Меню
Ваши билеты в личном кабинете

8 фильмов, которые поднимут настроение и вытащат из депрессии

8 фильмов, которые поднимут настроение и вытащат из депрессии

Увидев эти картины, вы быстро передумаете грустить.

1. Дневник Бриджит Джонс (2001)

Bridget Jones's Diary

Бриджит тридцать с хвостиком, она работает в лондонском издательстве, а вот личная жизнь у неё не очень-то складывается. Зато у девушки прекрасное чувство юмора, а ещё ей нет равных в умении попадать в дурацкие ситуации.

Чтобы мотивировать себя бросить курить и найти достойного жениха, героиня заводит дневник, после чего на Бриджит обращает внимание красавчик шеф Кливер.

Фильм поставлен по бестселлеру газетной колумнистки Хелен Филдинг. Причём в кресло режиссёра позвали близкую приятельницу писательницы — Шэрон Магуайр, а сценарий написал известный драматург Ричард КёртисЧетыре свадьбы и одни похороны», «Ноттинг Хилл», «Реальная любовь»).

8 фильмов, которые поднимут настроение и вытащат из депрессии
Дневник Бриджит Джонс

«Дневник Бриджит Джонс» завоевал невероятную зрительскую любовь во всём мире. Даже самые серьёзные проблемы главная героиня умудряется разруливать, сохраняя улыбку, а благодаря обаянию Рене Зеллвегер картина стала настоящим лекарством от депрессии.

На волне успеха первой части в 2004 году вышел сиквел «Бриджит Джонс: Грани разумного», однако такого же успеха, как оригинал, он не имел. А в 2016 году вышло уж совсем ненужное продолжение «Бриджит Джонс 3», где место обаятельного Хью Гранта в традиционной борьбе за сердце Зеллвегер занял Патрик Демпси.

2. Школа рока (2003)

The School of Rock

Рокера-неудачника по имени Дьюи Финн выгоняют из его собственной группы. Нуждаясь в деньгах, герой берёт имя своего соседа по съёмной квартире Неда Шнибли и устраивается работать в престижную школу учителем на замену.

Случайно самозванец выясняет, что его ученики — настоящие музыкальные вундеркинды. Тогда Дьюи решает быстренько сколотить детский ансамбль и выступить на местном конкурсе, чтобы утереть нос бывшим товарищам.

Невероятно добрая и вдохновляющая на сворачивание гор комедия независимого режиссёра Ричарда Линклейтера. Главную роль исполнил комик Джек Блэк, который, кстати, ещё и отличный музыкант: в свободное от актёрства время он играет в группе Tenacious D. Ну а саундтрек в фильме совершенно замечательный: Deep Purple, Led Zeppelin, AC/DC и ещё много другой классики рока.

8 фильмов, которые поднимут настроение и вытащат из депрессии
Школа рока

3. Мамма MIA! (2008)

Mamma Mia!

Софи Шеридан готовится к свадьбе. Она мечтает, чтобы к алтарю её вёл родной отец, но понятия не имеет, кто он и как выглядит. В дневнике своей матери девушка находит упоминание о трёх её бывших ухажёрах и приглашает их на торжество, а те приезжают одновременно, что порождает массу комических ситуаций.

Фильм, в котором Мэрил Стрип в джинсовом комбинезоне скачет на кровати под песни великой группы ABBA, точно сделает даже самый унылый день солнечным. Помимо шикарного актёрского состава (героиня, по сюжету, выбирает между Колином Фёртом, Пирсом Броснаном и Стелланом Скарсгардом) картина радует отменным юмором и чудесными танцевальными номерами.

8 фильмов, которые поднимут настроение и вытащат из депрессии
Мамма MIA!

4. Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту (2009)

Julie & Julia

В послевоенном Париже Джулия Чайлд, жена посла, ищет, чем себя занять. Она решает стать кулинаром и записывается в престижную школу французской кулинарии «Гордон Блю», куда обычно брали только мужчин.

Уже в наши дни Джули Пауэлл страдает на бесперспективной работе и, чтобы немного отвлечься, берётся за год повторить 524 рецепта из знаменитой книги Джулии Чайлд «Осваивая искусство французской кухни». О своих успехах она пишет в Сети и вскоре становится известным блогером.

Сняла эту уютную картину крёстная мама всех американских ромкомов Нора ЭфронНеспящие в Сиэтле», «Вам письмо»). Сюжет основан сразу на двух биографических историях, а если вы вдруг захандрили и потеряли вкус к жизни, то Мэрил Стрип и Эми Адамс вернут вам его в мгновение ока.

8 фильмов, которые поднимут настроение и вытащат из депрессии
Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

5. Ешь, молись, люби (2010)

Eat Pray Love

Разведённая писательница Элизабет в поисках душевного равновесия отправляется путешествовать по разным странам. В Италии героине предстоит научиться получать удовольствие от еды, в Индии – обрести внутренний покой, а в Индонезии — найти любовь всей своей жизни.

Картина Райана Мёрфи по автобиографическому бестселлеру Элизабет Гилберт подарит два часа бесплатной психотерапии тем, кто сомневается в правильности своих решений или надеется вновь обрести надежду.

8 фильмов, которые поднимут настроение и вытащат из депрессии
Ешь, молись, люби

6. Король говорит! (2010)

The King's Speech

К Лайонелу Лоугу, одному из лучших логопедов, обращается за помощью будущий король Англии — принц Альберт. Его считают идеальным преемником действующего монарха. Проблема только в том, что необычный пациент с детства сильно заикается, что делает невозможными любые обращения к нации.

Своим успехом фильм обязан как интересной теме, так и потрясающему актёрскому дуэту Джеффри Раша и Колина Фёрта. К тому же это сильная история преодоления внутренних страхов, которая воодушевит любого, кто не уверен в своих силах.

8 фильмов, которые поднимут настроение и вытащат из депрессии
Король говорит!

7. Приключения Паддингтона (2014)

Paddington

Дружелюбный медвежонок по имени Паддингтон прибывает в Лондон, чтобы найти британского географа — давнего знакомого своих дяди и тёти. Но вместо учёного герой встречает семейство Браун, а также злую таксидермистку Миллисент, задумавшую сделать из Паддингтона чучело для своего музея.

В Англии хорошо знают и любят истории писателя Майкла Бонда про мишку-путешественника — любителя апельсинового мармелада. Этот фильм обязательно нужно посмотреть всем, кто без ума от произведений о Мэри Поппинс или Гарри Поттере (тем более что «Паддингтона» продюсировал Дэвид Хейман, приложивший руку ко всем частям саги о мальчике-волшебнике).

Юмор здесь действительно хорош, а терапевтический эффект гарантирован — грусть как рукой снимет. Результат поможет закрепить вторая часть, которая, по мнению критиков, вышла даже лучше первой.

8 фильмов, которые поднимут настроение и вытащат из депрессии
Приключения Паддингтона

8. Безумно богатые азиаты (2018)

Crazy Rich Asians

Профессор экономики Рэйчел Чу встречается с симпатичным парнем Ником Янгом. Тот живёт предельно скромно и старается на всём экономить. Но когда пара едет на свадьбу лучшего друга Ника в Сингапур, выясняется, что молодой человек уже два года скрывает своё астрономическое богатство. Вдобавок семья Ника не в восторге от его девушки, ведь она, несмотря на азиатскую внешность, — американка.

«Безумно богатые азиаты» по книге Кевина Квана — переосмысленная сказка о Золушке с восточным колоритом, где все главные роли исполнили азиаты. Это бесхитростное и очень красивое кино — в общем, настоящее лекарство от тоски.

8 фильмов, которые поднимут настроение и вытащат из депрессии
Безумно богатые азиаты
Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Читать дальше 26 апреля 2024
В финале второго сезона новых «Папиных дочек» появились Даша и Полежайкин В финале второго сезона новых «Папиных дочек» появились Даша и Полежайкин Читать дальше 26 апреля 2024
В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» Читать дальше 26 апреля 2024
Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Читать дальше 26 апреля 2024
Девушки попадают в страшный дом в трейлере хоррора «Паранормальные явления. Поместье призраков» Девушки попадают в страшный дом в трейлере хоррора «Паранормальные явления. Поместье призраков» Читать дальше 26 апреля 2024
10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 26 апреля 2024
Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Читать дальше 26 апреля 2024
Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Читать дальше 26 апреля 2024
Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Читать дальше 26 апреля 2024
15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 26 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше