12 способов сказать «я люблю тебя» на примере культовых фильмов и сериалов

10 февраля 2022 20:24

Киноафиша вспоминает ставшие культовыми признания в любви, прозвучавшие в классических ромкомах и сериалах.

Читать на сайте

«Это случилось однажды ночью», Питер и… Александр Эндрюс

Зайдем для начала в воды истории кино, лишь слегка намочив лодыжки. Фильм, положивший начало жанру романтической комедии, не мог не запомниться сценой признания в любви. Пусть и признается в своих чувствах главный герой — не слишком успешный репортер Питер в исполнении Кларка Гейбла — не объекту своих чувств (то есть дочери миллионера Элли, которую сыграла Клодетт Кольбер), а ее отцу Александру. Причем в весьма необычной манере. «Любой человек, который заявит, что любит вашу дочь, определенно, сумасшедший… хотя я и сам не в себе в последнее время», — мямлит Питер, прежде чем громогласно признаться «да, черт возьми, я ее люблю». Amantes — amentes.

«Любой человек, который заявит, что любит вашу дочь, определенно, сумасшедший… хотя я и сам не в себе в последнее время»

Это случилось однажды ночью
Развернуть

«Энни Холл», Элви Сингер и Энни Холл

Еще один классический ромком (правда, сильно выходящий за рамки жанра) о любви и расставании комика Элви Сингера (Вуди Аллена) и начинающей певицы Энни Холл (Дайан Китон). Сцены признания в любви Аллен вынес в пригород Нью-Йорка, прогуливаясь по зеленым лужайкам которого, Элви заявляет нечто сложнопереводимое на русский язык (по крайней мере, дословно): «Love is too weak a word for what I feel. I luuurve you, you know, I loave you, I luff you, two F's, yes». Впрочем, здесь как будто все понятно и без перевода.

«Love is too weak a word for what I feel. I luuurve you, you know, I loave you, I luff you, two F's, yes»

Энни Холл
Развернуть

«Когда Гарри встретил Салли», Гарри и Салли

Когда Гарри (Билли Кристал) встретил Салли (Мег Райан) в первый раз, то не слишком ей понравился, впрочем, как и во второй. Но на третий оба героя, только пережившие разрыв, нашли утешение в дружбе друг с другом. А еще через какое-то время Гарри понял, что, цитирую:«Мне [то есть Гарри] нравится, что ты мерзнешь, когда на улице 22 градуса. Мне нравится, что ты полтора часа тратишь на то, чтобы заказать сэндвич. Мне нравится эта морщинка, что появляется у тебя на переносице, когда ты смотришь на меня, как на сумасшедшего. Мне нравится, что даже в конце рабочего дня от моего костюма пахнет твоими духами. Мне нравится, что перед сном я хочу поговорить именно с тобой». Иными словами, доставайте ваши носовые платки.

Когда Гарри встретил Салли
Развернуть

«Гордость и предубеждение», Фицуильям Дарси и Лиззи Беннет

Мистер Дарси и Элизабет Беннет, воплощенные гордость и предубеждение соответственно, тоже не сразу нашли общий язык. А признание в любви мистера Дарси точно входит во все учебники по этому нелегкому предмету, как вопиющий пример неправильного подхода к сердечным словоизлияниям. Ставшая классической экранизация BBC с Дженнифер Эль и Колином Фертом в главных ролях в точности передает тон литературного оригинала. Начал мистер Дарси неплохо: «Вся моя борьба была тщетной! Ничего не выходит. Я не в силах справиться со своим чувством. Знайте же, что я вами бесконечно очарован и что я вас люблю!». Но потом безнадежно засыпался, добавив, что разум его при этом всячески протестует против идеи подобного мезальянса (ведь Беннеты, в отличие от Дарси, были совсем небогаты). Не повторяйте подобного у себя дома.

«Вся моя борьба была тщетной! Ничего не выходит. Я не в силах справиться со своим чувством. Знайте же, что я вами бесконечно очарован и что я вас люблю!»

Гордость и предубеждение
Развернуть

«Джерри Магуайер», Джерри и Дороти

Футбольный агент Джерри Магуайер (Том Круз), устроивший тихую революцию в циничном мире спортивного менеджмента, чуть было не потерял свою верную помощницу и в будущем жену Дороти (Рене Зеллвегер), но вовремя опомнился и сумел вернуть ее с помощью одного из самых известных любовных монологов за последние лет тридцать, заканчивающегося словами: «Ты меня дополняешь». Классика не стареет. Хотя Дороти, как оказалось, готова была простить его уже после слова «здравствуй».

«Ты меня дополняешь»

Джерри Магуайер
Развернуть

«Дневник Бриджит Джонс», и снова мистер Дарси

И снова Рене Зеллвегер, на этот раз в роли неутомимой Бриджит Джонс. Ферт же сыграл в этой картине этакую современную версию мистера Дарси со старыми добрыми пороками — гордыней и классовым чванством. Впрочем, в отличие от «остеновского» оригинала, новый мистер Дарси, которого переименовали в «Марка», не настолько ригиден. Ошибки свои он осознал уже в середине повествования, а признание в любви Бриджит прозвучало столь же аскетично, сколь и многозначительно:

«Ты нравишься мне. Такой какая ты есть»

Дневник Бриджит Джонс
Развернуть

«Все говорят, что я люблю тебя», Стеффи Дэндридж и Джо Берлин

Стеффи (Голди Хоун) и Джо (Вуди Аллен) были женаты, потом развелись и вполне хорошо дружили, вступая и выходя из браков. Связывали их не только воспоминания юности, но и уже взрослая дочь Джунна (Наташа Лионн). Спустя много лет, отмечая всей своей большой семьей (Стеффи вышла замуж второй раз) Новый год в Париже, они улизнули с вечеринки и, примостившись на набережной Сены, начали вспоминать прошлое, которое, как оказалось, живее настоящего. А признание Стеффи выразила в бессмертной песне «I’m Through With Love». Замечательный завершающий номер не менее замечательного музыкального фильма.

Все говорят, что я люблю тебя
Развернуть

«Реальная любовь», Марк и Джульет

А это признание в любви вы наверняка видели, даже если ни разу не смотрели «Реальную любовь» Ричарда Кертиса. Марк (Эндрю Линкольн), безнадежно влюбленный в Джульет (Кира Найтли) — невесту, а потом и жену лучшего друга — успешно скрывал от мира свои чувства к ней до инцидента с банановым пирогом. Чтобы понять, что под этим имеется в виду, фильм все же придется посмотреть. Но самое важное, что Джульет в итоге о них узнала, и вот, под Рождество Марк заявился к ней с фоновыми записями рождественских гимнов и набором огромных карточек с надписями, одна из которых обещала, что его «wasted heart will love you until you look like this (здесь следует фото мумии)».

Реальная любовь
Развернуть

«Реальная любовь», Билли Мэк и его толстый менеджер

Еще одна, пусть и не самая очевидная, пара из «Реальной любви». Билли Мэк (Билл Найи), списанная со счетов, исчезнувшая со всех радаров рок-звезда, и Джо, его менеджер и по совместительству «самый безобразный человек на свете», поняли, что на склоне лет остались единственными близкими друг для друга людьми.

«Это ужасная, досадная ошибка, толстяк. Но выходит, что ты любовь всей моей жизни» — начало не великой дружбы, но броманса.

«Друзья», Чендлер и Моника

Чендлер Бинг (Мэттью Перри) был известен не только, как человек, патологически боящийся серьезных отношений, но и как мастер попадать в неловкие ситуации. Обе эти тенденции сложились вместе, когда во время празднования Дня благодарения он, не задумываясь, произнес роковые слова, обращенные к своей девушке Монике (Кортни Кокс): «Ты прелесть! Я люблю тебя». Слово, как и многое другое на свете, не воробей.

«Ты прелесть! Я люблю тебя»

Друзья
Развернуть

«Как я встретил вашу маму», Тед и Робин

А у главного героя другого культового сериала, Теда Мосби, проблема была прямо противоположной. Если бедняга Чендлер все никак не мог заставить себя произнести те самые три слова, то Тед, наоборот, выпалил их с горячечной поспешностью — уже на первом свидании! Момент важен почти так же, как и слова.

«Мне кажется, я влюблен в тебя!»

Как я встретил вашу маму
Развернуть

«Ла-Ла Ленд», Миа и Себастьян

Как Миа и Себ впервые признались друг другу в любви, вспомнить сложно. А вот сцену, в которой они сказали это в последний раз, забыть невозможно. Редкий, почти исключительный случай в списке, когда признание звучит как прощание. Скамейка у обсерватории, на которой все начиналось и на которой «все» закончилось, превратившись в воспоминания.

«Я всегда буду любить тебя», — сказал Себ. «И я всегда буду любить тебя», — ответила ему Миа.

Ла-Ла Ленд
Развернуть
Автор Гия Сичинава

Больше новостей