Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Пять ночей с Фредди Пять ночей с Фредди
Five Nights at Freddy's

Пять ночей с Фредди, 2023

2023 / США
7.4 Оцените
1221 голос Рейтинг IMDb: 5.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Факты О фильме

Сверхъестественный фильм ужасов снят на основе одноименной серии видеоигр. Серия состоит из 9 компьютерных игр, действие которых разворачивается в вымышленном семейном ресторане-пиццерии Freddy Fazbear’s Pizza, названном в честь его талисмана — аниматронного медведя Фредди Фазбера. В большинстве видеоигр игрок становится ночным охранником, который использует камеры наблюдения, освещение, двери и вентиляционные отверстия, чтобы защитить себя от враждебно настроенных движущихся героев, которые населяют локацию.

 

Во вселенную еще входит серия книг: оригинальная трилогия и 21 книга с отдельными рассказами. Первая игра Five Nights at Freddy’s вышла в 2014 году и произвела фурор в разделе инди-хорроров.

 

Впервые об экранизации видеоигры сообщили еще в 2015 году, когда компания Warner Bros. Pictures купила права на ее адаптацию. Тогда продюсерами проекта были назначены Рой Ли, Дэвид Катценберг и Сет Грэм-Смит, а режиссерское кресло должен был занять Гил Кенан, но по неизвестным причинам производство так и не началось.

 

В марте 2017 года права на экранизацию игры перешли к продюсерской компании Blumhouse Productions. Тогда же стало известно, что новым режиссером кинокартины станет Крис Коламбус, который также выступит соавтором сценария. Однако Коламбус вскоре покинул проект, а его место заняла Эмма Тамми, которая ранее уже работала в этом жанре. Ее дебютной полнометражной режиссерской работой стал фильм ужасов «Обитель страха», действие которого происходит на Диком Западе в конце XIX века вокруг семейной пары. Премьера вестерна состоялась на Международном кинофестивале в Торонто а рамках секции «Полуночное безумие». Тамми также известна по работе в сериале «Навстречу тьме» и в криминальном триллере «Темная сторона».

 

Соавтором сценария Тамми выступили автор игр Скотт Коутон и Сет Каддбек.

 

В декабре 2022 года стало известно, что главную роль исполнит звезда серии фильмов «Голодные игры» Джош Хатчерсон, который получил известность в нулевые. Его первой прорывной работой стала драма «Домашний переполох», в которой актер воплотил образ Ники Харпера. Хатчерсон также известен зрителям по кинокартинам «Мост в Терабитию», «Путешествие к центру Земли» и «Путешествие-2: Таинственный остров».

 

Сначала съемки картины должны были начаться весной 2021 года, но были перенесены из-за проблем со сценарием. В результате съемочный процесс стартовал 1 февраля 2023 года и проходил в Новом Орлеане, штат Луизиана, под рабочим названием Bad Cupcake.

 

Премьера прошла 27 октября 2023 года на стриминговой платформе Peacock одновременно с выходом в кинотеатрах.

 

До выхода разработчик оригинальной видеоигры сообщил, что в случае успеха ленты рассмотрит возможность создания 2-й и 3-й части, которые также будут сняты по мотивам игры.

 

Майк Шмидт устраивается работать охранником в «Freddy Fazbear’s Pizza» — когда-то успешный, но ныне заброшенный семейный развлекательный центр. В первую ночь на работе он понимает, что ночную смену будет не так-то просто выдержать.

Продолжительность 1 час 50 минут
Год выпуска 2023
Премьера онлайн 26 октября 2023
Премьера в мире 1 октября 2022
Возраст 18+
Режиссер
В ролях
Джош Хатчерсон
Джош Хатчерсон
Мэттью Лиллард
Мэттью Лиллард
Элизабет Лэил
Элизабет Лэил
Все актеры и съемочная группа
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Молодой парень Майк страдает от ПТСР из-за травмы, полученной в детстве. Тогда на его глазах неизвестный мужчина похитил его родного брата, которого так и не нашли. Вспышки гнева становятся причиной постоянных увольнений Майка. Единственным оставшимся вариантом заработка денег оказывается странная работа охранником в заброшенной пиццерии. Деваться некуда, ведь без постоянного трудоустройства он потеряет опеку над единственным близким человеком — маленькой сестрой Эбби. К тому же Майк…
Читать
koroaaoo 30 марта 2023, 09:29
Когда будут продавать билеты?
Дмитрий Сильчук 7 апреля 2023, 21:12
Ждём билеты😻
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
Михалков такого не ожидал: Меньшиков отказывался сниматься в «Утомленных солнцем»
«Это было несправедливо»: Алсу признала свою вину за скандал на «Голос. Дети»
Хитрый гасконец: Гайдай ни в какую не снимал Боярского, но тот все равно попал в его фильм
Дважды преданная жена Жигунова: простила измену с Заворотнюк, но терпеть журналистку не стала
Даже матерые хоккеисты боялись этой фразы Тарасова: два наводящих ужас слова
Был против СССР, знал убийц Распутина: в эти факты о Сарумане сложно поверить
От кумира миллионов до золотой молодежи: как живет Трусова после Олимпиады
«Кабан, здорово, брат»: секретного героя «Бригады» показали в другом фильме (фото)
Данелия долго ломал голову: почему «Звездную пыль» переименовали в «Кин-дза-дза!»
Даже шевелится с трудом: как выглядит женщина, располневшая до 300 кг из-за матери
Россиянам турок не понять: за эту сцену оштрафовали «Постучись в мою дверь»
Нынешним невестам до них далеко: 5 самых красивых свадебных образов в советском кино
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше