Tatyana Larina
[пишет письмо]
Драгоценный Евгений, я пишу тебе — это всё, что я могу сделать. И теперь я знаю, что в твоей власти наказать моё дерзкое сердце. Но если у тебя есть хоть капля жалости, ты не оставишь меня на произвол судьбы. Я влюблена в тебя и должна сказать это, иначе моё сердце, моё сердце, которое принадлежит тебе, непременно разобьётся. Я бы никогда не открыла тебе свою боль, если бы хотя бы раз в неделю могла видеть тебя, обменяться парой слов и потом день и ночь думать об одном лишь до нашей следующей встречи. Но говорят, ты необщителен, что тебе скучна деревня. Это правда? Тебе скучно в деревне? Иногда я удивляюсь, что ты вообще к нам приезжал. Ведь я бы никогда не узнала тебя и не испытала эту муку и страсть. Я знаю, что вся моя жизнь вела меня к этой встрече с тобой. Я узнала тебя с первого взгляда и поняла с уверенностью. Я сказала себе: это он, он пришёл. Помоги мне, развей мои сомнения. Может, всё это — ерунда, пустота, заблуждение, и меня ждёт совсем другая судьба. Представь только, я здесь одна, почти без ума. Боюсь перечитывать это, свою тайную тоску. Я знаю, что могу доверять твоей чести, хоть мне и страшно от стыда и страха. Татьяна