Монтаж резни (на рассвете в Вифлееме) будет основан на Кошмар перед Рождеством (1993). Монтаж (во время резни) начинается с того, что Джон (в детстве) вызывает кобру. Вид кобры заставляет двух мальчиков закричать от ужаса, после чего Джон призывает ещё животных. Затем Джон помещает спящего льва в тёмную темницу. После того как Джон уходит, лев открывает свои жёлтые глаза и зловеще рычит в темноте. Джон вызывает группу спящих павианов и павлинов, чтобы стражи их увидели. Павианы и павлины пробуждаются и пугают двух солдат (мужчин) на белых лошадях, которые визжат от ужаса. Джон посылает в дома гиен, бородавочников, мангустов и медведей, что вызывает панику в Вифлееме. Летучие мыши, марабу, совы, вороны, орлы, стервятники, лебеди и другие летающие создания вместе с тиграми и крысами видно пугающими двух солдат внутри дома, пытающихся убить двух младенцев-мальчиков в Вифлееме — те кричат от ужаса во время монтажа, за чем следует, как лев свирепо рычит на солдат вместе с другими дикими животными (гепардами, зебрами, бегемотами, носорогами, волками, белыми медведями, слонами и гориллами), готовясь наброситься на мужских стражей на чёрных лошадях; они кричат от страха, полагая, что это худшая катастрофа с дикими животными, которую они когда-либо видели, за чем следуют змеи, пауки, скорпионы и бурые медведи, нападающие на всех солдат и младенцев в Вифлееме. Внезапно Джон вызывает леопардов, и леопарды вместе с другими животными преследуют солдат, убивая их вместе с младенцами и отцами в Вифлееме. Джон бежит к Деве Марии, Иосифу и Младенцу Иисусу, и они по одному бегут в Египет.
В этом фильме будет показана сцена резни в Вифлееме (разворачивающаяся после того, как Дева Мария, Иосиф, Иоанн в детстве и Младенец Иисус бежали в Египет), за которой следуют крики жителей Вифлеема и домашнего скота: их преследуют, убивают и сшибают с ног солдаты царя Ирода (на конях). Солдаты начинают убивать всех новорождённых мальчиков в Вифлееме и отцов, которые вмешиваются. Затем в Вифлеем врываются дикие животные от тропических дождевых лесов до полярных регионов (львы, тигры, медведи, леопарды, стервятники, павлины, слоны, пумы, мыши, волки, носороги, антилопы, гепарды, жирафы, пауки, буйволы, лебеди, олени, зебры, росомахи, обезьяны, газели, вороны, страусы, совы, скорпионы, шакалы, крокодилы, бегемоты, змеи, орлы, гориллы, павианы, крысы и лисы), чтобы присоединиться к солдатам царя Ирода (как комбинированная отсылка к Десять заповедей (2006), Возрождение Офелии (2010), Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф (2005) и Дикие звери (1984)).
Это следующий нарисованный от руки фильм DreamWorks, потому что Синдбад: Легенда семи морей (2003) — последний нарисованный от руки фильм 2003 года. Последним животным (после финальных титров) является дракон, звуки тираннозавра для которого были повторно использованы из Хождение с динозаврами (1999).























