Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Игги Поп Iggy Pop

Игги Поп

Iggy Pop

Дата рождения
21 апреля 1947
Возраст
76 лет
Знак зодиака
Телец
Карьера
Актер, Композитор

Биография Игги Попа

Интересные факты о Игги Попе

Содержание: 
Игги Поп - Музыка
Игги Поп – Фильмы
  - Игги Поп – «Мертвец»
  - Игги Поп – «Кофе и сигареты»
  - Игги Поп – «Однажды в стране чудес»
Игги Поп – Личная жизнь

Игги Поп (имя при рождении: Джеймс Ньюэл Остерберг-младший) родился в Маскигоне, штат Мичиган, в семье Луэллы и Джеймса Остербергов. Они жили в трейлерном парке, отец работал учителем английского и тренером по бейсболу в средней школе.


Игги Поп - Музыка

Первая группа, в которой играл Джеймс, называлась The Iguanas, и музыкант взял себе прозвище Игги. После этого он увлекся блюзом и уехал в Чикаго, чтобы играть на барабанах в местных блюзовых группах, там к 1968 году и сложилась группа The Stooges со своим уникальным стилем. Благодаря знакомству с Дэвидом Боуи в 1971 году, его карьера двинулась вперед: за время сотрудничества со знаменитым музыкантом The Stooges успели распасться и воссоединиться, а сам Игги Поп все глубже погружался в героиновую зависимость. Сложность взаимоотношений двух музыкантов предположительно легла в основу фильма Тодда Хейнса «Бархатная золотая жила». Группа распалась повторно, а сам Поп в 1975 году попал в психиатрическую клинику из-за своей героиновой зависимости. После выхода он вместе с Боуи переехал в Берлин и с его помощью выпустил два знаменитых альбома «The Idiot» и «Lust for Life». The Stooges воссоединялись еще раз, чтобы выпустить альбом New Values, но сольная карьера Попа уже шла в гору. К началу 1990-х он выпустил уже девять сольных альбомов в сотрудничестве с разными музыкантами, в том числе, с Лу Ридом и Стивом Джонсом. Далее последовали коллаборации с музыкантами групп Guns N' Roses, Bondie и Death In Vegas, Sum 41, Green Day, Peaches а также с Гораном Бреговичем. Кроме того, музыкант продолжил работать над саунтреками к кино и таким видеоиграм, как Vietcong, Scarface: The World is Yours, Grand Theft Auto IV, Watch Dogs, Project Gotham Racing 2 и многие другие. В марте 2017 года вышел 17-тый альбом Игги Попа под названием Post Pop Depression.


Игги Поп – Фильмы

Игги Поп появился более, чем в 25-ти фильмах, как игровых, так и документальных, а также анимационных. Впервые он отметился в сериале «Hold Tight!» в эпизодической роли гастролера в 1982 году. Преимущественно он играл незначительных персонажей или камео, зачастую даже без реплик. К примеру, его безымянный персонаж из фильма «Сид и Нэнси» не произносит ни слова, но запоминается зрителям своим ярким образом. В 1989 году Поп исполнил небольшую роль в сериале «Байки из склепа» в 8 эпизоде 2 сезона, а в 1990 сыграл вместе с Джонни Деппом в фильме Джона Уотерса «Плакса». Это фильм-пародия на музыкальные романтические фильмы 1950-х, в которых герой и героиня принадлежат к враждующим кланам и воссоединяются, несмотря на обстоятельства. В 1993 году Игги Поп снялся в проекте Джима Джармуша «Кофе и сигареты», и короткометражный фильм с его участием был удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском фестивале. Через два года музыкант появился еще в одной картине Джармуша «Мертвец» в небольшой роли охотника по кличке Салли, одетого в женское платье, которого главный герой встречает у костра в компании пары товарищей. Также Игги Поп снялся в небольших ролях в картинах «Цвет денег» 1986 года, «Ворон 2: Город ангелов» 1996 года и «Танкистка» 1995 года. Кроме того, он выступил в роли актера озвучивания в фантастическом триллере «Железяки» и пяти сериалах, в том числе в шоу «Однажды в Стране Чудес». Музыка Игги Попа вошла в саундтреки более чем 80-ти фильмов, включая картины «На Игле», «Карты, деньги, два ствола» и «Аризонская мечта».


Игги Поп – «Мертвец»

Философская притча-вестерн Джима Джармуша 1995 года о незадачливом бухгалтере Уильяме Блейке (Джонни Депп), который приезжает на запад, в город Машин, рассчитывая получить там работу. Однако его место уже занято, и оставшись без денег и работы, герой знакомится в баре с бывшей проституткой Тэл (Мили Авитал), продающей бумажные цветы. Она приглашает Блейка к себе и проводит с ним вечер в постели, но внезапно врывается ее бывший жених (Гэбриел Бирн) и из ревности стреляет в Тэл и Блэйка. Девушка погибает, а герой получает ранение в грудь, успев застрелить ревнивца.


Игги Поп – «Кофе и сигареты»

Сборник одиннадцати черно-белых короткометражных фильмов независимого режиссера Джима Джармуша, снятых им с 1986 по 2003 год. Лента состоит из бесед музыкантов, актеров и шоуменов, которые встречаются за чашкой кофе и сигаретой. В картине снялись, в числе прочих, Роберто Бениньи, Кейт Бланшетт, Альфред Молина, Стив Бушеми и другие. В третьем по счету фильме под названием «Где-то в Калифорнии» встречаются Игги Поп и Том Уэйтс. Уэйтс рассказывает, как он только что сделал человеку операцию прямо на обочине дороги, после чего оба закуривают в честь того, что недавно бросили курить. Затем Поп рекомендует Уэйтсу хорошего барабанщика, на что тот оскорбляется, так как все партии ударных исполняет сам. Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую короткометражную ленту.


Игги Поп – «Однажды в стране чудес»

Американский сериал 2013 года – спин-офф телешоу «Однажды в сказке», посвященный приключениям Алисы по мотивам классического произведения Льюиса Кэрролла. Завязка сюжета начинается с того, что молодая девушка Алиса (Софи Лоу) в Викторианской Англии рассказывает о необычной стране по ту сторону кроличьей норы, где обитают исчезающий Кот с загадочной улыбкой (озвучка: Кит Дэвид), курящая кальян Гусеница (озвучка: Игги Поп), ожившие игральные карты и многие другие необыкновенные существа. После этого девушку, конечно, объявляют сумасшедшей и путаются вылечить, чтобы она забыла все, что видела в Стране Чудес. Но Алиса влюблена в джинна Сайруса (Питер Гадиот), которого она не в силах выкинуть из головы, и в критический момент Белый Кролик (озвучка: Джон Литгоу) и Валет Червей (Майкл Сока) спасают героиню от обыденного мира.


Игги Поп – Личная жизнь

Музыкант был женат трижды. Первый брак с дочерью владельца фермерских магазинов Венди Вайсберг, заключенный в 1968 году, распался через несколько недель. Во второй раз он был женат на актрисе Сачи Асано (с 1985 по 1999). Третья его жена – стюардесса Нина Алу. Кроме того, у Игги Попа есть внебрачный сын Эрик от актрисы Полетт Бенсон.

Игги Поп первым начал использовать stage dive – ныряние артиста со сцены в расчете на то, что толпа подхватит его руками.

В общей сложности Игги Поп перенес за свою бурную молодость 15 физических травм различной степени тяжести.

Свою группу The Stooges музыкант прославил своими полуобнаженными плясками, во время которых он валялся в стекле, изрыгал рвоту, калечил себя и оскор

Связи Игги Попа
Дэвид Боуи
Друзья и коллеги Дэвид Боуи David Bowie

Популярные фильмы

Мертвец 7.6
Мертвец (1995)
Gimme Danger. История Игги и The Stooges 7.2
Gimme Danger. История Игги и The Stooges (2016)
Супер-пупер Элис Купер 7.0
Супер-пупер Элис Купер (2014)

Фильмография Игги Попа

Жанр
Год
Gimme Danger. История Игги и The Stooges 7.2
Gimme Danger. История Игги и The Stooges Gimme Danger
документальный 2016, США
Супер-пупер Элис Купер 7
Супер-пупер Элис Купер
документальный, мюзикл 2014, Канада
Глоток 6.1
Глоток Suck
мюзикл, ужасы, комедия 2009, Канада
Мертвец 7.6
Мертвец Dead Man
криминал, вестерн, драма, приключения 1995, США / Германия / Япония

Интересные факты о Игги Попе

Игги Поп первым начал использовать stage dive – ныряние артиста со сцены в расчете на то, что толпа подхватит его руками.

В общей сложности Игги Поп перенес за свою бурную молодость 15 физических травм различной степени тяжести.

Свою группу The Stooges музыкант прославил своими полуобнаженными плясками, во время которых он валялся в стекле, изрыгал рвоту, калечил себя и оскор

Копия «Ветреного», которую обожают в Турции: вряд ли слышали об этом сериале
Не только Вова Адидас: почему дембеля из Афганистана все как один носили усы
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Идеальная Алиса Селезнева: люди жалеют, что дочь Гусевой не снялась в «Сто лет тому вперед»
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
Самая древняя губная помада: чем наводили марафет иранские модницы в бронзовом веке
Не только денег: чего Аршавин лишился после расставания с Барановской
Эта сцена с допросом не вошла в «12 стульев»: убрали Гайдай и Захаров
На первом месте «Красотка»: россиянки выбрали лучшие фильмы в истории
Толстой и Булгаков не в почете: россияне назвали самые переоцененные книги
Американские врачи разводили руками: как выглядит девочка-Бэтмен, которую спасли в России
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше