Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Сильва Сильва

Сильва, 1981

1981 / СССР
7.1 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 7.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Сильва Вареску, молодая и талантливая прима Будапештского варьете, влюбляется в молодого аристократа и героя войны, лейтенанта Эдвина. Тот отвечает ей взаимностью, но их брак невозможен из-за низкого социального статуса героини. Тем не менее, Эдвин тайком приглашает нотариуса, и молодые люди официально становятся женихом и невестой.

Вскоре после этого Эдвин уезжает в свой полк, а Сильва отправляется на гастроли. Тем временем родители лейтенанта, прознав о его интрижке, без согласия Эдвина ускоряют его помолвку с более выгодной партией – богатой и родовитой графиней Анастасией Эггенберг. Когда Сильва узнает об этом, она разочаровывается в Эдвине, посчитав, что тот лишь игрался с ней – и покидает жениха, отправившись в Париж.

Там ее ждет небывалый успех у публики – что злит ревнивого и одинокого Эдвина. Чтобы отомстить, он соглашается на женитьбу с Анастасией. Однако Сильвия неожиданно появляется на их обручении – в компании давнего друга жениха, графа Бонифациуса Канчиану, ставшего ее мужем. На торжестве Эдвин понимает, что все еще любит Сильвию, ставшую теперь графиней, а Бонифациус, в свою очередь влюбляется в Анастасию. Возникает ужасный переполох, но, возможно, лучшего расклада и придумать было нельзя?

Фильм основан на знаменитой оперетте венгерского композитора Имре Кальмана «Королева чардаша». Оригинальное название было изменено по интересной причине: первые театральные постановки «Сильвы» происходили в 1916 году, в самый разгар Первой мировой войны. Венгерский танец чардаш прочно ассоциировался с Австро-Венгрией, одной из основных стран-противниц России, поэтому и название, и имена действующих лиц были переделаны. С тех пор это стало своеобразной традицией: все театральные и кинопостановки оперетты называются «Сильва». Кстати, тексты песен, тоже сохранившиеся до нашего времени, на русский перевел Дмитрий Толмачев, известный советский сценарист и драматург.

Это далеко не первая экранизация произведения Кальмана: кроме шести зарубежных адаптаций, по ее мотивам вышло два советских фильма – одноименные картины Александра Ивановского и Натальи Баранцевой. Когда Гостелерадио СССР заказало постановку Ленфильму, перед режиссером Яном Фридом встала задача сохранить атмосферу оригинала, при этом сделав фильм непохожим на все предыдущие экранизации. Ученик Эйзенштейна и один из главных мастеров музыкального фильма своего времени, Фрид блестяще справился с задачей.

На главную роль Сильвы Вареску режиссер выбрал Жанну Глебову, которая в то время жила с мужем в Риге и была солисткой Рижского театра оперетты. После участия в спектакле «Любви все возрасты» Глебову очень полюбил его композитор, Георгий Портнов. Он и порекомендовал Фриду, к тому времени уже паникующему из-за отсутсвия нужного типажа – ведь Сильва должна была и играть, и петь, и танцевать, и просто хорошо выглядеть – съездить в Ригу и посмотреть на молодую актрису.

На другие роли Фрид пригласил своих старых партнеров по другим фильмам. Главная мужская роль лейтенанта Эдвина досталась латвийскому же актеру Ивару Калныньшу. Они с Глебовой впервые случайно встретились в самолете, в котором летели на съемки в Ленинград.

Поющая актриса, Глебова все равно не смогла озвучить вокальные партии Сильвы: Фрид настоял, чтобы вместо нее пела знаменитая Евгения Целовальник, солистка Ленинградского оперного театра с двадцатилетним опытом работы. Все песни Калныньша также исполнил профессиональный певец, тенор Мариинского театра Алексей Стеблянко.

Павел Кадочников, знаменитый советский актер, сценарист и режиссер, исполнивший роль Фердинанда фон Фельзе, незадолго до начала съемок пережил страшную трагедию: его младший сын Петр погиб, упав с дерева. Чтобы оправиться от горя, он окунулся в работу и за 1981 год снялся почти в дюжине различных кинокартин.

Двухсерийная музыкальная экранизация одноименной оперетты Имре Кальмана, которая основывается на либретто Л. Штейна и Б. Йенбаха. Кинокартина поставлена советским режиссером Яном Фридом, признанным мастером жанра и автором прекрасных фильмов, полюбившихся миллионам зрителей: «Собака на сене» (1977), «Тартюф» (1992) и др. Главные роли исполнили харизматичный Ивар Калныньш и очаровательная Жанна Глебова. Всем почитателям советских музыкальных комедий настоятельно рекомендуем посмотреть ленту «Сильва» онлайн. Молодому офицеру Эдвину (Ивар Калныньш) гарантировано блестящее будущее и княжеский титул. Однако волею судьбы он находит вторую половинку в лице совершенно неподходящей особы – примы-певицы варьете Сильвы Вареску (Жанна Глебова). Герои искренне влюбляются друг в друга. Их чувство настолько глубоко, что они готовы бросить вызов консервативному обществу и воле знатных родителей Эдвина. Однако на пути к счастью влюбленным предстоит преодолеть множество непредвиденных преград.

Продолжительность 2 часа 27 минут
Год выпуска 1981
Премьера в России 1 сентября 1981
Премьера в мире 1 сентября 1981
Возраст 18+
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Сильва
Благочестивая Марта 7.0
Благочестивая Марта (1980)
Возвращение 7.2
Возвращение (1940)
Дон Сезар де Базан 7.2
Дон Сезар де Базан (1989)
Летучая мышь 7.7
Летучая мышь (1979)
Собака на сене 7.8
Собака на сене (1977)
Прощание с Петербургом 7.7
Прощание с Петербургом (1971)
Тартюф 7.0
Тартюф (1992)
Королева льда 5.1
Королева льда (2008)
Сыскное бюро «Феликс» 4.5
Сыскное бюро «Феликс» (1993)
Безумный день инженера Баркасова 6.8
Безумный день инженера Баркасова (1982)
Двенадцатая ночь 7.0
Двенадцатая ночь (1955)
Двое под одним зонтом: Апрельская сказка 5.7
Двое под одним зонтом: Апрельская сказка (1983)
Рейтинг фильма
7.1
Оцените 10 голосов
7.2 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Сильва

Благочестивая Марта
 
Дон Сезар де Базан
 
Летучая мышь
 
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
2023, США, драма, ужасы, триллер
Устроила проходной двор: дочь Мельниковой отказывается съезжать из роскошной квартиры
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Почему женщины живут дольше мужчин? Остроумное объяснение от Раневской
Свеклой уже не мазались: у аристократок была мерзкая замена румян
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
Шукшин точно высказался об отчаянии: опускать руки нельзя, и вот почему
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
8 военных фильмов, в которых события показаны с хирургической правдивостью
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше