Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Война и мир Война и мир

Война и мир, 1965

1965 / СССР
8.1 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 8.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Сюжет фильма рассказывает о нескольких семьях русского дворянства, переживающих трагические события Отечественной войны 1812 года. Центральные герои эпопеи, богатые и знатные Андрей Болконский и Пьер Безухов, встречаются в 1805 году в Петербурге. Уставший от причуд высшего света, Болконский стремится резко изменить свой праздный образ жизни и готовится отправиться на Войну Третьей коалиции. В то же время Пьер, ветренный и кутежник и пьяница, относится к стремлению Андрея без особого внимания.

Вскоре, устав от дурного поведения сына, родители Безухова отправляют его на воспитание в Москву. Там он вскоре входит в семейный круг высокого, но небогатого рода Ростовых и влюбляется в их младшую дочь, обворожительную Наташу. Примерно в это же время умирает отец Пьера, и юноша становится наследником его графского титула и огромного состояния. Прознав об этом, его соблазняет светская красавица Элен Курагина, и вскоре молодые люди женятся.

Тем временем пути Болконских и Ростовых также пересекаются: Андрей и Николай, брат Наташи, вместе попадают в армию генерала Кутузова. Только чудом обоим удается вернуться с войны, но происходящие между этим события лишают обоих друзей своих жен: Лиза Болконская умирает во время родов, а Элен уходит от Безухова к франту Долохову. И Андрей, и Пьер находят утешение в лице Наташи Ростовой и начинают соперничать за ее сердце. Именно с этого конфликта начинаются многолетние терзания и странствия главных героев, которым предстоит пережить и мир, и войну, чтобы измениться и сохранить себя.

Руководители Госкино планировали создание фильма к 150-летней годовщине Бородинской битвы. Кроме того, годом ранее в США уже была снята англоязычная адаптация великого романа Льва Толстого, и СССР никак не мог отстать от противника по Холодной войне. Для Бондарчука, чрезвычайно опытного актера, это был всего лишь второй фильм в качестве режиссера, но дебют его, экранизация рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека», пользовался необычайным успехом у зрителей.

По эпическому размаху и новаторскому исполнению фильм стал одним из самых революционных проектов своего времени, как и снятая в то же время эпопея Уильяма Уайлера «Бен Гур». Производственный бюджет картины был столь велик, что ее создание напрямую контролировали чиновники Министерства финансов СССР. Пошивом костюмов занимались члены Министерства легкой промышленности, а лошадей и солдат для съемок предоставило Министерство обороны. Порой доходило до смешного: в процессе съемок был сформирован 11-ый отдельный кинематографический кавалерийский полк, солдаты которого занимались исключительно тем, что снимались в кино. В его состав вошло около 1000 кавалеристов.

Хотя саундтрек к картине вызывались писать знаменитые в СССР и за рубежом композиторы, Бондарчук лично выбрал кандидатуру Вячеслава Овчинникова, даже не окончившего консерваторию. Впрочем, у Овчинникова уже был опыт работы в кино: он писал музыку к учебным работам Андрея Тарковского и Андрея Кончаловского, а также к их дебютным фильмам – картинам «Иваново детство» и «Первый учитель» соответственно. За два года музыка была написана и исполнена Симфоническим оркестром Московской филармонии под руководством самого Овчинникова.

Людмила Савельева приехала на церемонию вручения премии Оскар 1969 года и приняла премию за лучший фильм на иностранном языке от имени создателей картины. По возвращении в Москву советские власти залезли в самолет и конфисковали статуэтку, а Бондарчука вынудили вступить в КПСС.

Фильм стал первой советской картиной, снятой на 70-миллиметровую пленку с пятиканальным звуком. Это была Свема, специально для фильма созданная на комбинате в Шостокино: благодаря этому Бондарчук мог расходовать ее практически в неограниченных количествах. К сожалению, пленка обладала слабой чувствительностью и высоким процентом брака, что сильно растягивало съемки и чрезвычанйно изматывало съемочную команду.

Съемки сцены Бородинской битвы заняли два года, и еще год ушел на то, чтобы ее смонтировать. Сцена снималась в том же самом месте, где проходило реальное сражение. Именно в этой сцене впервые в мире были использованы камеры с дистанционным управлением: они перемещались над полем сражения по трехсотметровым тросам.

За годы съемок Бондарчук перенес два сердечных приступа. Первый инфаркт у него случился во время съемок Бородинского сражения, а второй произошел во время съемок пожара в Москве. Во время монтажа режиссера постоянно вывозили из больницы в монтажную и обратно. Режиссерская версия с дополнительными сценами длится около 500 минут.

Эпическое кинополотно известнейшего советского кинорежиссера Сергея Бондарчука по роману Льва Толстого «Война и мир», с участием всех звезд советского кинематографа.

Продолжительность 2 часа 27 минут
Год выпуска 1965
Возраст 18+
Бюджет 8 000 000 RUR
Фильмы похожие на Война и мир
Ватерлоо 7.3
Ватерлоо (1970)
Гамлет 7.4
Гамлет (1964)
Анна Каренина 6.9
Анна Каренина (2008)
Карп отмороженный 6.8
Карп отмороженный (2017)
Сдается дом со всеми неудобствами 5.7
Сдается дом со всеми неудобствами (2016)
Послесловие 7.4
Послесловие (1983)
Мой ласковый и нежный зверь 7.4
Мой ласковый и нежный зверь (1978)
Два капитана 7.6
Два капитана (1976)
Командир счастливой «Щуки» 7.2
Командир счастливой «Щуки» (1972)
Адъютант его превосходительства 7.9
Адъютант его превосходительства (1969)
Война и мир 7.0
Война и мир (1956)
Тарас Шевченко 6.4
Тарас Шевченко (1951)
Рейтинг фильма
8.1
Оцените 10 голосов
8.3 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Война и мир

Карп отмороженный
 
Сдается дом со всеми неудобствами
 
Мой ласковый и нежный зверь
 
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше