Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Топ 7 главных экранизаций 2020 года

Топ 7 главных экранизаций 2020 года

Предлагаем подборку самых интересных экранизаций книг в 2020 году в хронологическом порядке.

«Человек-невидимка» — 5 марта

Киностудия Universal, расписавшись в беспомощности своей идеи с Dark Universe после неудачного старта с «Мумией», делает новую попытку увлечь зрителей уже знакомым сюжетом. 5 марта на российские экраны выходит очередная экранизация знаменитого романа Герберта Уэллса с Элизабет Мосс в главной роли. Интересно, что этот проект должен был увидеть свет ранее, когда боссы Universal еще возлагали надежды на «Темную» киновселенную. Тогда на главную роль был утвержден Джонни Депп, но в итоге всю концепцию не только фильма, но и вселенной пришлось пересмотреть.

Сюжет «Человека-невидимки» расскажет о девушке, которая не может сбежать из своего огромного и на первый взгляд идеального дома. Режиссером фильма выступил Ли Уоннелл, ранее снявший «Апгрейд» и «Астрал 3», так что опыт работы с хоррорами и нагнетающей атмосферой у постановщика есть. Первые посмотревшие зрители остались довольны картиной, у нее 91% свежести на RT.

Топ 7 главных экранизаций 2020 года
Кадр из фильма «Человека-невидимка»

«Эмма» — 9 апреля

В апреле зрителей и, конечно, зрительниц ждет дебютный фильм Отем де Уайлд, снятый по роману культовой английской писательницы Джейн Остин, «Эмма». История о девушке, которая живет тем, что сватает своих подруг и знакомых в надежде устроить их личную жизнь. Сама Эмма замуж не торопится, но при этом не может отказать себе в удовольствии поспособствовать счастливым союзам других людей. Конечно же, в какой-то момент жизнь начинает идти не по плану и преподносит девушке немало сюрпризов.

Роман был выпущен в 1815 году, всего за два года до смерти Остин. При жизни автора он не был столь популярен, но в ХХ и даже ХХI веке мир увидел сразу несколько экранизаций творения Джейн Остин. В версии 2020 Эмму играет актриса Аня Тейлор-Джой, а ранее костюм этой героини примеряли такие известные личности, как Кейт Бекинсейл и Гвинет Пэлтроу.

Топ 7 главных экранизаций 2020 года
Аня Тейлор-Джой в образе Эммы

«История Дэвида Копперфилда» — 7 мая

Аккурат между майскими праздниками российский зритель может отвлечься от просмотра российского военного кино, поблагодарить братьев Руссо за решение не растягивать финал «Мстителей» на третью часть и посмотреть легкий комедийный фильм от Армандо Ианнуччи (как мы помним, предыдущий его фильм «Смерть Сталина» Минкульт легким и комедийным не посчитал) «История Дэвида Копперфилда». Картина основана на культовом романе Чарльза Диккенса, который в свою очередь во многом основан на жизни самого писателя. Интересно, что это один из первых романов автора, где повествование ведется от первого лица.

Сюжет рассказывает о мальчике, который в раннем возрасте остался сиротой и после некоторых метаний отправился жить к бабушке. История юного Дэвида полна необычными знакомствами, весельем и разочарованиями, которые в итоге приводят его к успеху.

Роман неоднократно экранизировался и считается одним из самых популярных у Диккенса. Главную роль исполнил Дев Патель («Миллионер из трущоб»), среди остального каста — Хью Лори, Тильда Суинтон и Питер Капальди.

Топ 7 главных экранизаций 2020 года
В новой экранизации Дэвида Копперфилда воплотил Дев Патель

«Женщина в окне» — 14 мая

Выход картины «Женщина в окне», основанной на одноименном романе, несколько раз переносили. Но наконец и она добралась до российского проката. 14 мая зрителям предоставится шанс увидеть экранизацию произведения А. Дж. Финна, которую снял Джо Райт, с Эми Адамс в главной роли.

Женщина по имени Анна переживает личную трагедию, в результате которой становится заложницей собственного дома. Агорафобия вкупе с пристрастием к алкоголю мешает ей коммуницировать с окружающим миром, однако она регулярно следит за жизнью соседей через окно. И вот в один день Анна становится свидетельницей убийства соседки, но окружающие и полиция в том числе в показаниях женщины сильно сомневаются. Получится ли Анне доказать свою правоту, или же она убедится в том, что это были галлюцинации?

Книгу и будущий релиз уже неоднократно сравнивали с успешно вышедшими до этого «Исчезнувшей» и «Девушкой из поезда». Финал книги действительно неожиданный, поэтому любителям жанра обязательно понравится.

Топ 7 главных экранизаций 2020 года
Эми Адамс на первом кадре «Женщины в окне»

«Артемис Фаул» — 28 мая

В конце мая, прямо перед летними каникулами, в прокат выходит экранизация серии книг в стиле фэнтези «Артемис Фаул». Поклонники ждали этот фильм довольно долго, ведь о производстве было заявлено еще в 2001 году, но многочисленные пертурбации в производственном составе не позволяли проекту выйти в свет.

Режиссером картины выступил Кеннет Брана (для которого эта картина стала не единственной киноадаптацией в этом году). Главную роль исполняет дебютант в кино Фердиа Шоу. Среди актеров также можно увидеть Джуди Денч, Джоша Гада и многих других.

Фильм расскажет о мальчике по имени Артемис Фаул, наследнике воровской династии, который всегда верил в существование волшебного мира. Но, в отличие от ему подобных мальчишек, Артемис — герой отрицательный, он решает совершить преступление и ограбить сказочных существ.

Создатели фильма подтверждают, что он будет основан только на событиях первой книги, а значит, при хороших сборах у этой истории есть все шансы стать настоящей франшизой, сродни «Гарри Поттеру».

Топ 7 главных экранизаций 2020 года
Первые кадры «Артемиса Фаула»

«Смерть на Ниле» — 8 октября

Успех «Убийства в Восточном экспрессе» позволил продолжить цикл экранизаций романов знаменитой писательницы Агаты Кристи о приключениях Эркюля Пуаро. Кеннет Брана возвращается не только в режиссерское кресло, но и к главной роли.

Знаменитому бельгийскому сыщику вновь не удастся спокойно провести время на транспортном средстве. Если в предыдущем фильме преступление Пуаро приходится расследовать в поезде, то на этот раз действие переносится на круизный паром, который плывет вдоль реки Нил.

Помимо Браны, в фильме также снимались Галь Гадот, Арми Хаммер, Роуз Лесли, Летиция Райт, Аннетт Бенинг. Весь этот феерический актерский состав можно будет увидеть в кино с 8 октября.

Топ 7 главных экранизаций 2020 года
Первый взгляд на героя Кеннета Браны в фильме «Смерть на Ниле»

«Дюна» — 17 декабря

Замыкает этот список, пожалуй, одна из самых ожидаемых экранизаций этого года. «Дюна» канадского режиссера Дэни Вильнёва приковала внимание как поклонников одноименного романа, так и киноманов со всего мира. Среди актеров значатся такие имена, как Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Джейсон Момоа, Зендея, Джош Бролин и многие другие.

«Дюна» — это научно-фантастический роман американского писателя Фрэнка Герберта, который заслужил мировое признание литературных критиков. Действие в нем происходит в далеком галактическом будущем. Пол Атрейдес, один из членов феодального семейства, которое владеет частью планет, получает в наследство планету Арракис. Через некоторое время после военного переворота на ней Пол втягивает жителей пустыни в войну с империей.

Не секрет, что именно произведение Герберта стало одним из источников вдохновения для саги «Звездные войны», которую любят миллионы, а после 1965 года вышло несколько книг-продолжений знаменитого романа, написанных автором. При жизни он не успел опубликовать все свои творения, поэтому сын Герберта посодействовал выходу еще нескольких произведений, действия которых происходят в той же вселенной, что и «Дюны». Похоже, зрителей ожидает большое приключение и, вероятно, новая эпичная сага.

Топ 7 главных экранизаций 2020 года
Логотип фильма «Дюна»

Олеся Трошина

Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше