Меню
Ваши билеты в личном кабинете

8 прекрасных фильмов о важности мира на Земле

8 прекрасных фильмов о важности мира на Земле

Как говорил Гэндальф Серый: «Мы не выбираем времена, мы можем лишь решать, как жить во времена, которые выбрали для нас». Киноафиша подготовила очень важную подборку о том, насколько мирное сосуществование ценнее всего на свете.

«Утиный суп» (1933)

Отражение мира, застывшего в ожидании большой войны.

Буффонада от легендарных братьев Маркс, на фильмах которых вырос Вуди Аллен. На этот раз Граучо играет Руфуса Файрфлая, который становится диктатором маленькой европейской страны Фридония в самое неподходящее время, когда ее грозный сосед Сильвания сначала всячески пытается свергнуть сумасбродного и несговорчивого Файрфлая с помощью двух агентов — их сыграли Харпо и Чико — а затем и вовсе объявляет ей войну.

Несмотря на то что сюжет «Утиного супа» весьма условен и, по сути, состоял из сменяющих друг друга ситуационных шуток, каламбуров и гэгов, в его озорной абсурдности невозможно не заметить отражение мира, застывшего в ожидании большой войны, о «пользе» которой братья Маркс высказались довольно однозначно.

8 прекрасных фильмов о важности мира на Земле
Утиный суп

«Великий диктатор» (1940)

«Мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем. Более, чем в машинах, мы нуждаемся в человечности. Более, чем техника, нам нужна мягкость и доброта. Без этого жизнь будет полна насилия и все будет потеряно…»

Сатирическая комедия Чарли Чаплина, в которой он исполнил сразу две роли — еврейского цирюльника и Аденоида Хинкеля, диктатора вымышленной европейской страны Таманию, очень напоминающую Германию конца тридцатых. Герои похожи друг на друга как две капли воды, но разительно отличаются сущностно. Хинкель мечтает завоевать весь мир, а цирюльник – сердце девушки Ханны, которую сыграла жена Чаплина Полетт Годдар.

В Хинкеле не то чтобы угадывается, а прямо прописана сатира на Гитлера, пытающегося в том числе решить и «еврейский вопрос» и присоединить соседний Остерлих — Чаплин точно изображает характерные черты диктатора, его манеру выступать, а отдельные номера вошли в историю кинематографа. Как, например, танец Хинкеля с глобусом в обнимку под музыку Вагнера или пронзительный монолог цирюльника, которого в самом конце по ошибке приняли за диктатора:

«Я бы хотел помочь всем, кому можно: евреям, не евреям, черным, белым. Мы все хотим помогать друг другу. Такова природа человека. Мы хотим, чтобы нашу жизнь питало счастье других людей, а не их горе. Мы не хотим ненавидеть и презирать друг друга. В этом мире есть место для всех, земля обильна и обеспечит каждого. Жизнь могла бы быть свободной и прекрасной. Но мы потеряли дорогу. Жадность отравила души людей, затопила мир ненавистью, шаг за шагом привела нас к горю и крови. Мы быстро развивались, но забыли себя. Техника, которая должна была дать изобилие, привела нас к нищете. Знание сделало нас циничными, техника — жестокими и злыми. Мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем. Более, чем в машинах, мы нуждаемся в человечности. Более, чем техника, нам нужна мягкость и доброта. Без этого жизнь будет полна насилия и все будет потеряно…»

8 прекрасных фильмов о важности мира на Земле
Великий диктатор

«Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» (1964)

Выдающийся пример антивоенного кино.

В подборке много «старых» фильмов, ведь война — горячая Вторая мировая или последовавшая за ней Холодная — тенью легла на весь двадцатый век, который, казалось, вздохнул с облегчением только ближе к концу. «Доктор Стрейнджлав» — дитя Холодной войны, когда мир, замороженный предчувствием Третьей мировой, жил в постоянном страхе перед атомным оружием. Кубрик сделал из этого черную комедию.

По сюжету слегка сошедший с ума генерал Джек Д. Риппер, командующий американской военно-воздушной базой, приводит без видимой на то причины в исполнение «план R» — сброс на Советский Союз атомных бомб с бомбардировщиков Б-52. План этот прописан на случай, если США уже подверглись атаке со стороны СССР, чего в реальности пока не произошло. Чтобы убедить в нападении СССР своих подчиненных, он выключает радиосвязь, а пришедших разобраться в происходящем американских военных объявляет переодетыми оккупантами. Мир находится на грани катастрофы, президент США пытается объяснить ситуацию генсеку Компартии и просит сбить собственные самолеты, британский полковник ВВС Мандрейк, единственный распознавший ложь и опасность ситуации, старается образумить Риппера, но немецкий доктор Стрейнджлав, вывезенный в свое время из нацистской Германии, предупреждает, что бояться поздно и у «плана R» нет обратной силы.

Выдающаяся игра Питера Селлерса, исполнившего в фильме сразу несколько ролей — Мандрейка, Стрейнджлава и президента Маффли — и магнетическая заключительная сцена с падающими на Землю атомными бомбами под песню «We’ll meet again» сделали фильм выдающимся примером антивоенного кино.

8 прекрасных фильмов о важности мира на Земле
Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу

«Конформист» (1971)

Фильм о важности общего мира, который невозможен без мира в душе, и безразличии к окружающим, берущему свое начало во лжи перед самим собой.

Блестящий фильм Бернардо Бертолуччи о молодом итальянском аристократе Марчелло Клеричи (Жан-Луи Трентиньян), который присоединяется к фашистской партии и выполняет для нее задание в Париже по «устранению» политического диссидента и «врага режима» профессора Квадри. Хронология событий нелинейна. Клеричи постоянно вспоминает предыдущие события из своей жизни, подернутые сомнамбулической дымкой — изнасилование водителем Лино, нереалистичный прием у министра, женитьба на нелюбимой мещанке Джулии, которая ему даже не интересна. Он всеми способами старается быть «нормальным», все больше отрицая самого себя и с каждым шагом все дальше удаляясь от границ «нормальности».

8 прекрасных фильмов о важности мира на Земле
Конформист

«Ганди» (1982)

Классическая биографическая драма о чудесной, по сути, истории, в которой средства не оправдывались целью, а были ей под стать.

Байопик Ричарда Аттенборо о Махатме Ганди — знаменитом борце за независимость Индии от Великобритании, исповедующем при этом философию ненасильственного сопротивления, которая в итоге привела к успеху. За точку отсчета Аттенборо берет случай в поезде, произошедший с Ганди в ЮАР, где он работал юристом — тогда проводник практически выкинул его из вагона из-за цвета его кожи, несмотря на то что у Ганди были билет и гражданство Великобритании. Именно в этот момент, по мысли режиссера, Ганди и осознал необходимость бороться за права индийцев.

8 прекрасных фильмов о важности мира на Земле
Ганди

«Взвод» (1986)

Антивоенная притча с символическими акцентами.

Вьетнамская война оставила не заживавшую несколько десятилетий рану на теле американского общества. О ее патологической природе брались рассказывать многие известные режиссеры (см. «Апокалипсис сегодня» Копполы, «Цельнометаллическая оболочка» Кубрика и т.д.), но мы остановимся на «Взводе» Оливера Стоуна, посвятившего этой теме целую трилогию. Главный герой фильма, новобранец Крис Тейлор (Чарли Шин), отправившийся во Вьетнам добровольцем, утрачивает одну за другой иллюзию о природе этой войны. В его взводе есть два сержанта — Барнс (Том Беренджер) и Элайас (Уиллем Дефо) — ведущие, подобно демону и ангелу, непрестанную борьбу за его душу.

8 прекрасных фильмов о важности мира на Земле
Взвод

«Рожденный четвертого июля» (1989)

Фильм о ложном очаровании внешним блеском войны.

Продолжение трилогии Стоуна, выводящее действие за пределы Вьетнама. Рон Ковик (Том Круз), также добровольно отправившийся на войну, возвращается домой из Вьетнама покалеченным — физически и духовно. Передвигаться теперь он может только на коляске и мучается от чувства вины из-за убитого случайно собрата по оружию.

4 июля отмечается День независимости США, и Стоун явно над этой датой посмеивается, как и над прочими американскими ценностями, которые привели его героя на войну и сломили его. Впрочем, Ковик нашел цель в жизни — не допустить того, чтобы кто-то повторил его путь, очаровавшись внешним блеском войны.

8 прекрасных фильмов о важности мира на Земле
Рожденный четвертого июля

«Тринадцать дней» (2000)

Важное напоминание о том, что никогда не поздно договориться, а худой мир лучше хорошей войны.

Основанный на реальных событиях пересказ событий Карибского кризиса, когда США и СССР были в шаге от объявления войны. В 1962 году американцам становится известно о том, что СССР в рамках операции «Анадырь» разместил на Кубе, возглавляемой Фиделем Кастро, ракеты, способные нести ядерные боеголовки. После этого начались долгие переговоры между американским президентом и советским руководством по снятию напряжения.

8 прекрасных фильмов о важности мира на Земле
Тринадцать дней
В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперед» В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперед» Читать дальше 17 апреля 2024
Магнат Джефф Дэниелс оказывается на грани краха в трейлере мини-сериала «Мужчина в полный рост» Магнат Джефф Дэниелс оказывается на грани краха в трейлере мини-сериала «Мужчина в полный рост» Читать дальше 17 апреля 2024
10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё 10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё Читать дальше 18 апреля 2024
12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть 12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть Читать дальше 18 апреля 2024
Крепкий фильм Гая Ричи: появились отзывы о боевике «Министерство неджентльменских дел» Крепкий фильм Гая Ричи: появились отзывы о боевике «Министерство неджентльменских дел» Читать дальше 17 апреля 2024
Три причины посмотреть сериал «Московские тайны» Три причины посмотреть сериал «Московские тайны» Читать дальше 17 апреля 2024
Сидни Суини подозревают в шпионаже в трейлере фильма «Реальная история Уиннер» Сидни Суини подозревают в шпионаже в трейлере фильма «Реальная история Уиннер» Читать дальше 16 апреля 2024
Вышел трейлер сериала «Сто лет одиночества» по роману Габриэля Гарсии Маркеса Вышел трейлер сериала «Сто лет одиночества» по роману Габриэля Гарсии Маркеса Читать дальше 17 апреля 2024
Подготовка к Олимпиаде 1980 года: вышел тизер сериала «Игры» Подготовка к Олимпиаде 1980 года: вышел тизер сериала «Игры» Читать дальше 17 апреля 2024
Мечтатель Крис Пайн вовлекается в авантюру в трейлере комедии «Чистильщик бассейнов» Мечтатель Крис Пайн вовлекается в авантюру в трейлере комедии «Чистильщик бассейнов» Читать дальше 17 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше