Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»

Специально для всех фанатов комиксов и Человека-паука в частности портал Киноафиша составил подборку фильмов, которые помогут вам хорошенько подготовиться к премьере нового фильма про Питера Паркера, а также вспомнить предысторию его новых противников.

15 декабря пройдет долгожданная премьера фильма «Человек-паук: Нет пути домой». Третья часть супергеройской франшизы раскроет нам судьбу Питера Паркера после его возвращения на Землю и столкновения с Мистерио. Как все мы помним из сцены после титров, злодею удалось раскрыть личность Человека-паука всему остальному миру. С помощью доктора Стрэнджа Питер пытается исправить эту ситуацию…

По всей видимости, ничего хорошего из этой затеи не выйдет, ведь в новом фильме Питеру придется столкнуться сразу с тремя злодеями из параллельных вселенных в лице Отто Октавиуса, Нормана Озборна и Электро — все трое некогда фигурировали в других франшизах о приключениях дружелюбного соседа, снятых режиссерами Сэмом Рэйми и Марком Уэббом.

1. Человек-паук (2002)

Вот уже несколько месяцев в интернете активно муссируются слухи о возможном возвращении Тоби Магуайра в роли первого Питера Паркера. Однако ни сам актер, ни студия официально эту информацию так и не подтвердили. Более того, Тоби не фигурирует ни в одном из трейлеров, посвященных новому фильму. Фанаты считают все это осознанным ходом продюсеров, которые хотят подогреть интригу вокруг выхода «Нет пути домой» — и скорее всего, они правы. Именно по этой причине мы крайне рекомендуем ознакомиться, так сказать, с классикой паучьей киновселенной — в узких кругах «Человек-паук» Сэма Рэйми все еще считается самой эталонной экранизацией приключений популярного супергероя. Возвращение Тоби к роли Питера Паркера может стать по-настоящему большим событием для всех зрителей, а новый взгляд на персонажа позволил бы нам переосмыслить работы Рэйми.

Кроме того, именно в оригинальном «Человеке-пауке» состоялось наше знакомство с великим паучьим злодеем Норманом Озборном, которого сыграл талантливый голливудский актер Уиллем Дефо. В отличие от Тоби, появление Дефо в «Нет пути домой» подтверждено официально.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Норман Озборн

2. Человек-паук 2 (2004)

Одним из главных антагонистов в новом «Человеке-пауке» станет еще и доктор Осьминог, он же Отто Октавиус, сыгранный непревзойденным Альфредом Молина. Дебютное появление Молины в образе Октавиуса произошло в фильме «Человек-паук 2», снятом все тем же Сэмом Рэйми. Большинство поклонников Человека-паука сошлись во мнении, что вторая часть супергеройской франшизы режиссера является лучшей — во многом этому способствовал сам Молина, которому удалось не только понять и прочувствовать своего персонажа, но и подарить ему недюжинную харизму. Признайтесь честно, все мы втайне надеялись на камбек Октавиуса, но никогда не верили в то, что это действительно станет возможным. В конце второго «Человека-паука» Отто возвращает себе рассудок и даже жертвует собственной жизнью. При этом показанный в трейлере «Нет пути домой» Осьминог выглядит живее всех живых и еще более злым, чем обычно.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Человек-паук и Отто Октавиус

3. Человек-паук 3: Враг в отражении

В заключительной части трилогии Сэма Рэйми зрители знакомятся сразу с несколькими ключевыми персонажами вселенной Человека-паука. В первую очередь это, конечно, Веном. Однако для полноценного представления Венома лучше посмотреть два отдельных фильма с участием Тома Харди. К слову, в сцене после титров «Венома 2» создатели недвусмысленно намекнули на то, что симбионт может появиться в «Нет пути домой» (а может и не появиться). По сюжету «Врага в отражении» Человек-паук также сталкивается с Флинтом Марко, более известным как Песочный человек. Именно этот суперзлодей в свое время был причастен к гибели дяди Бена, одного из самых дорогих и близких для Питера людей. В трейлере новой картины с Томом Холландом можно заметить несколько изображений Песочного человека — похоже, он снова встретится с главным героем.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Песочный человек

4. Новый Человек-паук

Вышедший в 2012-м году «Новый Человек-паук» не был выдающимся фильмом, однако он смог занять свое почетное место в киновселенной Питера Паркера. Здесь мы встречаем новую версию супергероя в исполнении британского актера Эндрю Гарфилда — его Человек-паук всегда казался чуть уязвимее и сентиментальнее остальных. Кроме того, Гарфилд, в отличие от того же Магуайра, действительно играл школьника со всеми вытекающими из этого образа проблемами в виде пубертата, трудностей самоидентификации и первой несчастной любви. Главным антагонистом «Нового Человека-паука» стал Ящер (доктор Курт Коннорс), бывший коллега отца Питера, чрезмерно увлекшийся генетическими экспериментами. По слухам, Ящер, как и остальные враги Человека-паука, вновь заявит о себе в «Нет пути домой».

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Ящер

5. Новый Человек-паук: Высокое напряжение

В «Высоком напряжении» появляется злодей по имени Электро, сыгранный Джейми Фоксом. В финале его персонаж взрывается под накалом электричества, однако перед собственной смертью он успевает убить возлюбленную Паркера Гвен Стейси. Не исключено, что в «Нет пути домой» Электро вновь нацелится на девушку супергероя — на этот раз в лице ЭмДжей в исполнении Зендеи.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Электро

6. Человек-паук: Вдали от дома

Пандемия коронавируса сказалась практически на всех сферах жизнедеятельности, в том числе и на производстве кино. Так уж вышло, что с момента выхода второй части новой паучьей франшизы, получившей подзаголовок «Вдали от дома», прошло более двух лет. Большинство из нас уже успели забыть ключевые события этого фильма, а ведь они как никогда важны для понимания того, что происходит в «Нет пути домой». Питер Паркер и его друзья отправляются в путешествие в Венецию, где сталкиваются с новым злодеем в лице Мистерио, который заманивает супергероя в очередную ловушку. Переживающий гибель своего главного наставника Тони Старка Питер не сразу замечает, что что-то идет не так. И эта невнимательность во многом оказывается для него роковой. К счастью, Пауку удается одолеть своего противника, но без шокирующе неприятных последствий не обошлось — теперь весь мир знает его настоящее имя.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Эм-Джей и Питер Паркер

7. Доктор Стрэндж

Питер Паркер Тома Холланда не обходится без помощников из киновселенной Marvel. Первым стал Железный Человек, вторым – Ник Фьюри. На этот раз компанию Паучку составит верховный маг Доктор Стрэндж, к которому герой обратится за помощью. Он как минимум создаст заклинание, устраивающее хаос в других вселенных, и поможет Паркеру сделать новый черный костюм с волшебными рунами. «Доктор Стрэндж» — один из самых удачных сольников киновселенной Marvel, с ярким главным героем, чем-то напоминающим Тони Старка, а также лучший способ знакомства с персонажем, мультиверсом и устройством магии.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Доктор Стрэндж

8. Сорвиголова

Помимо слухов о возвращении Эндрю Гарфилда и Тоби Магуайра к ролям Пауков, в Сети активно обсуждают возможное участие в картине Мэтта Мердока, еще одного супергероя в маске, проживающего в районе Адской кухни все того же города Нью-Йорка. Несмотря на то, что сериал про Мердока снимала стриминговая платформа Netflix, которая, по сути, никакого отношения к Sony и Disney не имеет, многие убеждены, что компаниям всем-таки удалось полюбовно договориться об использовании персонажей шоу в фильме о Человеке-пауке. Мэтт Мердок вполне может стать для Питера новым добрым другом, а также столь необходимой ему отцовской фигурой, готовой поддержать в трудных обстоятельствах и всегда дать добрый совет на будущее. Впрочем, даже если Мердок не появится в новом «Человеке-пауке», пересмотреть «Сорвиголову» никогда не будет лишним.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Сорвиголова

!СПОЙЛЕРЫ!

9. Веном 2

Хотя предупреждение о возможных спойлерах звучит немного громко, все, что нас интересует – это сцена после титров, которая вряд ли способна испортить просмотр фильма. С этим картина справится и без нее. Но очередной завершающий штрих кажется самой интересной деталью просмотра. После нее становится понятно, что главный герой киновселенной злодеев Sony тоже становится частью Marvel. Эдди Брок вместе с Веномом благодаря случайности попадают в мир Мстителей. Студии удалось найти отличное решение, как столкнуть своего антигероя и Паука, которые оба занимают сторону добра. Сейчас Паркер в лице общественности выглядит злодеем, и Веном соберется пополнить список своих подвигов. Правда, есть слухи, что их полноценной стычки еще придется подождать и вновь ограничиться сценой после титров. Трейлеры «Нет пути домой» продолжают бережно хранить свои секреты, но ждать ответов осталось недолго.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Веном 2
Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Читать дальше 26 апреля 2024
Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Читать дальше 26 апреля 2024
Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Читать дальше 26 апреля 2024
Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Читать дальше 26 апреля 2024
В финале второго сезона новых «Папиных дочек» появились Даша и Полежайкин В финале второго сезона новых «Папиных дочек» появились Даша и Полежайкин Читать дальше 26 апреля 2024
Девушки попадают в страшный дом в трейлере хоррора «Паранормальные явления. Поместье призраков» Девушки попадают в страшный дом в трейлере хоррора «Паранормальные явления. Поместье призраков» Читать дальше 26 апреля 2024
Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Читать дальше 26 апреля 2024
В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» Читать дальше 26 апреля 2024
Объявлены победители 46-го Московского международного кинофестиваля Объявлены победители 46-го Московского международного кинофестиваля Читать дальше 27 апреля 2024
10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 26 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше