Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света

От дорогостоящих блокбастеров до камерных инди-проектов.

Мгла

События клаустрофобического хоррора «Мгла» разворачиваются в рамках одного дома, окутанного черной пеленой. Любого, кто покинет здание, ждет смерть. Очутившись в полной изоляции от внешнего мира, жители многоэтажки разбиваются на небольшие группы. Напряжение между кланами нарастает с каждым днем. Когда животные инстинкты подменяют собой законы морали, соседи превращаются в злейших врагов, готовых на все ради жизненно необходимых ресурсов.

Режиссером и сценаристом ленты выступил француз Гийом Никлу, работы которого регулярно демонстрируются на крупнейших кинофестивалях Европы. Как и в любом хорошем фильме ужасов, во «Мгле» истинная угроза исходит не от сверхъестественной дымки, а от самих людей, запертых в замкнутом пространстве. Как долго общество может просуществовать в таких условиях? Узнаете совсем скоро!

«Мгла» выходит в прокат 6 апреля. Не пропустите!

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света
Мгла

Одни из нас

В 2003 году человечество столкнулось с пандемией грибковой инфекции, выкосившей большую часть населения планеты. Проходят годы. Немногочисленные выжившие делятся на два лагеря: первые содержатся в карантинных зонах, подконтрольных федеральному агентству, тогда как вторые примыкают к повстанческой группировке «Цикады». Остальные промышляют мародерством, нападая на беззащитных граждан с целью получения еды и медикаментов. Джоэл – контрабандист, двадцать лет назад потерявший единственную дочь Сару. Однажды судьба сталкивает его с девочкой Элли, у которой иммунитет к вирусу. Вместе они отправляются в опасное путешествие по постапокалиптической Америке, сталкиваясь с различными угрозами.

Сериал «Одни из нас», созданный по мотивам одноименной видеоигры, стал главным хитом этой зимы и понравился даже тем, кто никогда не слышал о культовом первоисточнике. Производством масштабного проекта занимались люди, ответственные за создание еще одного хита HBO «Чернобыль», тогда как ключевые роли исполнили Педро ПаскальМандалорец») и Белла Рэмси, между которыми возникла невероятная химия. Настоящий подарок для всех поклонников жанра.

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света
Одни из нас

Белый шум

80-е годы, идиллический американский городок. У Джека есть все, о чем может мечтать мужчина его возраста: работа в престижном колледже, роскошный дом в тихом районе, любимая супруга Бабетта и четверо детей. Все меняется, когда в окрестностях происходит авария, в результате которой над городом нависает облако токсичного дыма.

«Белый шум» – экранизация одноименного романа писателя-постмодерниста Дона ДеЛилло, опубликованного в 1985-м. Несмотря на солидный срок, остроумная сатира не утратила былой актуальности, о чем наглядно свидетельствует картина Ноа Баумбаха, вышедшая на Netflix под занавес 2022 года. Перед нами самая масштабная работа в карьере режиссера, прославившегося благодаря малобюджетным разговорным драмам. Впрочем, глобальная катастрофа – лишь фон, через который раскрывается кризис во взаимоотношениях между супругами.

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света
Белый шум

Заражение

Вирус распространяется по всему земному шару, ставя будущее человечества под вопрос. Лучшие медики планеты пытаются разработать вакцину, а также проследить цепочку заражения, в то время как правительство ищет способ для взятия ситуации под контроль.

«Заражение» Стивена Содерберга оказалось пророческим: в 2020 году многие события из фильма, за десять лет до этого казавшиеся фантастическими, воплотились в жизнь. Кинокартина правдоподобно отображает реакцию на пандемию представителей самых разных слоев населения, будь то независимый журналист, дезориентирующий граждан, простой семьянин, намеренный защитить близких, или женщина-врач, которая ценой собственной жизни пытается предотвратить распространение заразы. Также «Заражение» может похвастаться звездным кастом, где нашлось место и Мэтту Дэймону, и Джуду Лоу, и Кейт Уинслет, и многим другим артистам, не нуждающимся в представлении.

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света
Заражение

Вирус

Подобно «Заражению», фильм «Вирус» посвящен борьбе группы медиков со смертоносным заболеванием. На сей раз события переносятся в Южную Корею, где местная команда врачей-эпидемиологов идет по следу мигранта из Гонконга, по вине которого и началась эпидемия. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем и убивает жертву за 36 часов. В надежде избежать выхода вируса за пределы Сеула правительство изолирует столицу, обрекая жителей мегаполиса на верную смерть.

Кинокартина Кима Сон-су – идеальная альтернатива для тех, кто уже ознакомился со злободневным полным метром Содерберга. В чем-то «Вирус» даже пострашнее американского аналога.

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света
Вирус

Последний человек на Земле

Тремя годами ранее загадочный вирус превратил всех людей в кровожадных монстров. Подобно вампирам, эти безмозглые твари боятся чеснока и солнечного света, бодрствуя исключительно ночью. Роберт Морган – единственный, кому удалось сохранить человеческий облик. Ежедневно он патрулирует улицы опустевшего города, пополняя припасы и убивая тварей, а с наступлением темноты запирается в доме, не выпуская из рук оружие.

Подзабытый многими фильм ужасов «Последний человек на Земле» 1964 года основан на популярном романе «Я – легенда», полвека спустя получившего новую экранизацию с Уиллом Смитом в главной роли. В отличие от дорогой голливудской версии, зараженные здесь напоминают скорее зомби, а основной сюжет с осадой жилого дома предвосхищает «Ночь живых мертвецов» Джорджа А. Ромеро. Камерность повествования превращает этот мрачный черно-белый хоррор в театр одного актера, где легендарный Винсент Прайс демонстрирует весь свой талант.

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света
Последний человек на Земле

Безумцы

И раз уж речь зашла о Ромеро, то нельзя не упомянуть его ранний фильм «Безумцы», снятый при минимуме средств, но ничем не уступающий многомиллионным аналогам. Как и в знаменитой зомби-трилогии, здесь кинематографист вновь использует оболочку хоррора для остросоциального высказывания, где черного юмора не меньше, чем брутальных экшен-сцен.

По сюжету, небольшой городок оказывается под колпаком военных. Причиной тому послужило падение самолета с ядовитыми отходами на борту. Зараза, попавшая в водосточную систему глубинки, стала превращать местных жителей в кровожадных безумцев.

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света
Безумцы

Оно приходит ночью

Супруги Пол и Сара живут вместе со своим сыном-подростком в хижне, окруженной непроходимым лесом. И на то у семьи есть веские причины: таинственная болезнь привела к гибели большинства людей, а выжившие представляют угрозу. Все меняется, когда в дом проникает посторонний.

Независимая студия A24 славится своими возвышенными хоррорами, не имеющими с типичными представителями жанра ничего общего. Вот и здесь постапокалиптический сеттинг – лишь оболочка для камерной семейной драмы с участием нескольких персонажей. Как и любой слоубернер, фильм «Оно приходит ночью» лишен жанровых клише, а характерные для хорроров джампскейры уступают медленному нарастанию напряжения и всепоглощающей тревожной атмосфере. И если одних подобная бессобытийность вгонит в сон, то другие получат колоссальное удовольствие от просмотра.

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света
Оно приходит ночью

#живой

О Джон-у – молодой затворник, коротающий дни дома за видеоиграми. Привычному укладу жизни бездельника наступает конец, когда в Сеуле происходит вспышка инфекции, превращающей людей в зомби. Пока жители высотки мечутся в панике, О Джон-у успевает забаррикадироваться в своей квартире. Вскоре парень замечает, что в здании напротив, так же как и он, прячется девушка.

На волне успеха «Поезда в Пусан» южнокорейский дебютант Чо Иль-хен снял для Netflix свой зомби-хоррор, вновь ставший хитом по всему миру. Интересный образец жанра, который не привносит в него ничего нового, но смотрится на одном дыхании.

Выжить любой ценой: 9 триллеров про конец света
#живой

10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Читать дальше 23 апреля 2024
15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет 15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 23 апреля 2024
Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Читать дальше 23 апреля 2024
По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях Читать дальше 23 апреля 2024
Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Читать дальше 23 апреля 2024
«Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» «Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» Читать дальше 23 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Читать дальше 23 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше