Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Сара Джессика Паркер

Sarah Jessica Parker

Дата рождения
25 марта 1965
Возраст
59 лет
Знак зодиака
Овен
Карьера
Актриса, Продюсер

Биография Сары Джессики Паркер

Интересные факты о Саре Джессике Паркер

Сара Джессика Паркер родилась 25 марта 1965 в городе Нельсонвилл (штат Огайо, США) в семье Барбары и Стивена Паркер. Отец актрисы занимался предпринимательством и журналистикой, а мать работала воспитателем. У Сары есть сестра и два брата, которые также связали свою жизнь с искусством. Тимоти Бриттен Паркер – актер, а Пиппин Паркер – сценарист и театральный постановщик. Родители Паркер развелись, когда Сара была совсем юной, поэтому девочку и ее братьев и сестру воспитывала мать вместе с отчимом. У Сары Джессики Паркер есть еврейские, немецкие и английские корни. Свой актерский талант она начала проявлять в раннем детстве, поэтому родители поспешили отдать ее в балет. Затем в 1976 году она попала в бродвейский мюзикл  «Невинные», а через несколько лет попала в легендарные «Звуки музыки».

Сара Джессика Паркер – фильмы

Свою первую роль Сара Джессика Паркер сыграла в 1979 году в фильме Роберта М. Янга «Богатые дети». Роль была эпизодической, однако стала дебютом актрисы на большом экране. После этого она сыграла в таких фильмах как «Девочки хотят повеселиться», «Полет навигатора», «Медовый месяц в Вегасе», «Фокус-Покус» и многих других. Однако настоящий успех ждал ее впереди.

Сара Джессика Паркер – Секс в большом городе

В 1998 году на экраны вышел сериал «Секс в большом городе», который в одночасье сделал Сару Джессику Пакрер, Ким Кэтролл, Синтию Никсон и Кристин Дэвис звездами мирового уровня. Сюжет сериала рассказывает о жизни четырех подруг, их мужчинах и проблемах в отношениях. Большую часть сериала, состоящего из шести сезонов, речь идет о сложных отношениях Керри Брэдшоу (которую и сыграла Паркер) и мужчины ее мечты (которого сыграл Крис Нот). Героиня Сары Джессики Паркер за время существования сериала стала настоящим кумиром женщин по всему миру, а сама актриса стала модной иконой. Сериал был снят по книги Кэндес Бушнелл с одноименным названием. Однако никто не мог и предположить, какой оглушительный успех ждет это шоу. Сериал закончился в 2004 году, но спустя несколько лет, в 2008 году, был выпущен полнометражный фильм «Секс в большом городе», а в 2010 – «Секс в большом городе 2». За свою роль Сара Джессика Паркер получила несколько премий «Эмми» и «Золотой глобус».

После роли Кэрри Брэшоу на Сару Джессику Паркер посыпались самые разнообразные предложения о съемках. В основном, она снимается в мелодрамах или романтических комедиях. Паркер можно увидеть в таких фильмах как «Любовь и прочие неприятности», «Супруги Морган в бегах», «Старый новый год» и других.

После 2013 года увидеть Сару Джесскику Паркер в кино стало значительно сложнее. Дело в том, что она много времени посвящает своей семье и также дизайну обуви.

Личная жизнь Сары Джессики Паркер

Личная жизнь актрисы последние много лет не вызывает никаких слухов и домыслов. Однако в ее списке значатся самые громкие имена Голливуда. В 1984 она встречалась с Майклом Дж. Фоксом, а в 1991 – с Джоном Кеннеди младшим.

Сара Джессика Паркер и Роберт Дауни мл.

Говорить о Саре Джессике Паркер стали чаще с 1984 года, когда она стала встречаться с одним из самых популярных актеров и скандалистов – Робертом Дауни младшим. Это сейчас он является примерным семьянином и успешным актером, но в те годы испытывал проблемы с наркотиками и приличным поведением. Сара и Роберт были вместе до 1991 года.

Сара Джессика Паркер и Мэттью Бродерик

Сара Джессика Паркер и Мэттью Бродерик познакомились в 1992 году, но поженились лишь спустя 5 лет, в 1997. У них есть сын Джеймс Уилки Бродерик (2002 г.р), а также близняшки Мэрион и Табита (2009 г.р), которые были рождены с помощью суррогатной матери. Несмотря на то, что Саре и Мэттью часто приписывают охлаждение в отношениях и даже предстоящий развод, они по-прежнему считаются одной их самых крепких пар Голливуда.

- Четыре раза удостоилась премии Золотой Глобус за роль Керри Брэдшоу

- Сара входит в группу советников президента США по вопросам культуры, искусства и гуманизма

- Паркер большая поклонница творчества Вуди Аллена

- Она - левша

- В ее часть названа одна из коллекций туфель Маноло Бланик

Связи Сары Джессики Паркер
Роберт Дауни-младший
были в отношениях с 1984 по 1991 Роберт Дауни-младший Robert Downey Jr.
Мэттью Бродерик
в отношениях с 1992, в браке с 1997 Мэттью Бродерик Matthew Broderick
Майкл Джей Фокс
были в отношениях в 1984 г Майкл Джей Фокс Michael J. Fox

Популярные фильмы

Секс в большом городе 7.4
Секс в большом городе (1998)
Развод 6.9
Развод (2016)
6.6
"Старый" новый год (2011)

Фильмография Сары Джессики Паркер

Жанр
Год
Фокус-покус 2 6.2
Фокус-покус 2 Hocus Pocus 2
комедия, семейный, фэнтези 2022, США
Очень плохая семейка 5.2
Очень плохая семейка The Estate
комедия 2022, Великобритания
И просто так
И просто так
драма, комедия, мелодрама 2021, США
Развод 6.9
Развод
драма, комедия, мелодрама 2016, США
Римские свидания 5.9
Римские свидания All Roads Lead to Rome
мелодрама, комедия 2016, Испания
Побег с планеты Земля 6.2
Побег с планеты Земля Escape from Planet Earth
фантастика, семейный, анимация, комедия, приключения 2013, США / Канада
Мадемуазель Си 5.6
Мадемуазель Си Mademoiselle C
документальный 2013, Франция
Я не знаю, как она делает это 6
Я не знаю, как она делает это I Don't Know How She Does It
комедия 2011, США
Умники 6.1
Умники Smart People
комедия, мелодрама, драма 2008, США
Секс в большом городе 7.4
Секс в большом городе
драма, комедия, мелодрама 1998, США

Интересные факты о Саре Джессике Паркер

- Четыре раза удостоилась премии Золотой Глобус за роль Керри Брэдшоу

- Сара входит в группу советников президента США по вопросам культуры, искусства и гуманизма

- Паркер большая поклонница творчества Вуди Аллена

- Она - левша

- В ее часть названа одна из коллекций туфель Маноло Бланик

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше