Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Чарльз Чаплин Charles Chaplin
Связи Чарли Чаплина

Чарльз Чаплин

Charles Chaplin

Дата рождения
16 апреля 1889
Возраст
88 лет
Знак зодиака
Овен
Дата смерти
25 декабря 1977
Карьера
Актер

Биография Чарли Чаплина

Интересные факты о Чарли Чаплине

Содержание: 
Чарли Чаплин – Фильмы
  - Чарли Чаплин – «Малыш»
  - Чарли Чаплин – «Золотая лихорадка»
  - «Русский» Чарли Чаплин
Чарли Чаплин – Личная жизнь

Американский и английский кинорежиссер и киноактер, сценарист, композитор, продюсер и монтажер Чарльз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне. Его родители – Чарльз Спенсер Чаплин и Ханна Чаплин были эстрадными актерами. Чарли был младшим ребенком в семье, старший сын Сидни Хилл был ему единоутробным братом.

Впервые малыш Чарли выступил на сцене в пять лет, заменив свою мать, и сразу же сорвал овации зрителей. Ханна потеряла голос и не могла зарабатывать на жизнь, отец ушел в другую семью. Дети попали в работный дом, а затем в школу для сирот и бедных детей. В 1898 году Чарли поступил в детскую танцевальную группу «Восемь ланкаширских парней». В 14 лет он получил работу в театре, затем стал играть в варьете и учился играть на скрипке.

В 1908 году Чаплин присоединился к театральному предприятию Фреда Карно. С сентября 1910 по июнь 1912 труппа давала гастроли в США. В сентябре 1913 года актер заключил контракт с компанией «Кистоун». Хотя поначалу Чаплин не мог приспособиться к кинопроцессу, впоследствии он стал настоящей звездой и захотел ставить фильмы самостоятельно. Придуманный Чаплином образ Бродяги сделал актера знаменитым. В 40-ые годы началось политическое преследование артиста: его обвинили в антиамериканской деятельности. С 1952 года актеру был запрещен въезд в страну, он поселился в Швейцарии.

Чарльз Чаплин умер 25 декабря 1977 года, на 89-м году жизни, в своём доме в Веве. 


Чарли Чаплин – Фильмы

Образ Бродяги впервые появился в кино в ленте «Детские автомобильные гонки» (1914). В том же году Чаплин сам ставит, продюсирует и играет главную роль в фильме «Застигнутый дождем». В 1919 году артист основал собственную киностудию United Artists совместно с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбэнксом и Дэвидом У. Гриффитом. Первой картиной, снятой на студии, стала психологическая драма «Парижанка» (1923), в которой Чаплин появился в камео. После нее последовали получившие широкую известность «Золотая лихорадка» (1925) и «Цирк» (1928). Первым звуковым фильмом Чаплина стала картина «Великий диктатор» (1940) – сатира на Адольфа Гитлера. В 1952 году вышла лента «Огни рампы», рассказывающая о судьбе творческого человека. В этом фильме Чаплин сыграл в тандеме с Бастером Китоном.

Последний свой фильм «Графиня из Гонконга» Чаплин поставил в 1967 году, главные роли в картине исполнили Софи Лорен и Марлон Брандо.


Чарли Чаплин – «Малыш»

Трагикомедия «Малыш» (1921) стала первой полнометражной режиссерской работой Чаплина. По сюжету Бродяга находит на помойке младенца, и после неудачных попыток подбросить малыша к семейным парам, берет его на воспитание. Спустя пять лет подросшего малыша (Джеки Куган) хотят забрать органы опеки, а ставшая знаменитой биологическая мать ребенка подает в газету объявление о поисках. Фильм стал одним из самых известных произведений Чаплина.


Чарли Чаплин – «Золотая лихорадка»

Приключенческая кинокомедия о золотодобытчиках на Аляске признана одной из двух величайших немых кинокомедий наряду с «Генералом» Бастера Китона. Это единственная комедия Чаплина, снятая по заранее готовому сценарию. Фильм был признан Национальным достоянием США.


«Русский» Чарли Чаплин

Советский клоун Михаил Румянцев, многим известный под псевдонимом «Карандаш», получил прозвище «русского Чарли Чаплина». И это неудивительно, потому что в начале своей карьеры Румянцев выступал в образе Бродяги. И хотя позже он отказался от чужого амплуа, во многих сценках проскальзывал стиль американского комика.


Чарли Чаплин – Личная жизнь

Чаплин был женат четырежды и стал отцом 12 детей. В 1918 году женился на актрисе Милдред Харрис, в 1920 году супруги развелись. Второй женой артиста стала Лита Грей, снявшаяся в фильмах «Золотая лихорадка», «Праздный класс», «Малыш». В браке родились Чарльз Чаплин-младший и Сидни Эрл Чаплин. В 1928 году, спустя пять лет совместной жизни, Чаплин и Грей развелись. Третий брак Чаплин заключил с актрисой Полетт Годар – их отношения продлились с 1932 года по 1940, а в 1936 году они тайно сочетались браком. Четвертая жена Чаплина, Уна О'Нил, была на 36 лет его моложе. У супругов родились трое сыновей (Кристофер, Юджин и Майкл) и пять дочерей (Джеральдина, Джозефина, Джоана, Виктория, Анна-Эмиль). Джеральдина стала известной актрисой, ее дочь Уна также продолжила актерскую династию: она известна зрителям по роли в сериале «Игра престолов».  

Будучи знаменитым актером, Чаплин поучаствовал в конкурсе на лучшего двойника Чарли Чаплина, и занял третье место.

Чарли Чаплин стал первым в истории актером, чью фотографию опубликовали на обложке журнала «Тайм» (1925).

Тело Чаплина было украдено из могилы: похитители требовали с родственников выкуп, однако полиция поймала негодяев. После инцидента могилу залили цементом.

Отношения Чарли Чаплина и Литы Грей стали основой для романа Владимира Набокова «Лолита».

Связи Чарли Чаплина

Популярные фильмы

Великий диктатор 8.2
Великий диктатор (1940)
Малыш 7.8
Малыш (1921)
Золотая лихорадка 7.8
Золотая лихорадка (1925)

Фильмография Чарли Чаплина

Жанр
Год
Великий диктатор 8.2
Великий диктатор The Great Dictator
драма, военный, комедия 1940, США
Золотая лихорадка 7.8
Золотая лихорадка The Gold Rush
приключения, мелодрама, комедия, семейный 1925, США
Малыш 7.8
Малыш The Kid
драма, комедия, семейный 1921, США

Интересные факты о Чарли Чаплине

Будучи знаменитым актером, Чаплин поучаствовал в конкурсе на лучшего двойника Чарли Чаплина, и занял третье место.

Чарли Чаплин стал первым в истории актером, чью фотографию опубликовали на обложке журнала «Тайм» (1925).

Тело Чаплина было украдено из могилы: похитители требовали с родственников выкуп, однако полиция поймала негодяев. После инцидента могилу залили цементом.

Отношения Чарли Чаплина и Литы Грей стали основой для романа Владимира Набокова «Лолита».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше