Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Адель Энель Adèle Haenel

Адель Энель

Adèle Haenel

Дата рождения
1 января 1989
Возраст
35 лет
Знак зодиака
Козерог
Карьера
Актриса

Биография Адель Энель

Интересные факты о Адель Энель

Содержание:

Адель Энель — Фильмы
Адель Энель — Личная жизнь

Французская актриса Адель Энель родилась 1 января 1989 года в Париже. Девочка росла в Сен-Сен-Дени в семье учительницы и переводчика. До того, как стать актрисой, Адель стала выпускницей театральных курсов в Монтрёе.

Адель Энель — Фильмы

Дебют Адель Энель на большом экране состоялся в 2002 году. Она сыграла роль Хлои в картине «Дьяволы» Кристофа Ружжиа, в котором также сыграли Венсан Ротье, Роди Лабиди, Жак Бонаффе и другие. Лента рассказывает о том, как 12-летние брат с сестрой идут пешком в Марсель, скрываясь от посторонних глаз. Ситуация осложняется тем, что девочка больна аутизмом.

Следующим проектом с участием Адель Энель становится фильм «Водяные лилии» Селин Скьямма. Именно эта роль сделала актрису известной у себя на родине. За роль Флориан она удостоилась номинации на «Сезар» как самая многообещающая актриса. Картина повествует о двух 15-летних девочек, которые знакомятся во время каникул в пригороде Парижа и пытаются осознать вспыхнувшие друг к другу чувства.

После этого Адель Энель сыграла в нескольких короткометражках, а также телевизионных проектах, в числе которых был фильм «Развязки» 2009 года. В 2010 году она появляется в ленте «Дом терпимости», которая была показана на Каннском кинофестивале в Основном конкурсе. С тех пор Адель все чаще появляется в фильмах, которые попадают на мировые киносмотры. Два ее следующих проекта, «Цветущий ирис» и «После юга» были показаны в программе Каннского фестиваля «Двухнедельник режиссеров».

В 2012 году Адель сыграла в таких картинах, как «Алия» Эли Важеман и «Три мира» Катрин Корсини. В 2013 году в прокат выходит фильм «Сюзанн», где Энель играет одну из главных ролей. Лента рассказывает о девушке, ставшей матерью будучи подростком, которая влюбляется в преступника.

Следующим фестивальным хитом с участием Адель Энель становится фильм «Истребители» 2014 года. Это история парня по имени Арно, который вырывается из своей обыденной скучной жизни после того, как влюбляется в авантюрную искательницу приключений Мадлен. Энель воплотила на экране образ Мадлен, а сам фильм получил четыре награды во время Каннского кинофестиваля.

В 2014 году Адель Энель появляется на экране с такими культовыми французскими актерами, как Катрин Денев и Гийом Кане, в фильме «Мужчина, которого слишком сильно любили». Следующий год приносит в копилку актрисы еще две роли — она сыграла в лентах «Запретная комната» и «Людоеды».

Еще через год Энель попадает в новый фильм братьев Дарденн, который также участвует в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. Это история о девушке, которая работает врачом и практически все свое время посвящает работе. Однажды после окончания смены она решает не открывать дверь пациентке, просящейся внутрь. На утро главная героиня узнает, что рядом с клиникой был найден труп неопознанной женщины — той самой, что стучалась ночью. И тогда она решает во что был то ни стало раскрыть личность убитой. Актерская игра Адель Энель была высоко оценена критиками и зрителями.

Еще один из главных фильмов Каннского фестиваля последних лет — «120 ударов в минуту» Робена Кампийо. Лента забрала сразу четыре награды в 2017 году. В центре сюжета — группа активистов Act Up, которые занимаются просвещение населения по вопросам СПИДа и устраивают всевозможные акции протеста. В этом фильме Адель сыграла одну из активисток по имени Софи. Также в картине снялся Науэль Перес Бискаярт.

Адель Энель — Личная жизнь

В 2007 году Адель Энель познакомилась с режиссером Селин Скьямма на съемках фильма «Водяные лилии», с 2014 года женщины состоят в отношениях.

- Адель Энель является открытой лесбиянкой.

- Рост Адель Энель — 1.8 м.

Популярные фильмы

Портрет девушки в огне 7.6
Портрет девушки в огне (2019)
Оленья кожа 6.7
Оленья кожа (2019)
Неизвестная 6.6
Неизвестная (2016)

Фильмография Адель Энель

Жанр
Год
Оленья кожа 6.7
Оленья кожа Le daim / Deerskin
комедия 2019, Франция
Один король — одна Франция 5.9
Один король — одна Франция Un peuple et son roi / One King One Nation
драма 2018, Франция
Нежная рука закона 6.2
Нежная рука закона En liberté!
драма, комедия, криминал 2018, Франция

Интересные факты о Адель Энель

- Адель Энель является открытой лесбиянкой.

- Рост Адель Энель — 1.8 м.

Как в шелках: оказывается, русские дворяне неспроста поголовно были в долгах
Этот британский сериал — копия «Бригады»: плагиат заметили только в России
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки
Об этих продуктах Карл III может только мечтать: их едят даже бедняки, а королю нельзя
Сразу после Гайдая, Рязанова и Пырьева: самый успешный советский режиссер оказался самым забытым
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
Шерлок бы справился за секунду: найдите убийцу по картинке
Славянки, берегитесь: турки устраивают странные проверки возлюбленным
Все худшее детям: вот какую сладость заставляли есть малышей в СССР
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
Правда ли, что в Норвегии тюрьмы напоминают краснодарский отель 5 звезд
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше