Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Побочный эффект Побочный эффект

Побочный эффект, 2020

2020 / Россия
6.0 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 5.1
Написать отзыв
Мистический триллер о том, что нужно держаться подальше от гадалок и ведьм.
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

В обросшем легендами Доме на набережной живет окутанная тайной Мара с демонической внешностью, которая обещает Андрею решить все его проблемы необычным образом.

Алексей Казаков, прежде работавший только с комедийным жанром, решает попробовать себя в новом амплуа режиссера мистического триллера — жанра, почти не распространенного в российском кинематографе. Идею для проекта он почерпнул из личного опыта, когда в 2017 году в загородный дом его семьи попытался пробраться посторонний. Для исполнительницы одной из главных ролей — Александры Ревенко — фильм также стал шагом в незнакомом направлении: прежде актриса не снималась ни в ужасах, ни в триллерах.

Однажды в дом Андрея (Семен Серзин) и Оли (Марина Васильева) ворвались грабители, и с тех пор Оля стала сама не своя. В надежде помочь жене справиться с психологической травмой Андрей обращается к очень своеобразной девушке по имени Мара (Александра Ревенко), которая дает ему таинственное растение — оно должно стереть из воспоминаний Оли все, что случилось с супругами в ту роковую ночь. Поначалу все идет хорошо и к Оле действительно возвращаются силы и желание жить дальше, но у всего в жизни есть цена, и вскоре Андрей понимает, что Мара — нечто гораздо более странное, чем экстрасенс.

 

 

Полнометражный режиссерский дебют Алексея Казакова, который прежде занимался лишь написанием сценариев и продюсированием.

Режиссер Алексей Казаков и продюсер Сергей Корнихин уже работали вместе над короткометражкой «Незначительные подробности случайного эпизода» Михаила Местецкого.

Сцена расстрела оказалась одной из самых сложных за весь съемочный процесс. Конь, после первого дубля испугавшийся выстрелов, не хотел возвращаться в кадр. В процессе съемок один из операторов упал в канаву, автоматы в руках актеров не срабатывали, и все это происходило на фоне всеобщего недосыпа.

Чтобы снять сцену с конем, в квартиру пришлось поднять живую лошадь.

Коня, с которым в одной из сцен снималась Александра Ревенко, зовут Калейдоскоп, и он также участвовал в сериале «Зулейха открывает глаза».

В сцене пожара с актрисой Марией Абрамовой декорации действительно были подожжены, причем режиссер Алексей Казаков так долго не давал команды «Стоп», что огонь пришлось тушить пожарным.

Часть съемок проходила в Доме на набережной, но в фильме есть и другие интересные московские локации. Например, Музей русского импрессионизма на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик».

Режиссер Алексей Казаков был так впечатлен работой Александры Ревенко в качестве злодейки, что стал называть ее «своим Джокером».

В процессе написания сценария Алексей Казаков встречался с несколькими экстрасенсами, чтобы лучше прописать образ Мары. Одна из них даже стала прообразом этой героини.

В отличие от многих локаций, показанных в фильме, Дом на набережной был обязательным элементом сценария. По словам режиссера и сценариста Алексея Казакова, его завораживает тот факт, что это дом в стиле авангарда, в фундаменте которого использовались могильные плиты, в нем жила вся советская элита, но при этом на другой стороне набережной стоит Храм Христа Спасителя.

 

Однажды в размеренную и счастливую жизнь архитектора и его жены вламываются грабители. Теперь единственная мечта Андрея - стереть ту жуткую ночь из памяти Оли. Отчаянные поиски решения приводят его в жутковатую квартиру в Доме на набережной к таинственной Маре, которая обещает «особое» лекарство...
 

Продолжительность 1 час 33 минуты
Год выпуска 2020
Премьера в России 5 ноября 2020
Премьера в мире 3 сентября 2020
Возраст 18+
Прокатчик SPPR
Фильмы похожие на Побочный эффект
Переулок Мучениц 5.6
Переулок Мучениц (2021)
Слэпфейс 5.6
Слэпфейс (2021)
Бывшая 5.0
Бывшая (2021)
Ряд 19 5.3
Ряд 19 (2021)
Красивый, плохой, злой: Начало 5.1
Красивый, плохой, злой: Начало (2021)
В лесу сегодня не до сна 2 3.9
В лесу сегодня не до сна 2 (2021)
Коррупционер 5.6
Коррупционер (2019)
Проклятый лес 4.3
Проклятый лес (2019)

Рейтинг фильма

6.0
Оцените 14 голосов
5.1 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Побочный эффект

Ряд 19
 
Слэпфейс
 
Переулок Мучениц
 

Наша рецензия

Молодой архитектор Андрей (Семён Серзин) пытается спасти свой брак. Не так давно на них с женой Олей (Марина Васильева) напали грабители. Оля была на первых месяцах беременности и потеряла ребёнка. Пытаясь вернуть отстранившуюся жену, Андрей прибегает к крайней мере – обращается к колдунье Маре (Александра Ревенко). Та с помощью каких-то грибов должна помочь девушке забыть ужасную ночь. Сначала всё получается – снадобье действует. Мара предлагает Андрею с женой пожить в её большой…
Читать
Regina Kurr 15 ноября 2020, 06:39
Полная хрень! Главный герой плохо сыграл роль - неинтересно и скучно. Сценаристы, вы что курили что такую фигню сочинили? А, наверно грибов и обожрались.
Ярик Симонов 4 ноября 2020, 20:14
Судя про трейлеру фильм классный, завтра планирую сходить!
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Россия, комедия
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Великобритания, драма, триллер
2024, Россия, мелодрама, комедия
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше