Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Убойные каникулы» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Русский
Ваши билеты в личном кабинете

Цитаты из фильма Легенда о Зелёном рыцаре

[последние слова]
Green Knight Молодец, мой храбрый рыцарь. А теперь... отрубить тебе голову.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Леди [Гавейну] Когда ты уйдёшь, твои следы покроются травой. Мох обвьёт твой надгробный камень, и с восходом солнца зелень разольётся повсюду, во всех оттенках и цветах. Эта патина окроет твои мечи, монеты и стены, и как бы ты ни старался, всё, что тебе дорого, поддастся ей. Твоя кожа, твои кости. Твоя добродетель.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
The Lady Красный — цвет похоти, но зелёный — это то, что похоть оставляет в сердце, в утробе. Зелёный — это то, что остаётся, когда пыл утихает, когда страсть умирает, когда умираем мы.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Essel Ты правда собираешься идти?
Gawain А мне стоит?
Essel Я предпочитаю твой череп там, где он есть.
Gawain Я дал слово. Я заключил союз.
Essel Так гибнут глупые люди.
Gawain Или так становятся великими храбрецы.
Essel Зачем величие? Разве доброты мало?
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
The Lord В этом доме полно странных вещей. Но я везде вижу то, что не поддаётся логике.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
The Lady Ты не рыцарь.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Green Knight Зелёный рыцарь, Королева: [голос Королевы накладывается на голос Зелёного рыцаря, пока она читает его письмо] О, величайший из королей, позволь мне сыграть в эту дружескую рождественскую игру. Пусть тот из твоих рыцарей, кто наиболее храбр и горяч сердцем, выйдет вперёд, возьмёт оружие и с честью попробует нанести мне удар. Тот, кто поцарапает меня, получит в награду мою руку. Её слава и богатства будут его. Но... твой чемпион должен принять это условие: если он нанесёт удар, то через год и Рождество должен явиться ко мне в ту сторону, к Зелёному часовне, что в шести ночах пути на север. Там он найдёт меня, склонит колено и позволит мне ответить ударом — будь то царапина на щеке или порез на горле. Я воздам тем же, и тогда, в знак доверия и дружбы, мы расстанемся. Кто же осмелится принять этот вызов?
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Gawain Боюсь, что мне не суждено стать великим.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Gawain Почему ты меня останавливаешь?
Fox Твоя погибель близка!
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
King Плохо ли хотеть для тебя величия?
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Gawain Моя леди, вы настоящая или дух?
Winifred В чём разница? Мне нужна только голова.
Gawain Так и я, прежде чем год закончится.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Гавейн Если я войду туда и найду это, что ты мне взамен предложишь?
Винифред Зачем ты меня об этом спрашиваешь? Зачем вообще меня об этом спрашивать?
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Green Knight Через год.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Scavenger Отдохни, мой храбрый маленький рыцарь. Я завершу твой квест за тебя. Я сделаю это как следует.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Gawain Честь. Вот почему рыцарь делает то, что делает.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Женщина в борделе Ты уже рыцарь?
Гавейн Что?
Женщина в борделе Ты уже рыцарь?
Гавейн Еще нет.
Женщина в борделе Тогда поторопись!
Гавейн У меня есть время, у меня полно времени.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
The Lady Почему он зелёный, как ты думаешь?
Gawain Рыцарь?
The Lady Да. Он таким родился?
The Lord Возможно, это цвет его крови, когда он краснеет.
The Lady Но почему зелёный? Почему не синий? Или красный?
Gawain Потому что он не с этой земли.
The Lady Но зелёный — цвет земли. Живого. Жизни.
Gawain И гнили.
The Lady Да. Мы украшаем им залы, крашим ткани, но если он подкрадётся к мостовой — мы оттираем его, как можем. Когда он зацветает под кожей — мы выдавливаем кровь. И когда мы, все вместе, понимаем, что взяли слишком много, мы срезаем, топчем, ложимся на него животом, душим. Но он возвращается. Он не медлит, не строит козни. Вырвешь его с корнем — а на следующий день он уже ползёт по краям. Пока мы ищем красный, приходит зелёный. Красный — цвет похоти, а зелёный — то, что похоть оставляет после себя: в сердце, в чреве. Зелёный — это то, что остаётся, когда жар угасает, страсть умирает, когда умираем и мы. Когда ты уйдёшь, твои следы зарастут травой, мох покроет твою могилу. И когда взойдёт солнце — зелёный разольётся повсюду, во всех оттенках и красках. Патина покроет твои мечи, монеты и стены, и как бы ты ни старался — всё, что дорого, подчинится ей. Твоя кожа, кости. Твоя добродетель.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
The Lord Ты когда-нибудь видел, как ястреб убивает лошадь?
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
King Сейчас Рождество. Я хочу строить мосты.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
The Lord В мире полно всяких тайн.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
King Помни, это всего лишь игра.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Gawain Подожди! И это всё? Вот и всё, что есть?
Green Knight Что ещё может быть?
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
2026, Россия, семейный, фэнтези, приключения
2026, Россия, приключения, комедия, драма, фэнтези, музыка
2026, Россия, комедия, приключения
2026, Россия, драма, военный, приключения, исторический
2026, Россия, спорт, приключения, семейный
2025, Австралия, ужасы, триллер
«Первый отдел» без Брагина — реальный риск или фанатская паника? «Убьют» ли главного героя? Что известно перед новой серией 24 февраля
Перед выходом 11 и 12 серий 24 февраля на ИВИ: кратко (и со спойлерами) о главных событиях 5 сезона «Первого отдела»
«Первый отдел» в компании сильных: 3 российских детектива, которые держат планку и высокие рейтинги 7,8 и 8,2
«Как ее только Юра терпит»: сцены с Верой из «Первого отдела 5» зрители с трудом досматривают
Для нас почти ругательство: «Фиксиков» за границей перевели пикантно, имена некоторых героев детям лучше не слышать
Маньяк из «Трассы 2» существовал на самом деле: история заполярного Чикатило, наводившего страх на Воркуту
Тест для выросших в СССР: 5 кадров из кино вы видели сто раз, но потери заметят единицы
Самая пошлая советская сказка: от оценки 4.7 не спас даже Милляр в роли царя-распутника
Фанаты сказок щелкают наш тест быстрее, чем пушкинская Белка орешки: угадайте ленту по злодею
3 000 000 000: эта российская короткометражка побила мировой рекорд сборов, хотя с оценками все плохо
Не чета крестьянке Хюррем: правда ли в гареме Сулеймана была «родственница» Ивана Васильевича
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше