Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Про Лёлю и Миньку Про Лёлю и Миньку

Про Лёлю и Миньку, 2020

2020 / Россия
5.8 Оцените
13 голосов Рейтинг IMDb: 6.5
Написать отзыв
Семейный фильм, экранизация сборника Михаила Зощенко «Леля и Минька»
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Экранизация одноименного цикла рассказов советского классика Михаила Зощенко. Повзрослевший Минька (Андрей Емельянов) решает навестить свою старшую сестру Лельку (Татьяна Рыбинец). По дороге домой он вспоминает о событиях, происходивших с ними двадцать лет назад, когда дети стали свидетелями новогоднего чуда!

Действия развернутся в двух временных плоскостях — настоящем и прошлом. Минька — 30-летний мужчина, погрязший в работе с головой. Он покинул родительский дом сразу же после совершеннолетия. Теперь у него собственная семья, отнимающая все свободное время. Парень совсем позабыл, что у него есть старшая сестра Лелька, с которой он провел детство. О тех временах Минька предпочитает не вспоминать. Дело в том, что брат и сестра не очень-то ладили, конфликтуя из-за любого пустяка. Теперь, столкнувшись со взрослыми проблемами, они перестали общаться. Но однажды молодой человек решает навестить кровную родственницу, чтобы узнать, как сложилась ее судьба за годы разлуки.

Леля продолжает жить в доме детства, доставшемся ей от родителей. В личной жизни женщины не все гладко. Лелька в одиночку заботится о двух маленьких детях и ведет домашнее хозяйство. Параллельно ей приходится зарабатывать на жизнь. Приезд Миньки становится для нее неожиданностью. После возвращения в родной город на брата нахлынули воспоминания из далекого прошлого. Перед его глазами пролетают наиболее яркие моменты, которые повлияли на него как на личность. Калейдоскоп уморительных зарисовок позволяет Миньке иначе взглянуть на события 1930-х годов.

 

Сюжет семейной комедии «Про Лелю и Миньку» основан на популярном цикле произведений Михаила Зощенко. Несмотря на то, что рассказы стали классикой детской литературы, писатель прославился в первую очередь как сатирик. На страницах он высмеивал окружающую действительность, обнажая человеческие пороки. За свои тексты Зощенко был изгнан из Союза писателей и лишился возможности работать.

В эпизодической роли снялась Вера Зощенко — правнучка писателя-сатирика. Она воплотила на экране образ колоритной бездетной дамы, докучающей главным героям нравоучительными советами. По словам актрисы, сцена с ее участием — парафраз новеллы «Галоши и мороженое».

Одну из двух главных ролей исполнил юный пианист Елисей Мысин. Впервые вундеркинд вышел на сцену в пятилетнем возрасте, исполнив мелодию Баха и композицию собственного сочинения. «Про Лелю и Миньку» — дебют музыканта на большом экране.

Соавтором сценария стал Александр Адабашьян, более известный как актер. 

Это не первая экранизация произведений Михаила Зощенко. Наиболее успешная — комедия Леонида Гайдая «Не может быть!» 1975 года выпуска. 

Режиссер Анна Чернакова уже работала в жанре семейного кино. В 2013 году она сняла фильм «Собачий рай». Также на счету кинематографиста черная комедия «Смерть в пенсне, или Наш Чехов» и драма «Сезон туманов». В 2018 году принимала участие в написании сценария к военной картине «Собибор».

Съемки проходили на студии «Мосфильм» при полной финансовой поддержке со стороны государства.

Главному герою Миньке, который едет навестить сестру Лёлю в город, где они выросли, предстоит оживить в памяти маленькие веселые истории. Каждая из них – элемент большого калейдоскопа под названием «детство». 

Повзрослевшим Лёле и Миньке, которые в детстве не очень ладили, предстоит вспомнить себя маленьких, заново подружиться, а заодно выбраться из крайне неприятной переделки.

Продолжительность 1 час 25 минут
Год выпуска 2020
Премьера в России 17 декабря 2020
Премьера в мире 3 октября 2020
Возраст 18+
Прокатчик Престиж Кино
Фильмы похожие на Про Лёлю и Миньку
Собачий рай 6.3
Собачий рай (2013)
После дождичка, в четверг 7.5
После дождичка, в четверг (1985)
0.0
Год хорошего ребенка (1991)
Детский мир 7.4
Детский мир (1982)
Домовик и кружевница 4.5
Домовик и кружевница (1995)
В небо... за мечтой 0.0
В небо... за мечтой (2017)
СуперБобровы 4.9
СуперБобровы (2016)
0.0
Год белого слона (2011)
Тайна 4.4
Тайна (2022)
Зловредное воскресенье 5.7
Зловредное воскресенье (1985)
Мой папа – вождь 5.7
Мой папа – вождь (2022)
Рейтинг фильма
5.8
Оцените 13 голосов
6.5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
«Про Лёлю и Миньку» — адаптация книжки детских рассказов (или, вернее, рассказов про детей) замечательного писателя Михаила Зощенко. Герои фильма — брат и сестра. Они регулярно попадают в курьёзные ситуации, за что потом им прилетает от родителей. Режиссер фильма Анна Чернакова сняла «Про Лёлю и Миньку» совместно со своим частым соавтором Александром Адабашьяном, актёром, художником, режиссёром и сценаристом. У картин, снятых Чернаковой и…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2023, Япония, анимация, аниме
Раскрыта истинная причина замены Мерьем Узерли в «Великолепном веке»
Странности, которые русские не замечают в истории Карлсона: зато шведы «в теме»
Клад с антресоли: за эту советскую посуду коллекционеры готовы отдать состояние
Окрошке на замену: пять холодных советских супов, идеальных для жаркого дня
«Мертвые души» в школе читали многие: что ел Чичиков у полицмейстера, поняли единицы
Дарт Мол ногу сломит: как правильно смотреть «Звездные войны»
Такой финал новеллы о Шурике и Лидочке забраковали: Гайдай выдвинул ультиматум
Ани Лорак в 45 лет потеряла отца: певица впервые показала, как выглядел родной человек
Кота на золотой цепи приписывают Пушкину: придумал его совсем не поэт
Читать тяжело, герои вызывают отвращение: страшная советская книга про детей
Телохранитель для Лепса, ЧОП для Валерии: сколько звезды тратят на охрану
Одной сломали ребро, у другой забрали сына: 4 некрасивые истории о женах футболистов
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше