Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Король и Шут. Навсегда» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Русский
Ваши билеты в личном кабинете

«Удачи, веселья, не сдохни»: Рецензия Киноафиши

«Удачи, веселья, не сдохни»: Рецензия Киноафиши

Режиссер «Пиратов Карибского моря» проигрывает ИИ.

В придорожную закусочную, где все уткнулись в телефоны, заходит мужчина странной наружности и объявляет, что прибыл из будущего. Конечно же, никто не воспринимает всерьез грязного чудака в дождевике, пока тот не пугает их поясом смертника, за который выдает устройство для перемещения во времени. Его задача — остановить надвигающийся апокалипсис, виной которому станет изобретение искусственного сверхинтеллекта. Для спасения всего человечества нужно лишь собрать отменную команду. За 117 различных комбинаций посетителей ему так и не удалось достичь цели, но этот раз кажется особенным. В его группе появляются две девушки, ранее не участвовавших в спасительной миссии. Вместе они выдвигаются к точке назначения, а повествование начинает прыгать между настоящим и флешбэками, показывающими, что происходило с участниками операции за несколько дней до.

Эти мини-истории напоминают короткие и далеко не самые удачные эпизоды «Черного зеркала», а некоторые повороты буквально цитируют сюжеты последнего сезона. Единственный плюс в происходящем на экране — приятный бесшовный монтаж между прошлым и настоящим. Из самих предысторий запоминается лишь одна — о матери, потерявшей сына-подростка в школьном шутинге и решившей оплатить создание его клона (клонирование убитых в государственных школах частично оплачивается правительством). Создатели обращают поистине едкий взгляд на смирение американцев с непрекращающейся чередой трагедий. Из-за столь частого присутствия в новостной ленте смерти детей стали обыденностью, а не острой проблемой, решение которой должно быть срочно найдено. Актуальность темы подтверждает и номинация короткометражного документального фильма All the Empty Rooms на грядущий «Оскар». Сравнение, конечно же, не в пользу «Удачи», но попытка засчитывается.

Работает картина благодаря изумительному актерскому составу. Сэм Рокуэлл — современный Иисус с проводами вокруг головы вместо тернового венца, единственная надежда человечества. Безумный и обаятельный, он собирает вокруг себя невероятно талантливых женщин: Джуно Темпл, Хейли Лу Ричардсон и Зази Битц.

«Удачи, веселья, не сдохни»: Рецензия Киноафиши

Но даже звезды не спасают вторичность текста единоличного сценариста Мэттью Робинсона, а к обещанному комедийному безумию ему не удается даже подобраться, лишая фильм хороших шуток и уступая даже предыдущей, менее обсуждаемой картине «Любовь и монстры». Взявшись за критику ИИ, VR-технологий и обсессии соцсетями, Робинсон будто сам в начале работы над сценарием написал промпт, в котором запросил смешать вышеупомянутое «Черное зеркало», «Матрицу», «Терминатора», «Ночь живых мертвецов», графический роман «Электрический штат» и «обелить» «Простите за беспокойство», а затем приправить бумерским ворчанием. Гор Вербински, разменявший седьмой десяток, явно остался доволен получившимся хаосом и решил этим сюжетом без поддержки крупных студий прервать девятилетнее молчание, наступившее после пары кассовых провалов.

На фоне попытки напугать развитием технологий зрители вряд ли после просмотра решат не доставать телефоны и отправиться трогать траву. «Удачи, веселья, не сдохни» настолько неравномерен, что в итоге не борется со злом, а примыкает к нему, превращаясь в думскроллинг. Его удачные элементы гораздо выигрышнее смотрелись в формате мини-сериала, к которому Вербински после затишья мог бы прибегнуть в качестве эксперимента. Но, к сожалению, нас ожидает неоправданный хронометраж больше двух часов, который не способен сохранить энергию.

«Удачи, веселья, не сдохни»: Рецензия Киноафиши

Фильм может понравиться поколению, чья молодость прошла в отсутствие интернета и смартфонов, чтобы грозно покачать головой в сторону залипших в соцсетях подростков и молодежи, поголовно работающей с утра до ночи за ноутбуками. С первых же кадров нас убеждают, что проблемы человечества заключаются в пренебрежении личным взаимодействием. Самое страшное оружие современности — не ИИ, а изобретенная еще в прошлом веке бомба и люди, несущие за нее ответственность, а отказ от общения человечеству не грозит, пока на фестивалях показывают кино, заставляющее зрителей собраться в круг и вместе обмениваться шутками об увиденном.

Почти официально: 2 сезону «Слова пацана» быть! Крыжовников намекнул на продолжение, но в сериал вернутся не все
80% правды и 20% мифов: где фильм «Поймай меня, если сможешь» Стивена Спилберга расходится с реальной историей
От любви до ненависти: а вы заметили, как менялись отношения Сулеймана и Валиде?
А вы знали, что Трамп упрашивал Гайдая сняться в советской комедии? Получил грубый отказ, но в картину все же попал
Миллионы ждали, что он сыграет кровавого Таргариена: появится ли Кавилл в «Рыцаре Семи Королевств»
24 серии и ни одной пустой: этот сериал Netflix задал формулу постапокалипсиса — «Фоллаут» и «Одни из нас» просто повторили
«Оживят Айгуль вместо Вовы Адидаса»: «Слово пацана 2» даже не начали снимать, но зрители уже знают, чем все закончится
«Дюна 3: Египетская сила»: голливудский хит почти покадрово повторяет серию «Ворониных» — Костя Воронин против Тимоти Шаламе
В России этому фильму Тарантино ставят 10 из 10, а на Западе считают «халтурой» — даже до конца еле-еле досматривают
40 ведер воды из Невы и опилки на завтрак: 5 фактов о блокадном зоопарке из «Красавицы»
«Я боюсь уснуть»: этот французский хоррор назвали самым страшным в истории Netflix – даже Кинг согласен, ведь похоже на «Оно»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше