Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Ноа Баумбак

Noah Baumbach

Дата рождения
3 сентября 1969
Возраст
54 года
Знак зодиака
Дева
Карьера
Сценарист, Режиссер, Продюсер

Биография Ноа Баумбака

Интересные факты о Ноа Баумбаке

Содержание:

- Ноа Баумбак – Фильмы
  - Ноа Баумбак – «Кальмар и кит»
  - Ноа Баумбак – «Милая Фрэнсис»
  - Ноа Баумбак – «Истории семьи Майровиц»
- Ноа Баумбак – Личная жизнь

Американский режиссёр Ноа Баумбак родился в Бруклине, Нью-Йорк, 3 сентября 1969 года. Его мать, Джорджия Браун, работала критиком в Village Voice, а отец, Джонатан Баумбак, был писателем. В 1987 году мальчик окончил школу Midwood High School в Бруклине, а в 1991 выпустился из колледжа Vassar College. Затем он стал подрабатывать в журнале The New Yorker.

Ноа Баумбак – Фильмы

Свой первый опыт в написании сценария и съёмках полнометражного фильма Ноа Баумбак получил в возрасте 26 лет. В 1995 году на экраны выходит комедия «Забыть и вспомнить», рассказывающая о том, как четверо молодых людей, окончив колледж, осознают, что не могут двигаться дальше по жизни. В фильме сыграли такие актёры, как Джош Гамильтон, Сэмюэл Гулд, Кэтрин Келлнер и другие. Картина тут же заслужила уважение критиков, а режиссёр попал в рейтинг Newsweek.

В 1997 году Ноа Баумбак снял по собственному сценарию ленту «Мистер Ревность» в главных ролях с Эриком Столцом и Аннабеллой Шиорра. Фильм рассказывает об одном очень ревнивом молодом человеке, который приходит в группу поддержки, куда также ходит бывший парень его девушки, чтобы узнать всё об их отношениях.

После этого Ноа Баумбак под псевдонимом снимает фильм «Высшая ступень» и становится соавтором сценария «Водной жизни» Уэса Андерсона.

Ноа Баумбак – «Кальмар и кит»

Первый большой успех пришёл к Ноа Баумбаку в 2005 году после съёмок фильма «Кальмар и кит». Главные роли в нём исполнили Лора Линни, Джефф Дэниелс, Джесси Айзенберг и Оуэн Клайн. Это история семьи Беркман, которая переживает непростые времена. Родители разводятся, что вносит разлад в их отношения с детьми. Картина получила несколько номинаций на престижные премии, включая «Золотой глобус» и «Оскар». Это благоприятно повлияло на карьеру режиссёра, в следующем фильме которого, «Марго на свадьбе», снялись известные актёры – Николь Кидман, Дженнифер Джейсон Ли, Джек Блэк и Джон Туртурро. А в 2009 году, на съёмках ленты «Гринберг», зародилось сотрудничество Ноа Баумбака с Беном Стиллером, сыгравшим впоследствии также в таких его фильмах, как «Пока мы молоды» и «Истории семьи Майровиц».

Ноа Баумбак – «Милая Фрэнсис»

Ещё одним значимым в карьере режиссёра становится фильм «Милая Фрэнсис», положивший начало их творческому тандему с Гретой Гервиг. Картина была представлена на кинофестивале в Торонто, где получила высокие оценки критиков. Здесь режиссёр продолжает развивать тему человеческой неопределённости в собственной жизни и постоянном поиске своего места. Главная героиня, Фрэнсис, является собирательным образом современного молодого человека, что также усиливается засчёт того, что на экране её воплотила Грета Гервиг. Она также выступила в качестве соавтора сценария. Затем Грета также сыграла в их совместном фильме «Госпожа Америка», вышедшем на экраны в 2015 году.

Ноа Баумбак – «Истории семьи Майровиц»

Премьера фильма Ноа Баумбака «Истории семьи Майровиц» состоялась на Каннском кинофестивале в 2017 году. Фильм был выпущен стриминговой платформой Netflix, что в результате послужило причиной для разногласий в составе жюри на тему того, должны ли участвующие в фестивале фильмы выходить в широкий прокат. Главные роли в ленте исполнили Адам Сэндлер, Бен Стиллер и Дастин Хоффман.

Ноа Баумбак – Личная жизнь

Ноа Баумбак был женат на Дженнифер Джейсон Ли в течение пяти лет – с 2005 по 2010 (официально брак был расторгнут в 2013), до брака пара проживала совместно 4 года.

После фильма «Милая Фрэнсис» режиссёр начал встречаться со своей коллегой Гретой Гервиг. Пара не спешит оформлять официальные отношения.

- Отец Ноа Баумбака – еврей, а мать – протестантка.

- Ноа Баумбак – один из четырёх детей в семье.

Связи Ноа Баумбака

Популярные фильмы

Брачная история 8.0
Брачная история (2019)
Бесподобный мистер Фокс 7.5
Бесподобный мистер Фокс (2009)
Мадагаскар 3 7.5
Мадагаскар 3 (2012)

Фильмография Ноа Баумбака

Жанр
Год
Барби 7.3
Барби Barbie
комедия, драма, приключения, фэнтези, мелодрама 2023, США
Белый шум 5.9
Белый шум White Noise
комедия, драма, ужасы 2022, Великобритания / США
Гринберг 5.7
Гринберг Greenberg
комедия, драма 2010, США
Бесподобный мистер Фокс 7.5
Бесподобный мистер Фокс The Fantastic Mr. Fox
комедия, анимация, приключения 2009, США
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше