Меню
Ваши билеты в личном кабинете
В плену у сакуры В плену у сакуры
Sorokin no Mita Sakura

В плену у сакуры, 2019

2019 / Япония
6.2 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 6.5
Написать отзыв
История любви русского офицера и медсестры из Японии
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Действие фильма «В плену у сакуры» происходит в городе Мацуяме в префектуре Эхиме на японском острове Сикоку на фоне русско-японской войны. В центре сюжета – роман между русским офицером, военнопленным Мацуямы, и японской медсестрой, которые оказались на противоположных сторонах военного конфликта. Это своего рода «Ромео и Джульетта» о русско-японской войне.

Наши дни. Сакурако работает на местном телевидении. Она исследует кладбище русских военнопленных, которое местные студенты содержат в чистоте. Ее босс Широ Курата рассказывает о письме российского офицера Сорокина, адресованном Юи Такэде, ее прапрабабке. Они едут в Россию, чтобы заглянуть в дневник Сорокина.

В 1904 году, во время русско-японской войны, Юи ухаживает за раненным русским офицером Сорокиным в лагере для военнопленных в Мацуяме. Юи Такеда – молодая японка, которая, несмотря на потерю брата на войне, решает стать медсестрой в военной тюрьме в Мацуяме. Сначала Юи ненавидит Сорокина, потому что ее младший брат погиб из-за войны. Но по мере развития сюжета Юи и российский лейтенант Александр Сорокин сближаются и влюбляются друг в друга. Ситуация осложняется тем, что военнопленный, которого играет российский актер Родион Галюченко, планирует свой побег, чтобы присоединиться к русской революции. Но его жизнь превращается в душераздирающую историю любви. Юи же столкнулась с трудной дилеммой, так как, несмотря на сильные чувства к Сорокину, члены семьи против этих отношений, и к тому же она чувствует, что несет ответственность перед своей страной.  

Оригинальное название картины – «Сакура, увиденная Сорокиным».

Это пятая режиссерская работа Масаки Иноуэ.

Хотя часть фильма снималась в Санкт-Петербурге, большинство сцен с участием Юи разворачивается в Мацуяме, префектуре Эхиме, в месте лагеря для военнопленных, который стал известен во время русско-японской войны из-за гуманного обращения с заключенными. Согласно официальным документам, эти пленные солдаты рассматривались не как преступники, а как достойные люди, служащие своей стране. Они получали хорошую еду, в том числе много говядины, что в то время было редкостью, и могли покупать алкоголь у местных торговцев. Под наблюдением можно было отправиться в город, посмотреть сумо, принять участие в местных фестивалях и искупаться в горячих источниках Дого Онсэн. Романтические связи между российскими солдатами и медсестрами Красного Креста Японии якобы имели место, но история любви Сорокина и Юи – вымышленная.

Роль Юи и Сакурако сыграла японская актриса Дзюнко Абэ. Она известна по роли в фильме «Тихие воды», который в 2014 году был номинирован на Золотую пальмовую ветвь. Тогда она была известна под своим сценическим псевдонимом Джун Ёсинага и считалась одной из самых ярких молодых актрис страны. После этого она решила сделать перерыв в карьере и, неожиданно бросив свое агентство, улетела на год в США, чтобы изучать английский язык и драматургию в Нью-Йоркском университете

Дзюнко Абэ в одном из интервью выразила надежду, что фильм «В плену у сакуры» поможет укрепить японско-российские отношения, которые несколько испортились в послевоенные годы из-за четырех спорных островов. По мнению актрисы, «кино обладает способностью преодолевать разрыв между народами», и именно поэтому она решила в будущем сниматься в большем количестве кросс-культурных фильмов. Следующий международный фильм, в котором появится Абэ, – «Мисс Осака», выход которого запланирован на 2021 год. Это будет совместное производство Японии, Дании и Норвегии.

Роль Александра Сорокина сыграл Родион Галюченко, известный благодаря таким сериалам, как «Екатерина. Взлет» и «Екатерина. Самозванцы». Его также можно увидеть в фильмах «Август. Восьмого» и «Привычка расставаться». В картине «В плену у сакуры» также снялись российские актеры Александр Домогаров, Иван Громов и Андрей Дементьев. 

Действие фильма происходит в городе Мацуяма на японском острове, во время русско-японской войны. Герои фильма русский офицер Сорокин (Родион Галюченко) и японская медсестра Юй (Дзюнко Абэ) принадлежат к двум враждующим лагерям. Сакурако работает на местном телевидении и, по иронии судьбы, оказывается праправнучкой Юй. Из дневника она узнает о жизни русских военнопленных в первом лагере на территории Японии и о красивой, но трагичной истории любви к Сорокину.

Продолжительность 1 час 51 минута
Год выпуска 2019
Премьера в России 18 июня 2020
Премьера в мире 22 марта 2019
Возраст 18+
Прокатчик Кинологистика
Фильмы похожие на В плену у сакуры
Кензели 5.0
Кензели (2021)
Грех 5.2
Грех (2007)
Пальма 7.5
Пальма (2020)
Тихая вода 6.7
Тихая вода (2014)

Рейтинг фильма

6.2
Оцените 10 голосов
6.5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

В плену у сакуры

Кензели
 
Пальма
 

Наша рецензия

В сложные для всего мира времена на российские экраны выходит японская картина «В плену у сакуры», вторая работа режиссера Масаки Иноуэ, где культура Страны восходящего солнца переплетается с традициями русского народа. Молодую журналистку отправляют в Мацуяму на кладбище русских военнопленных, чтобы снять интересный сюжет. Ее напарник давно интересуется этой темой и предлагает ей поехать вместе с ним в Санкт-Петербург за дополнительной информацией. Оказывается, на кладбище…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
2024, Австралия, триллер
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
Гены взяли свое: как выглядит любимый мужчина сестер Авериных
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Подруги по несчастью: Лерчек объяснила, в чем главная ошибка сидящей в СИЗО Блиновской
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше