Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Лучшие русские фильмы 2021 года, которые уже можно посмотреть онлайн

Лучшие русские фильмы 2021 года, которые уже можно посмотреть онлайн

Необычные работы из Республики Саха, задорные кинокомиксы и один очень милый и красивый мультфильм в подборке отечественных фильмов, которые вышли в прокат в этом году и уже есть в сети.

1. Майор Гром: Чумной Доктор

Где смотреть: Okko, КиноПоиск, Netflix.

Сумасбродный майор Игорь Гром, петербуржец и большой любитель шавермы, служит в полиции и в одиночку работает лучше, чем все его коллеги вместе взятые. Однажды органы правопорядка сталкиваются с новым преступником — Чумным Доктором, замаскированным борцом за справедливость. Он вершит самосуд над богачами и нечистыми на руку чиновниками. Гром пытается найти злодея, но из-за бездействия официальных властей того поддерживает всё больше простых людей.

По задумке авторов — режиссёра Олега Трофима и продюсера, основателя Bubble Comics Артема Габрелянова — фильм должен стать первой частью целой киновселенной. Картина вышла неоднозначной в плане политического подтекста, но зато очень яркой, смешной и безбашенной. Российской новинкой заинтересовались зрители по всему миру, и в итоге права на «Майора Грома» даже выкупил Netflix.

Лучшие русские фильмы 2021 года, которые уже можно посмотреть онлайн
Майор Гром: Чумной Доктор

2. Замыкание

Где смотреть: Okko, КиноПоиск, ivi.

Школьница Таня из якутского села живёт с мамой и двумя маленькими сёстрами. Её существование омрачает только жестокий отчим-алкоголик. И в какой-то момент доведённая до отчаяния девочка решается на отчаянные меры.

За последние десять лет якутский кинематограф за его самобытность и уникальность полюбили критики и синефилы по всему миру. Если вы принадлежите к числу поклонников этого направления, вам обязательно стоит увидеть новую работу сценаристки и режиссёра Татьяны Эверстовой.

Дебютная картина постановщицы «Его дочь» рассказывала о безоблачном детстве первоклассницы Тани. «Замыкание» же стало своеобразным продолжением первого фильма, героиня которого, повзрослев, сталкивается с тёмными сторонами жизни и страхом перед домашним садистом.

Лучшие русские фильмы 2021 года, которые уже можно посмотреть онлайн
Замыкание

3. Кто-нибудь видел мою девчонку?

Где смотреть: Okko.

В 1990 году в Ленинграде студентка Кира влюбляется в одного из своих лекторов Сергея Добровольского. Их отношения начинаются как сказка, но заканчиваются трагически. Много лет спустя после смерти Серёжи Кира понимает, что не способна быть счастливой без любимого человека.

Режиссёр Ангелина Никонова взяла за основу автобиографическую книгу Карины Добротворской «Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Серёже». Результат получился неоднозначным: тех, кто знал героев в жизни (кстати, в фильме их имена намеренно изменены), картина привела в ярость. Но в то же время мелодраматичная трактовка их отношений понравилась многим зрителям.

Лучшие русские фильмы 2021 года, которые уже можно посмотреть онлайн
Кто-нибудь видел мою девчонку?

4. Огонёк-Огниво

Где смотреть: КиноПоиск.

Бедный, но талантливый Гончар мечтает довести до ума недостроенный городской фонтан. Ему в руки попадает волшебное Огниво, которое превращает героя в богача, но при этом под влиянием артефакта он становится эгоистичным и злым.

Невероятно красивый мультфильм студии «Вверх» (к большому сожалению, разорившейся после релиза) почему-то прошёл совсем незамеченным. Несмотря на то, что проработку персонажей сложно назвать безупречной, а сценарий хромает, работа российских аниматоров всё же стоит внимания зрителей. Хотя бы потому, что качественные отечественные мультфильмы редки, как бриллианты.

Лучшие русские фильмы 2021 года, которые уже можно посмотреть онлайн
Огонёк-Огниво

5. Северный ветер

Где смотреть: Okko, КиноПоиск, ivi.

В бескрайних Северных полях властвует старинный род, в котором правят одни женщины. Однажды сын Маргариты, второй по старшинству в клане, решает жениться на стюардессе. Но та погибает в авиакатастрофе, и это событие приводит к тому, что некогда богатая и властная семья приходит к полному упадку.

В основе этой мистической сказки лежит собственная пьеса Ренаты Литвиновой, которая шла в МХТ имени Чехова, а теперь перекочевала на большой экран. Музыку к «Северному ветру» написала постоянная творческая соратница Литвиновой — певица Земфира, а чтобы лучше понять фильм, стоит посмотреть предыдущие работы постановщицы. Хотя и это вряд ли даст ответы на все возникшие вопросы.

Лучшие русские фильмы 2021 года, которые уже можно посмотреть онлайн
Северный ветер

6. Пугало

Где смотреть: Okko.

Якутская целительница по прозвищу Пугало живёт на отшибе небольшого села. Местные обходят её дом стороной, называют шарлатанкой и всячески издеваются над женщиной. Но при этом знахарка знает, как лечить безнадёжно больных людей. При этом за каждый «сеанс» Пугалу приходится жестоко расплачиваться.

Ещё один замечательный якутский режиссёр Дмитрий Давыдов — талантливый самоучка. Картины он снимает на собственные деньги. Его новый фильм «Пугало» неожиданно стал триумфом 31-го «Кинотавра», где он взял главный приз. До этого киноработы из Республики Саха даже не брали в конкурсную программу.

Лучшие русские фильмы 2021 года, которые уже можно посмотреть онлайн
Пугало

7. Иччи

Где смотреть: Okko, КиноПоиск, ivi.

Уроженец Якутии Тимир приезжает в отчий дом с женой Лизой и маленьким сыном. Скоро выясняется, что мужчина задолжал опасным людям, а цель его визита на самом деле — уговорить отца с матерью продать их дом и землю. Но проблема в том, что эта местность издавна окутана нехорошей славой.

Снова талантливый фильм из Республики Саха, на сей раз — хоррор в духе Ари Астера с местным колоритом. Снял его режиссёр выдающегося триллера «Мой убийца» Костас Марсаан. И посмотреть «Иччи» обязан любой фанат жанра ужасов.

Лучшие русские фильмы 2021 года, которые уже можно посмотреть онлайн
Иччи

8. Красный призрак

Где смотреть: КиноПоиск, ivi.

Зима 1941 года. Отряд партизан находит чудом выжившего солдата Красной армии. Вместе они забредают в заброшенную хижину, где сталкиваются с взводом нацистов. Те ищут неубиваемого русского воина по прозвищу Красный призрак, который успел стать их главным ночным кошмаром.

Необычная, но очень достойная попытка Андрея Богатырева превратить типичное военное кино в постмодернистский вестерн с юмором в духе «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино. Увы, фильм прошёл совсем незамеченным в кинотеатрах из-за конкуренции с «Круэллой» и последним «Форсажем».

Лучшие русские фильмы 2021 года, которые уже можно посмотреть онлайн
Красный призрак
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
12 стоящих мини-сериалов на Netflix, которые можно посмотреть за 1 день 12 стоящих мини-сериалов на Netflix, которые можно посмотреть за 1 день Читать дальше 20 апреля 2024
По книгам Стивена Кинга снято 23 сериала: вот топ 10 лучших По книгам Стивена Кинга снято 23 сериала: вот топ 10 лучших Читать дальше 20 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше