Кофе, лето и музыка: почему стоит поехать в Омск на Skuratov FestВ 2025 году сеть кофеен Skuratov уже во второй раз проведёт большой фестиваль — 12 и 13 июля — в своем родном городе. Рассказываем о том, зачем ехать в Сибирь в разгар лета. Спойлер: дело не только в лайнапе артистов (но и в нём тоже).
Как театр «Нур» стал голосом татарской сцены в УфеТатарский театр «Нур» в Уфе возник как слабый, но упрямый луч среди смятений начала XX века, исчез в водовороте истории и вернулся, чтобы стать символом возрождённой татарской культуры. Киноафиша заглянула в историю этого театра — рассказываем о самых интересных страницах.
Нина Чусова: театр как вирус, сцена как исповедьОт воронежского студенчества до афиш мировых фестивалей. От актрисы на провинциальной сцене до режиссёра, чьи постановки — эмоциональная терапия. Киноафиша рассказывает о том, какой путь прошла Нина Чусова, чтобы создать свою театральную вселенную.
Фестиваль «Я — ТЕАТР» в Театр.doc на Лесной: хроника внутреннего через монологФестиваль «Я — ТЕАТР» пройдет с 1 по 6 июля на площадке «DOC на Лесной» и предложит взглянуть на сцену как на пространство личной правды и коллективной памяти. Здесь автофикшн — не просто жанр, а способ быть услышанным вопреки страху, вымыслу или боли.
История Воронежского театра оперы и балета: От «Комсомольца» до балетной империиЕго сцена была усыпана пеплом войны и оживала голосами артистов. История Воронежского театра оперы и балета — партитура, написанная временем, судьбами, мужеством и безмерной любовью к искусству. Через что прошёл театр и как он живет сегодня — в новом материале Киноафиши.
«Моя Майя»: хореографический трибьют Плисецкой в Петербурге и МосквеОна танцевала так, будто движение было её дыханием, и даже спустя сто лет её пластика не теряет своей остроты. Хореографический проект «Моя Майя» — это живой диалог с наследием Плисецкой, рассказанный языком сегодняшнего танца.
Театр ЦДР в Москве: почему именно здесь создается театр завтрашнего дняТеатр ЦДР не отказывается от прошлого, но устремлён в будущее — здесь создаётся современная драматургия и ищутся новые театральные языки. Как ему удаётся раздвигать границы привычного? Разбираемся в новом материале Киноафиши.
Лев Додин — театр как медитация: «Братья Карамазовы» и «Чайка» как смысловые вершины режиссераЛев Додин — тонко чувствующий гений современности. Он — архитектор духовных пространств. Его театр не утешает, а обнажает. Почему же вот десятилетия зритель идёт во мрак — за светом? И как «Братья Карамазовы» и «Чайка» изменили представления о том, какой может быть классика в театре?
Фестивали в Николе-Ленивце в 2025 году: как это будетНиколе-Ленивцу, проекту, который год за годом рождает самые необычные объекты, исполняется 20 лет. Рассказываем почему стоит побывать в Калужской области этим летом, чем удивит «АрXXстояние» и какие «Сигналы» можно будет уловить.
Теодор Курентзис — дирижёр, меняющий звук времениОбладатель девяти «Золотых масок», актер, поэт, музыкант и, конечно же, великолепный дирижёр. Звучное имя Теодора Курентзиса стало синонимом самому звуку. Как маэстро меняет представление о музыке — в новом материале Киноафиши.
Путь Григория Лепса: от ресторанов до стадионовНи один праздник в стране, будь то свадьба или корпоратив, не обходится без легендарных «Самый лучший день» и «Она не твоя». Несмотря на переменчивые музыкальные тренды песни Лепса продолжают оставаться актуальным и попадать в плей-листы разных поколений. В чем секрет его музыки? И каким был путь артиста к успеху? В новом материале Киноафиши.
Михаил Боярский — артист сценического темпераментаИ смелый мушкетер, и самый страшный волк, и голос поколений — Михаил Боярский, бесспорно, один из самых узнаваемых артистов современности. В чем феномен его личности и какой он в жизни — в новом материале Киноафиши.
Комедия дель арте как предок современной комедииМаски, узнаваемые персонажи и острая сатира — составляющие комедии дель арте. Как площадные театры повлияли на мировую культур и можно ли увидеть такие постановки сегодня — в новом материале Киноафиши.