлено не менее дюжины фильмов, сериалов и спектаклей, но именно эта повесть и ее экранизация принесли Щербаковой огромную популярность на территории СССР.

Фильм снимался на московской киностудии имени М. Горького. Его разработка началась еще до того, как повесть была опубликована: не выдержав ожидания, Щербакова отправила ее по почте директору студии Сергею Герасимову, и уже через три дня ей перезвонила его жена Тамара Макарова, а еще через два дня начались переговоры с будущим режиссером картины, Ильей Фрэзом.

В оригинальной повести Катю зовут Юлей. Прочитав эту слишком очевидную отсылку к классической трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», руководство Госкино строго отчитало Щербакову, после чего имя героини быстро заменили. К тому же оно не совсем вязалось с оптимистичным концом фильма.

Никите Михайловскому, в последний момент утвержденному на роль Ромы, в то время было всего 16 лет, и это была его вторая главная роль в кино. В то же время Татьяна Аксюта, исполнившая роль Кати, была на семь лет его старше и к тому времени уже давно была замужем, к тому же получила высшее актерское образование. Хотя Щербакова не участвовала в пробах, Илья Фрэз оставил ей их записи, которые она хранила у себя еще долгое время. Из всего множества знаменитых советских актрис, претендующих на роль матери Кати, Илья Фрэз выбрал заранее приглашенную им на проект Ирину Мирошниченко. Режиссеру приходилось отказывать остальным актрисам, пока Мирошниченко не поправилась: из-за автомобильной аварии ей нужно было носить на шее фиксирующий воротник.

Фильм снимался практически в обратном порядке, что часто создавало у актеров ощущение неопределенности на съемочной площадке. При этом игра Михайловского была столь хороша, что группа не уставала им восхищаться. Тем не менее, полностью раскрывался он лишь к шестому дублю, в то время как Аксюта, выдававшая свой максимум с первого дубля, к шестому уже начинала сдуваться, так что на монтаже создателям приходилось искать золотую середину.

Композитором фильма был выбран великий Алексей Рыбников. Он записал для фильма несколько мелодий на основе написанной им еще в 1970-ом году песни под названием «Последняя поэма» на стихи Рабиндраната Тагора. После выхода фильма песня обрела большую популярность по всей России.

Премьера фильма состоялась 23 марта 1981 года. Фильм посмотрело более 26 миллионов зрителей, поставив его на 12-ое место по популярности в этом году. Тогда же он стал лучшим фильмом года по результатом опросов журнала «Советский экран». Также фильм получил второй приз жюри на Всесоюзном кинофестивале в Вильнюсе.

Фильм о первой любви, не понятой и не оцененной взрослыми. История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир…

Страна СССР
Продолжительность 1 час 30 минут
Год выпуска 1980
Премьера в мире 6 июня 1980
Дата выхода
6 июня 1980 Россия 0+
23 марта 1981 СССР
7 июля 1980 США
Производство Киностудия имени М. Горького, Vtoroe Tvorcheskoe Obedinenie
Другие названия
Vam i ne snilos..., Love and Lies, Вам и не снилось..., Álmában sem hinné, Das hätten sie sich nicht träumen lassen, Det hadde jeg ikke drømt om, Ette edes uneksineet, Jums net nesisapnavo, Katja och Roman, Nemáte ani zdání, Nici măcar n-ați visat, Nie macie pojęcia, You Have Not Seen It Even in a Dream..., Вам і не снилося...
Фильмы похожие на Вам и не снилось
Подростки: Первая любовь 7.4
Подростки: Первая любовь (2024)
С любимыми не расставайтесь 6.9
С любимыми не расставайтесь (1979)
Не болит голова у дятла 7.4
Не болит голова у дятла (1974)
Крейцерова соната 7.1
Крейцерова соната (1987)
Ключ без права передачи 6.7
Ключ без права передачи (1976)
Жена ушла 7.5
Жена ушла (1979)
Одинокая женщина желает познакомиться 6.9
Одинокая женщина желает познакомиться (1986)
Кто-нибудь видел мою девчонку? 5.7
Кто-нибудь видел мою девчонку? (2020)
В лучах солнца 7.9
В лучах солнца (2016)
Страна глухих 7.4
Страна глухих (1998)
Все будет хорошо 6.9
Все будет хорошо (1995)
Дикая любовь 7.0
Дикая любовь (1993)
Фильм находится в подборках
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Вам и не снилось - смотреть в онлайн-кинотеатре

Вам и не снилось

Похожие фильмы онлайн

Подростки: Первая любовь
 
С любимыми не расставайтесь
 
Не болит голова у дятла
 
Онлайн кинотеатр
Новости о фильме
Новая версия «Вам и не снилось...»: вышел трейлер драмы «Вера» с Викторией Толстогановой
Новая версия «Вам и не снилось...»: вышел трейлер драмы «Вера» с Викторией Толстогановой В этом году оригинальной повести Галины Щербаковой исполняется 45 лет.
10 самых необычных фильмов по Шекспиру: от «Короля Льва» до «Тромео и Джульетты»
10 самых необычных фильмов по Шекспиру: от «Короля Льва» до «Тромео и Джульетты» 14 января на Apple TV+ выходит фильм Джоэла Коэна «Трагедия Макбета», основанный на пьесе «Макбет» Шекспира. Киноафиша вспоминает особенно интересные экранизации произведений великого драматурга.
Эксклюзивно для Киноафиши: Стася Милославская делится списком любимых фильмов и сериалов
Эксклюзивно для Киноафиши: Стася Милославская делится списком любимых фильмов и сериалов Актриса рассказала «Киноафише» о любимых фильмах и сериалах незадолго до премьеры ромкома «Рашн Юг», где сыграла главную роль — девушку Ксюшу, за чьи руку и сердце борются трое мужчин.
2025, США, приключения, анимация, комедия
2025, Япония, боевик, приключения, анимация
2025, Россия, комедия, приключения, семейный
2025, США, криминал, триллер
2025, Россия, комедия, приключения
2025, Россия, комедия, приключения, музыка
2025, США, драма, ужасы
2025, США, ужасы, детектив, триллер
2025, Россия, фэнтези
2025, США, комедия, фэнтези, драма
2011, США / Великобритания, семейный, фэнтези, драма, мистика, приключения
Что смотреть после «Невского» и «Первого отдела»: 5 зарубежных полицейских сериалов с рейтингами от 8,0 до 9,3 на IMDb
«Аватар 4» нарушит традицию, которая держалась с 2009 года: Сигурни Уивер раскрыла важную деталь сюжета
Почти 800 тысяч просмотров за 24 часа: новый зимний выпуск «Маши и Медведя» состоит из 3-х уморительных эпизодов (видео)
Советский фильм покорил Круза: пробил «Железный занавес» и попал в СССР, чтобы напиться с режиссером
Фраза «Москва слезам не верит» появилась задолго до фильма Меньшова: в XIII–XIV веках у нее был совсем другой посыл
«Созданный на небесах» мюзикл СССР 50 лет держит оценку 8.0: не зря за участие Гурченко выпросила квариру, а Миронов – спиннинг
Нос растет медленнее списка экранизаций: сравниваем разные версии Буратино — в 2026-м говорящее полено вернется в кино
Раньше Дедус «ел» людей? Почему «Фиксики» скрываются — большой-большой секрет гениальных невидимок
Вспомните 5 новогодних фильмов СССР по цитатам: где героя хотели «шлепнуть для верности» – ответят не все (тест)
Кэмерон парой фраз развенчал ложь Дэймона об «Аватаре»: навесил всему миру лапшу на уши
Заливная рыба больше не «гадость»: «Киноафиша» взяла рецепт у шеф-повара – оценит даже Ипполит из «Иронии судьбы»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше