Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Портной из Бруклина Портной из Бруклина

Портной из Бруклина, 2022

2022 / Россия
7.5 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 5.2
Написать отзыв
Драма с Сергеем Пускепалисом о старом эмигранте и страховом агенте
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 9
Не пойду 1
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Факты

О фильме

Режиссерсом стал Евгений Серов — создатель сериалов «Откричат журавли», «Морской патруль», «Динозавр». Также он известен широкой аудитории как актер по фильмам «Соседи», «Лесник. Своя земля», «Грешник».

 

Ярославским театралам будет знаком сюжет этой картины. История взята из пьесы Питера Суэта «Интервью» (известная постановка на сцене Камерного, с которого 21 год назад началась история данного театра). Однако, как говорит режиссер Евгений Серов, сценарий был серьезно переработан. «Единственное, что осталось от того материала, — это исходное событие: приходит страховой агент вот к такому человеку пожилому», — рассказывает Евгений Серов.

 

Это последний фильм с участием актера Сергея Витауто Пускепалиса, который сыграл роль страхового агента. Актер трагически погиб в автокатастрофе в Ярославской области летом 2022 года. 

 

Жители Челябинска одними из первых смогли увидеть фильм «Портной из Бруклина». Картину привезли в город по приглашению губернатора Алексея Текслера. Спецпоказ состоялся 12 февраля 2023 года в Кинотеатре имени Пушкина. Показ начался с минуты молчания. Перед этим глава региона напомнил, что ровно год назад ныне покойный Сергей Пускепалис представлял на сцене кинотеатра Пушкина фильм «Аркаим». 

 

Вместе с ним над сценарием фильма работала Елена Серова, для которой проект стал авторским дебютом в большом кинематографе.

 

«Портной из Бруклина» — один из 11 фильмов, которые снимались в 2022 году в Ярославле. Еще до недавнего времени в столице Золотого кольца одновременно шло производство 10 фильмов! Истинно русский, красивый, уютный город всегда был избалован вниманием деятелей кино. Съемочный павильон построили в Ярославле на Угличской улице, неподалеку от железнодорожного вокзала.

 

Тема картины из бытовой драмы между страховщиком и портным, который хочет получить страховую компенсацию, перерастает в тематику библейских истин. Создатели картины хотели, чтобы зритель увидел то, о чем общество начинает забывать, о тех простых вещах, которые на первый взгляд кажутся несущественными в нашем прагматичном мире. Предательство всегда остается предательством, сколько бы лет ни прошло, какими бы благими намерениями человек ни пытался его оправдать. Эта тема актуальна во все времена, и особенно сейчас, когда некоторые пытаются переписать историю Второй мировой войны, тем самым совершая предательство по отношению к тем, кто пережил все ужасы войны.

 

В Первой музыкальной студии «Мосфильма» записали музыку для фильма «Портной из Бруклина». Работа над музыкальным сопровождением к фильму длилась 3 смены. В записи приняли участие Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки и профессиональные музыканты-инструменталисты. Автором музыки к фильму выступила Василиса Серова — исполнитель, композитор, педагог по фортепиано и музыкальной теории, музыкальный продюсер, создательница проекта Abbey.

 

1 июня 2023 года в Чебоксарах состоялся 16-й Международный кинофестиваль, на котором фильм и его режиссер Евгений Серов удостоились приза зрительских симпатий. 

 

С 26 по 30 апреля 2023 года в Павловском Посаде проходил VII международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова, где актер Сергей Пускепалис получил приз за лучшую мужскую роль.

 

Америка начала 70-х. Русский эмигрант, портной Авдон Московиц, переживший ужасы Холокоста, потерявший жену и двух младших детей, решает обмануть страховую компанию, чтобы помочь старшему сыну, которого он отправил к дяде в Нью-Йорк до войны. Однажды, незнакомец в чёрном появляется на пороге мастерской Московица. Представившись агентом страховой компании, он просит портного ответить на несколько вопросов. Вскоре простое интервью превращается в настоящий допрос.

Продолжительность 1 час 15 минут
Год выпуска 2022
Премьера в России 8 февраля 2024
Премьера в мире 8 февраля 2024
Возраст 12+
Прокатчик Reflexion Films

Рейтинг фильма

7.5
Оцените 12 голосов
5.2 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
nastenka.zotova.91 15 сентября 2023, 08:02
Я думаю это хороший фильм, как и все фильмы с участием Сергея Пускепалиса. Он был талантливым актёром и режиссёром, без фальши. В память о нем обязательно буду смотреть этот фильм.
Киноафиша.инфо 15 сентября 2023, 18:36
Очень рады прочесть ваше мнение о фильме, спасибо 😌
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Россия, комедия
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Великобритания, драма, триллер
2024, Россия, мелодрама, комедия
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше